In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio | Giovanili

Qualifying round campionato europeo under 19

08/11/2019


Qualifying round campionato europeo under 19


C'è anche Sebastiano Esposito nell’elenco dei 20 calciatori convocati dal tecnico Alberto Bollini per la prima fase delle qualificazioni al Campionato Europeo Under 19 in programma in Romagna dal 13 al 19 Novembre. L’attaccante dell’Inter, unico classe 2002 del gruppo, prosegue quindi la sua trafila nelle nazionali giovanili azzurre.

Inserita nel Gruppo 6, l’Italia potrà sfruttare il fattore casalingo per conquistare uno dei due posti che danno accesso alla Fase élite: la Nazionale italiana farà il suo esordio nel torneo continentale contro Malta Mercoledì 13 novembre alle ore 15:00 a Misano Adriatico allo Stadio Santamonica, Sabato 16 alle ore 15:00 affronterà i pari età di Cipro a Santarcangelo di Romagna e Martedì 19 alle ore 15:00 giocherà l’ultimo incontro del girone a Misano Adriatico contro la Slovacchia.
L'ingresso allo Stadio sarà gratuito per tutte le partite.

Dopo le due finali raggiunte negli ultimi quattro anni, quella persa nettamente (4-0) nel 2016 contro la Francia di Kylian Mbappè e la sconfitta ai supplementari nel 2018 con i pari età del Portogallo, gli Azzurrini lo scorso luglio in Armenia non riuscirono a passare il girone della fase finale, sconfitti prima dal Portogallo e poi dalla Spagna.

L’elenco dei convocati della Nazionale italiana under 19:
Portieri: Federico Brancolini (Fiorentina), Alessandro Russo (Sassuolo);
Difensori: Nicolò Armini (Lazio), Lorenzo Colombini (Inter), Paolo Gozzi Iweru (Juventus), Michael Ntube (Inter), Memeh Caleb Okoli (Atalanta), Edoardo Pierozzi (Fiorentina), Fabio Ponsi (Fiorentina);
Centrocampisti: Nicolò Fagioli (Juventus), Jean Freddi Greco (Torino), Manu Emmanuel Gyabuaa (Atalanta), Federico Marigosu (Cagliari), Alessio Riccardi (Roma), Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa);
Attaccanti: Sebastiano Esposito (Inter), Elia Petrelli (Juventus), Roberto Piccoli (Atalanta), Eddie Anthony Salcedo Mora (Hellas Verona).

Staff – Capo delegazione: Evaristo Beccalossi; Coordinatore: Maurizio Viscidi; Allenatore: Alberto Bollini; Segretario: Aldo Blessich; Assistente allenatore: Giovanni Valenti; Preparatore atletico: Vito Azzone; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Match analyst: Mirko Magistro; Medici: Luca Labianca ed Emanuele Fabrizi; Fisioterapisti: Giuseppe Galli e Roberto Cardarelli; Tutor: Giorgio Orlando e Marco Lista.

Di seguito il calendario completo delle partite del Gruppo 6

Prima giornata
Mercoledì 13 novembre
⚽ 🇨🇾 CIPRO - 🇸🇰SLOVACCHIA
Ore 12:00 - Forlì
⚽🇮🇹 ITALIA - 🇲🇹 MALTA
Ore 15:00 - Misano Adriatico

Seconda giornata
Sabato 16 novembre
⚽ 🇸🇰 SLOVACCHIA - 🇲🇹MALTA
Ore 12:00 – Misano Adriatico
⚽ 🇮🇹 ITALIA - 🇨🇾 CIPRO
Ore 15:00 – Santarcangelo di Romagna

Terza giornata
Martedì 19 novembre
⚽ 🇮🇹 ITALIA - 🇸🇰 SLOVACCHIA
Ore 15:00 – Misano Adriatico
⚽ 🇲🇹 MALTA - 🇨🇾 CIPRO
Ore 15:00 – Santarcangelo di Romagna

 

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'