In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.



2a Categoria Girone P Forlì-Cesena

A.S.D. Rimini United B.S.G.

Età media giocatori: 26,5  

Area riservata

Stagione 2019/2020


LA SOCIETÀ

Sede Società
Via Brennero, 34 - 47921 Rimini (RN)

N° Matricola 920573

Campo di Gioco
Campo Comunale "G. Bani" - Via D. Di Nanni, 2 - 47922 Viserba di Rimini (RN)

Fondazione
1968

Fax
0541-771276

Telefono
0541-771276

Colori Sociali
Rosso - Bianco


L'ALBO D'ORO

Stagione Categoria
2020/2021 2a Categoria
2019/2020 2a Categoria
2018/2019 2a Categoria
2017/2018 2a Categoria
2016/2017 2a Categoria
2015/2016 2a Categoria
2014/2015 2a Categoria
2013/2014 2a Categoria
2012/2013 2a Categoria
2011/2012 2a Categoria
2010/2011 2a Categoria
2009/2010 2a Categoria
2008/2009 2a Categoria
2007/2008 2a Categoria
2006/2007 2a Categoria
2005/2006 1a Categoria
2004/2005 1a Categoria
2003/2004 1a Categoria
2002/2003 2a Categoria
2001/2002 2a Categoria

L'ORGANIGRAMMA

La Squadra

Rimini United B.S.G.

Presidente

Valerio Bianchi

Valerio Bianchi

Allenatore

Antonio Bianchi

Antonio Bianchi

I GIOCATORI

  • Marco Morelli

    Portiere
    Morelli Marco
    24/09/1986

  • Luca Tamburini

    Portiere
    Tamburini Luca
    28/01/1974

  • Roberto Bastoni

    Difensore
    Bastoni Roberto
    19/07/1993

  • Jacopo Magnani

    Difensore
    Magnani Jacopo
    07/12/1992

  • Tommaso Massarini

    Difensore
    Massarini Tommaso
    2001

  • Enrico Morri

    Difensore
    Morri Enrico
    26/09/2003

  • Federico Mulazzani

    Difensore
    Mulazzani Federico
    11/10/1994

  • Cristian Quinonez Zambranco

    Difensore
    Quinonez Zambranco Cristian
    20/09/1990

  • Luca Ricci

    Difensore
    Ricci Luca
    27/04/1998

  • Massimo Serpieri

    Difensore
    Serpieri Massimo
    28/05/1996

  • Nicolò Spano

    Difensore
    Spano Nicolò
    17/05/2003

  • Elvis Spano

    Difensore
    Spano Elvis
    04/05/1979

  • Enrico Bigi

    Centrocampista
    Bigi Enrico
    10/08/2000

  • Anatoly Bruma

    Centrocampista
    Bruma Anatoly
    25/01/2003

  • Francesco Coppola

    Centrocampista
    Coppola Francesco
    28/01/1985

  • Gianluca Fiorini

    Centrocampista
    Fiorini Gianluca
    19/11/1998

  • Stefano Friscoli

    Centrocampista
    Friscoli Stefano
    27/09/1979

  • Andrea Lotti

    Centrocampista
    Lotti Andrea
    27/02/1994

  • Federico Morganti

    Centrocampista
    Morganti Federico
    17/01/1990

  • Daniele Rossi

    Centrocampista
    Rossi Daniele
    03/05/1997

  • Nicola Tamburini

    Centrocampista
    Tamburini Nicola
    05/01/1986

  • Danilo Vignaroli

    Centrocampista
    Vignaroli Danilo
    29/10/1990

  • Lorenzo Beneduce

    Attaccante
    Beneduce Lorenzo
    14/04/2000

  • Calogero Maggiore

    Attaccante
    Maggiore Calogero
    10/01/1980

  • Alessandro Mongioj

    Attaccante
    Mongioj Alessandro
    17/07/1981

  • Elias Paganelli

    Attaccante
    Paganelli Elias
    01/04/2003

  • Giuseppe Stasi

    Attaccante
    Stasi Giuseppe
    26/05/2003

I TECNICI E I DIRIGENTI

  • Stefano Cevoli

    Co-Presidente
    Stefano Cevoli

  • Giovanni Cecchetti

    Vice Pres.
    Giovanni Cecchetti

  • Lanfranco Giannini

    Dir. Generale
    Lanfranco Giannini

  • Sandro Bellizzi

    Dir. Sportivo
    Sandro Bellizzi

  • Tiziano Zucchi

    Segretario
    Tiziano Zucchi

  • Silvano Berlini

    Dirigente
    Silvano Berlini

  • Diego Giungi

    Dirigente
    Diego Giungi

  • Gianfranco Pasculli

    Dirigente
    Gianfranco Pasculli

  • Christian Trani

    Addetto stampa
    Christian Trani

  • Nicolò Bertaccini

    Vice All.
    Nicolò Bertaccini

Giocatori trasferiti

Mario Albano (Attaccante)

Michael Capuano (Attaccante)

Alberto Spadoni (Difensore)

PUBBLICITA'