Stampa questa pagina - Chiudi


Calcio | Giovanili

Giovedì la sfida tra Rappresentative U15 di San Marino e Lega Pro

06/02/2019


Giovedì la sfida tra Rappresentative U15 di San Marino e Lega Pro

 

 

Sta assumendo i tratti di una piacevole ricorrenza, la sfida annuale tra Rappresentative U15 ed U17 di San Marino e Lega Pro, tanto che la selezione su base nazionale che afferisce alla terza divisione professionistica del calcio italiano ha inserito le amichevoli di San Marino nella sua agenda agonistica – non a caso cadono sempre nelle prime settimane del mese di febbraio –.

 

I ragazzi allenati da Daniele Arrigoni saliranno infatti a San Marino giovedì 7 e 21 febbraio, per misurarsi con i pari età di casa in sfide utili a saggiare le condizioni del gruppo a disposizione del tecnico romagnolo in vista degli impegni ufficiali che attenderanno gli Azzurrini nelle prossime settimane, quali la Lazio Cup ed il Torneo Internazionale di Cava de’ Tirreni (per altro vinto con entrambe le selezioni nel 2017). Una selezione U16 sarà poi al via del Trofeo Città d’Assisi.

 

Si inizia con l’incrocio tra Giovanissimi: le due Rappresentative U15 saranno infatti in campo giovedì pomeriggio sul sintetico dello Stadio di Acquaviva; alle 14:30 è previsto il calcio d’inizio di Marco Avoni – coadiuvato nella direzione dell’incontro da Alfonso Gallo e Laurentiu Ilie –. A guidare i Biancoazzurrini sarà Antonio Gespi, allenatore dell’Under 15 della San Marino Academy, club di appartenenza dei ragazzi chiamati a sfidare i pari età che Arrigoni; queste le sue scelte:

 

COGNOME

NOME

RUOLO

NATO IL

CLUB

AMICI

PIETRO

PORTIERE

27/01/2004

San Marino Academy

ANCORA

GIOELE

CENTROCAMPISTA

20/01/2004

San Marino Academy

BALLERONI

DENIS

CENTROCAMPISTA

27/04/2004

San Marino Academy

BATTISTINI

MATTEO

PORTIERE

12/07/2004

San Marino Academy

BERARDI

JACOPO

CENTROCAMPISTA

23/02/2004

San Marino Academy

CASALI

GIACOMO

DIFENSORE

14/02/2004

San Marino Academy

CERVELLINI

MATTIA

PORTIERE

11/12/2004

San Marino Academy

FABBRI

FILIPPO

DIFENSORE

03/01/2004

San Marino Academy

GASPERONI

MARCO

ATTACCANTE

16/05/2004

San Marino Academy

GIANNINI

GABRIELE

DIFENSORE

29/01/2004

San Marino Academy

GUERRA

ALBERTO

CENTROCAMPISTA

13/01/2004

San Marino Academy

LISI

NICHOLAS

CENTROCAMPISTA

18/05/2004

San Marino Academy

MORINI

MASSIMILIANO

CENTROCAMPISTA

05/04/2004

San Marino Academy

PELLICCIONI

EMANUELE

CENTROCAMPISTA

13/05/2004

San Marino Academy

PELLICCIONI

LORENZO

DIFENSORE

17/12/2004

San Marino Academy

POLICARO

MATHIAS

DIFENSORE

05/03/2004

San Marino Academy

SANTI

SIMONE

CENTROCAMPISTA

03/05/2004

San Marino Academy

SOLITO

MARCO

ATTACCANTE

03/01/2004

San Marino Academy

TERENZI

LUCA

CENTROCAMPISTA

10/05/2004

San Marino Academy

UGOLINI

FILIPPO

CENTROCAMPISTA

23/01/2004

San Marino Academy

UGOLINI

LEONARDO

ATTACCANTE

06/08/2004

San Marino Academy

VITTORI

SIMONE

DIFENSORE

19/04/2004

San Marino Academy

ZAFFERANI

MATTIA

CENTROCAMPISTA

25/01/2004

San Marino Academy

ANTONIO

GESPI

ALLENATORE

13/04/1967

San Marino Academy

 

Buona parte dei prossimi avversari sono noti, in quanto tesserati per club che giocano il medesimo campionato cui sono iscritti i Giovanissimi Nazionali della San Marino Academy: metà dei venti calciatori che vestiranno azzurro – infatti –, provengono da LR Vicenza, Pordenone, Ravenna e Südtirol. Arrivano invece in rappresentanza di nove società diverse i restanti.

 

Questo l’elenco completo delle convocazioni di Daniele Arrigoni:

 

COGNOME

NOME

RUOLO

NATO IL

CLUB

BRESOLIN

TOMMASO

PORTIERE

26/09/2004

LR Vicenza

MALIVINDI

MATTIA

PORTIERE

02/07/2004

Monza

MARCACCIO

KEVIN

DIFENSORE

26/01/2004

Fermana

EUSEBIONE

GIOVANNI

DIFENSORE

03/01/2004

Pro Vercelli

INVERARDI

SIMONE

DIFENSORE

01/07/2004

Feralpisalò

COMAND

GABRIELE

DIFENSORE

01/01/2004

Pordenone

COCETTA

DAVIDE

DIFENSORE

03/03/2004

Pordenone

MASET

ENRICO

DIFENSORE

24/05/2004

Pordenone

BACHER

MARIAN

DIFENSORE

31/01/2004

Südtirol

BONAVITA

MATTEO

CENTROCAMPISTA

03/03/2004

Arezzo

NIEDDU

ALESSANDRO

CENTROCAMPISTA

16/04/2004

Pordenone

GASPARONI

ANDREA

CENTROCAMPISTA

19/02/2004

Gozzano

PEDRETTI

DANIEL

CENTROCAMPISTA

10/04/2004

AlbinoLeffe

PETTINA

DAVIDE

ATTACCANTE

13/05/2004

LR Vicenza

MANCINI

TOMMASO

ATTACCANTE

23/07/2004

LR Vicenza

POLLI

LUCA

ATTACCANTE

05/04/2004

Südtirol

DELLE DONNE

MATTEO

ATTACCANTE

07/05/2004

AlbinoLeffe

ANDREANI

MATTEO

ATTACCANTE

11/06/2004

Ravenna

ROMEI

GIOVANNI

ATTACCANTE

10/01/2004

Pontedera

POMPONI

DARIO

ATTACCANTE

30/04/2004

Viterbese

ARRIGONI

DANIELE

ALLENATORE

28/08/1959

Rappr. Lega Pro

 

Due settimane più tardi toccherà invece alle Rappresentative Under 17, dove i ragazzi di Andy Selva si confronteranno con alcuni dei migliori talenti italiani. Confermata data ed orario dell’incontro: giovedì 21 febbraio, sempre ad Acquaviva, con inizio alle 14:30.

 

Sarà un febbraio carico di amichevoli infrasettimanali con Rappresentative Nazionali e Provinciali, per le Rappresentative sammarinesi afferenti alle fasce d’età Giovanissimi ed Allievi: sono infatti calendarizzati per giovedì 14 e giovedì 21 ad Acquaviva, due ulteriori incontri amichevoli con le Rappresentative Provinciali di Rimini U14 ed U16: il calcio di inizio, questa volta, è fissato alle 15:30.


FSGC | Ufficio Stampa