Stampa questa pagina - Chiudi


Calcio | Dilettanti

Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

09/04/2019


Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

 

Ricordo, come sempre, che le graduatorie ufficiali verranno pubblicate, in chiusura di stagione, dalla Lega Nazionale Dilettanti e dalla LND Emilia Romagna. A livello regionale sono state modificate le normative legate alla paritą di punteggio in classifica e che vi consiglio di leggere in fondo alle graduatorie. Buona consultazione.

 

 

  GRADUATORIA SERIE D PT G V N S RF RS DR COEFF PT BONUS    
                             
1 1A Lecco 77 30 24 5 1 66 21 45 2,567      
2 1B Como 77 30 24 5 1 60 17 43 2,567      
3 2B Mantova 75 30 24 3 3 61 24 37 2,5      
4 1H Az Picerno 74 30 23 5 2 62 19 43 2,467      
5 2F Matelica 73 34 23 4 7 68 32 36 2,397 0,25    
6 1I Bari 69 30 21 6 3 63 18 45 2,3      
7 1G Lanusei 76 34 23 7 4 58 27 31 2,235      
8 1D Pergolettese 67 30 20 7 3 56 26 30 2,233      
9 1F Cesena 75 34 23 6 5 61 24 37 2,206      
10 2H Audace Cerignola 65 30 20 5 5 58 25 33 2,167      
11 3H Taranto 64 30 19 7 4 54 26 28 2,133      
12 2G Avellino 71 34 22 5 7 61 33 28 2,088      
13 2I Turris (-2) 61 30 19 6 5 62 24 38 2,033      
14 2D Modena 61 30 17 10 3 53 26 27 2,033      
15 3G Trastevere 68 34 21 5 8 65 34 31 2      
16 1C Arzignano Valchiampo 60 30 18 6 6 57 34 23 2      
17 3D Reggio Audace 59 30 17 8 5 47 21 26 1,967      
18 2C Union Feltre 59 30 16 11 3 45 22 23 1,967      
19 3B Rezzato 59 30 18 5 7 44 29 15 1,967      
20 1E Pianese 66 34 19 9 6 52 18 34 1,941      
21 3C Adriese 58 30 16 10 4 61 32 29 1,933      
22 4G Latte Dolce 65 34 18 11 5 49 26 23 1,912      
23 2A Unione Sanremo 57 30 16 9 5 46 28 18 1,9      
24 4B Pro Sesto 57 30 17 6 7 51 36 15 1,9      
25 5B Caronnese 55 30 16 7 7 54 35 19 1,833      
26 2E Ponsacco 61 34 16 13 5 50 22 28 1,794      
27 5G Monterosi 61 34 18 7 9 51 32 19 1,794      
28 3A Savona 53 30 14 11 5 47 27 20 1,767      
29 4C Campodarsego 53 30 14 11 5 51 35 16 1,767      
30 3E Seravezza 59 34 17 8 9 56 36 20 1,735      
31 4E San Donato Tavarnelle 59 34 15 14 5 44 25 19 1,735      
32 4D Fanfulla 52 30 15 7 8 50 42 8 1,733      
33 3F Recanatese 58 34 14 16 4 52 31 21 1,706      
34 5E Aquila Montevarchi 58 34 16 10 8 46 36 10 1,706      
35 4H Bitonto 50 30 14 8 8 45 26 19 1,667      
36 4F Pineto 56 34 15 11 8 53 35 18 1,647      
37 5D Fiorenzuola 49 30 14 7 9 43 27 16 1,633      
38 4A Ligorna 49 30 12 13 5 46 34 12 1,633      
39 5H Savoia 49 30 13 10 7 29 25 4 1,633      
40 5F Sangiustese 54 34 13 15 6 43 34 9 1,588      
41 3I Marsala 47 30 12 11 7 41 27 14 1,567      
42 5A Inveruno 47 30 13 8 9 51 41 10 1,567      
43 4I Troina 46 30 11 13 6 34 28 6 1,533      
44 5C Virtus Bolzano 45 30 12 9 9 44 38 6 1,5      
45 5I Portici 44 30 11 11 8 40 40 0 1,467      
                             
  BONUS          
  Vincente Coppa Italia 0,50, Finalista Coppa Italia 0.25          
  Vincente classifica (per girone) Giovani di Valore 0,10          
  2a e 3a classificata (per girone) Giovani di Valore 0.05          
             
  LEGENDA          
    Vincente campionato                          
    Vincente Play Off                          
    Finalista Play Off                          
    Perdenti semifinali Play Off                          
                               
    GRADUATORIA PROMOZIONE PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1D Ronco Edelweiss 80 31 26 2 3 83 24 59          
2 2D Del Duca Ribelle 68 31 20 8 3 65 31 34          
3 1A Castellana Fontana 65 31 20 5 6 59 28 31          
4 1C Vadese Sole Luna 63 31 18 9 4 48 19 29          
5 2A Borgo San Donnino 63 31 18 9 4 47 22 25          
6 3A Bibbiano San Polo 62 31 18 8 5 46 22 24          
7 1B San Felice 61 31 18 7 6 51 34 17          
8 2C Masi Torello Voghiera 59 31 17 8 6 53 34 19          
9 4A Fidentina 57 31 17 6 8 53 29 24          
10 5A Brescello 56 31 16 8 7 55 33 22          
11 2B Modenese 54 31 16 6 9 56 35 21          
12 3B La Pieve Nonantola 54 31 14 12 5 47 28 19          
13 3D Cervia 53 31 14 11 6 45 29 16          
14 4B Arcetana 53 31 15 8 8 38 25 13          
15 5D Tropical Coriano (-5) 50 31 16 7 8 57 34 23          
16 4D Vis Misano 50 31 14 8 9 37 29 8          
17 4C Solarolo 49 31 12 13 6 33 20 13          
18 5B Castellarano 49 31 14 7 10 51 39 12          
19 3C Castenaso 49 31 14 7 10 49 41 8          
20 5C Sparta Castelbolognese 47 31 11 14 6 32 24 8          
21 7A Carignano 46 31 12 10 9 37 41 -4          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in Eccellenza                          
    Vincente Play Off                          
    Perdenti Finali Play Off                          
    Perdenti semifinali Play Off                          
    Finalista di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 1° CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1E Atletico Castenaso 66 27 20 6 1 62 21 39          
2 1F Galeazza 62 27 19 5 3 51 18 33          
3 1D Castelnuovo 59 27 17 8 2 52 21 31          
4 1A Vigolo Marchese 67 27 20 7 0 57 16 41          
5 2A Alsenese 60 27 18 6 3 61 27 34          
6 1B Sorbolo 56 27 16 8 3 61 23 38          
7 2E Libertas Castel San Pietro 56 27 16 8 3 62 33 29          
8 3A Tonnotto San Secondo 56 27 16 8 3 59 33 26          
9 3E Borgo Panigale 56 27 17 5 5 52 29 23          
10 1G Riolo Terme 53 27 15 8 4 60 31 29          
11 1C Quarantolese 51 27 14 9 4 52 21 31          
12 2B Terme Monticelli 51 27 14 9 4 43 24 19          
13 2F Mesola 50 27 13 11 3 51 30 21          
14 1H Gatteo 50 27 15 5 7 47 34 13          
15 3D Monteombraro 49 27 15 4 8 52 36 16          
16 2D Levizzano Baiso 49 27 15 4 8 47 33 14          
17 3F Crevalcore 49 27 14 7 6 44 30 14          
18 4A Soragna 49 27 14 7 6 41 28 13          
19 4E Castellettese 47 27 13 8 6 53 40 13          
20 3B Biancazzurra 47 27 13 8 6 43 31 12          
21 2H Granata 47 27 13 8 6 37 29 8          
22 2G San Vittore 47 27 13 8 6 37 32 5          
23 3G Due Emme 46 27 12 10 5 44 30 14          
24 5A Casalese 46 27 13 7 7 41 31 10          
25 5E Atletico Spm 45 27 12 9 6 45 26 19          
26 4B Boretto 45 27 13 6 8 48 33 15          
27 3H Verucchio 45 27 12 9 6 37 23 14          
28 4H Riccione 45 27 11 12 4 39 27 12          
29 2C Ganaceto 45 27 12 9 6 42 34 8          
30 3C Cavezzo 44 27 12 8 7 47 36 11          
31 4G Bagnacavallo 44 27 12 8 7 38 29 9          
32 4C Reggiolo 44 27 13 5 9 32 30 2          
33 5H Sant'Ermete 43 27 14 1 12 47 34 13          
34 5B Viadana 43 27 12 7 8 40 29 11          
35 5C Virtus Camposanto 43 27 13 4 10 44 34 10          
36 5G Sporting Club Vallesavio 43 27 12 7 8 41 37 4          
37 4D Casalgrande 43 27 12 7 8 27 30 -3          
38 4F Gallo 42 27 11 9 7 31 30 1          
39 5D Vianese 41 27 11 8 8 46 42 4          
40 5F Molinella Reno 40 27 11 7 9 40 31 9          
41 11H Fosso Ghiaia 35 27 9 8 10 32 31 1          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in 1a Categoria                          
    Vincente Play Off                          
    Perdente finale Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Finalista di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 2a CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1L Fossolo 61 25 19 4 2 53 19 34          
2 1B Sporting Fiorenzuola 57 25 18 3 4 54 20 34          
3 1C Il Cervo 57 25 18 3 4 61 28 33          
4 1D Real Casina 55 23 17 4 2 56 23 33          
5 1O Carpena 50 25 15 5 5 40 11 29          
6 1A Ziano 62 25 19 5 1 68 14 54          
7 2A Spes Borgotrebbia 62 25 19 5 1 50 15 35          
8 3A Vigolzone 60 25 19 3 3 54 18 36          
9 1Q Delfini Rimini 55 23 17 4 2 65 22 43          
10 1I Airone 53 25 16 5 4 58 29 29          
11 1N Frugesport 51 24 15 6 3 49 21 28          
12 4A Sarmatese 51 25 14 9 2 42 20 22          
13 2N San Rocco 50 24 15 5 4 51 21 30          
14 1P Villamarina 50 25 14 8 3 44 19 25          
15 2P Perticara 50 25 14 8 3 42 18 24          
16 2L Pontevecchio 50 25 15 5 5 51 29 22          
17 2Q Spontricciolo 50 23 15 5 3 39 17 22          
18 2I Ceretolese 50 25 15 5 5 39 21 18          
19 3N Santagata Sport 48 24 14 6 4 58 30 28          
20 1F United Carpi 48 23 14 6 3 45 18 27          
21 2C San Leo 48 25 14 6 5 52 27 25          
22 2B Libertaspes 48 25 13 9 3 43 21 22          
23 3C Aurora 48 25 14 6 5 43 22 21          
24 1G Spilamberto 48 23 14 6 3 40 22 18          
25 3B Fontanellato 48 25 14 6 5 46 29 17          
26 1M Olimpia Quartesana 47 24 14 5 5 53 28 25          
27 3I Savignano 47 25 14 5 6 52 32 20          
28 1H Basca 46 24 14 4 6 47 28 19          
29 3Q Asar 45 23 13 6 4 43 16 27          
30 2D Santos 44 23 13 5 5 34 21 13          
31 4B San Lazzaro Farnesiana 44 25 12 8 5 44 35 9          
32 3P Rubicone Calisese 44 24 13 5 6 36 28 8          
33 2G Fox Junior 43 23 12 7 4 49 25 24          
34 4I Petroniano 43 25 13 4 8 45 29 16          
35 4N Santerno 43 24 11 10 3 39 25 14          
36 5I Unica 43 25 12 7 6 44 31 13          
37 2F Virtus Cibeno 43 23 12 7 4 40 27 13          
38 2M Filo 43 24 14 1 9 57 48 9          
39 4C Palanzano 43 25 13 4 8 39 30 9          
40 2H Sporting Emilia Poggese 43 24 12 7 5 39 31 8          
41 5B Salicetese 43 25 12 7 6 35 28 7          
42 2E San Faustino 42 23 12 6 5 45 28 17          
43 3L Tozzona Pedagna 42 25 12 6 7 42 31 11          
44 2O San Zaccaria 42 25 12 7 6 44 34 10          
45 1E Masone 42 23 12 6 5 26 19 7          
46 4H X Martiri 41 23 11 8 4 34 16 18          
47 3E Guastalla 41 23 12 5 6 35 23 12          
48 3O Pianta 41 25 11 8 6 45 34 11          
49 3H Alberonese 41 23 12 5 6 38 27 11          
50 3M Ospitalese 41 24 11 8 5 43 34 9          
51 5O Modigliana 41 25 11 8 6 35 30 5          
52 4O 2000 Calcio 41 25 12 5 8 44 41 3          
53 3F Nonantola 40 23 11 7 5 41 31 10          
54 3D Celtic Boys Pratina 40 23 11 7 5 29 22 7          
55 4Q Bellariva Virtus 40 23 11 7 5 33 27 6          
56 4M Santa Maria Codifiume 40 23 12 4 7 45 42 3          
57 5C Sivizzano 40 25 13 1 11 41 38 3          
58 4E Sammartinese 39 23 10 9 4 41 28 13          
59 4F San Paolo 39 23 11 6 6 35 23 12          
60 4D Montecavolo 38 23 9 11 3 39 21 18          
61 5E Campeginese 38 23 10 8 5 42 26 16          
62 5H Rivara 38 24 9 11 4 36 26 10          
63 3G Roteglia 38 23 11 5 7 49 40 9          
64 5Q Rimini United 38 22 12 2 8 35 26 9          
65 5M Ariano Estense 38 24 11 5 8 34 30 4          
66 5F Baracca Beach 38 23 10 8 5 34 31 3          
67 4P Borghigiana 38 25 10 8 7 44 43 1          
68 5G Eagles Sassuolo 37 23 10 7 6 39 26 13          
69 5N Castel del Rio 37 23 10 7 6 37 28 9          
70 4G Veggia 37 23 9 10 4 34 30 4          
71 4L Fly Sant'Antonio 37 25 10 7 8 28 26 2          
72 5D Tortiano 33 23 10 3 10 28 28 0          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in 1a Categoria                          
    Vincente finale Play Off                          
    Finaliste Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Semifinaliste Coppa                          
                               
  Ordine di prioritą per stilare le graduatorie          
                               
  1 Punteggio in classifica          
  2 Somma dei punti attribuiti in relazione ai seguenti criteri          
  A Piazzamento Coppa Disciplina 2018-19          
    1° Classificata 20 punti        
    2° Classificata 15 punti        
    3° Classificata 10 punti        
    4° Classificata 5 punti        
    5° Classificata 3 punti        
  B Attivitą Giovanile (Juniores, Allievi, Giovanissimi) 2018-19          
    3 squadre (1 per categoria) 20 punti        
    2 squadre (1 per categoria) 10 punti        
    1 squadra (1 per categoria) 5 punti        
    Riconoscimento Scuola di Calcio Elite 2018-19 (punteggio sommabile ad uno dei tre precedenti) 3 punti        
  C Campo sintetico          
    Disponibilitą di impianto con campo di gioco in terra artificiale 5 punti        
  D Presenza alle Assemblee Elettive (05/12/2016, 18/12/2017, 24/10/2018) – escluse Societą delegate          
    Partecipazione a 3 Assemblee 10 punti        
    Partecipazione a 2 Assemblee 6 punti        
    Partecipazione a 1 Assemblea 3 punti        
             
    In caso di ulteriore paritą, si terrą conto, in ordine:          
  1 Punteggio Coppa Disciplina 2018-19          
  2 Punteggio Attivitą Giovanile 2018-19          
  3 Punteggio Campo Sintetico          
  4 Punteggio Assemblee Elettive          
  5 Sorteggio effettuato dalla LND Emilia Romagna