Pagina 1 di 1
19/02/2024
Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA
Serie A2 Old Wild West 2023/24 - Risultato posticipo 2^ giornata Fase a orologio
Di seguito il risultato del posticipo di oggi, lunedì 19 febbraio, per la 2^ giornata della fase a orologio di Serie A2 Old Wild West 2023/24, 24° turno della stagione regolare, le classifiche nei gironi Verde e Rosso e il programma del prossimo turno
SERIE A2 OLD WILD WEST FASE A OROLOGIO 2023/24 - Posticipo 2^ giornata
Reale Mutua Torino-UCC Assigeco Piacenza 91-86
Classifica girone Verde:
Trapani Shark 44 22-2
Acqua S.Bernardo Cantù 36 18-6
Reale Mutua Torino 34 17-7
Real Sebastiani Rieti 28 14-10
Ferraroni Juvi Cremona 24 12-12
Wegreenit Urania Milano 24 12-12
Gruppo Mascio Treviglio 22 11-13
Luiss Roma 18 9-15
Elachem Vigevano 1955 18 9-15
Moncada Energy Agrigento 12 6-18
Novipiù Monferrato Basket 12 6-18
Benacquista Assicurazioni Latina 8 4-19
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
Classifica girone Rosso:
Unieuro Forlì 40 20-4
Flats Service Fortitudo Bologna 36 18-6
Apu Old Wild West Udine 32 16-7
Tezenis Verona 32 16-8
Pallacanestro Trieste 28 14-10
Sella Cento 22 11-13
RivieraBanca Basket Rimini 20 10-14
UCC Assigeco Piacenza 20 10-14
HDL Nardò Basket 20 10-14
UEB Gesteco Cividale 18 9-15
Agribertocchi Orzinuovi 16 8-16
Umana Chiusi 10 5-19
NOTA - Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte
Prossimo turno (3^ giornata fase a orologio, 25° turno stagione regolare):
24/02/2024 18:30 UCC Assigeco Piacenza-Novipiù Monferrato
24/02/2024 20:30 Unieuro Forlì-Wegreenit Urania Milano
25/02/2024 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Real Sebastiani Rieti
25/02/2024 18:00 HDL Nardò Basket-Acqua S.Bernardo Cantù
25/02/2024 18:00 Pallacanestro Trieste-Moncada Energy Agrigento
25/02/2024 18:00 Tezenis Verona-Elachem Vigevano 1955
Apu Old Wild West Udine-Luiss Roma rinviata al 14/03/2024 20:30
UEB Gesteco Cividale-Reale Mutua Torino rinviata al 15/03/2024 20:30
RivieraBanca Basket Rimini-Benacquista Assicurazioni Latina rinviata al 17/03/2024 18:00
Umana Chiusi-Ferraroni Juvi Cremona rinviata al 17/03/2024 18:00
Sella Cento-Trapani Shark rinviata al 10/04/2024 20:30
Flats Service Fortitudo Bologna-Gruppo Mascio Treviglio rinviata al 10/04/2024 20:30
Tutte le gare in diretta streaming per abbonati su LNP PASS
Guido Cappella
Area Comunicazione
Lega Nazionale Pallacanestro
Stefano Valenti
Responsabile Area Comunicazione
Lega Nazionale Pallacanestro
Commenti
Vuoi commentare questa notizia ?
login registrati