In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Boxe

Kick Boxing, la C.E. Yama Arashi brilla anche in Turchia nelle World Series

21/04/2019


Kick Boxing, la C.E. Yama Arashi brilla anche in Turchia nelle World Series

Camilla Marenghi, Michele Semema, Devid Pintore, Davide Colla, Natalia Coeva e Federico Guglielmetti


PIACENZA, 20 APRILE 2019 – Tante medaglie e altrettanto onore per la C.E. Yama Arashi, sodalizio piacentino in evidenza nella tappa turca di Antalya (la numero quattro dopo Atene, Dublino e Amsterdam) del circuito World Series di kickboxing che ha visto la partecipazione complessiva di oltre 2400 atleti in rappresentanza di 27 nazioni. Nell’occasione, l’Italia era rappresentata dallo stesso sodalizio piacentino e dal Team Bestfighter, fondato anni fa dal maestro Gianfranco Rizzi (attuale direttore tecnico della C.E. Yama Arashi) e che accoglie alcuni tra i migliori fighters italiani e stranieri, risultando al top nel movimento mondiale.

 

Gli atleti piacentini Camilla Marenghi, Michele Semema, Federico Guglielmetti, Devid Pintore, Davide Colla (Pointfight) e Natalia Coeva (Light contact) sono riusciti a conquistare un ottimo bottino, concretizzato in 3 medaglie d’oro, 7  d’argento e 5 di bronzo, salendo sul podio in diverse categorie.

 

In particolare impresa di Davide Colla, che oltre a vincere la propria categoria al limite dei 69 chilogrammi, ha conquistato anche il Granchampion (speciale categoria Open senza limiti di peso) e ha contribuito alla vittoria a squadre del Team Bestfighter.  Discorso simile per Devid Pintore, argento a squadre e individuale al limite dei 74 e dei 79 chilogrammi. Inoltre, la C.E. Yama Arashi ha conquistato anche un brillante terzo posto a squadre Junior con il trio composto da Camilla Marenghi, Michele Semema e Federico Guglielmetti.

 

 

 

Risultati

 

1° Davide Colla -69 chilogrammi Seniores

1° Davide Colla Granchampion

1° Davide Colla – Gara a squadre Team Bestfighter (Colla, Giordano, Veres, Nagy)

 

 

2° Camilla Marenghi -60 chilogrammi Juniores

2° Michele Semema -69 chilogrammi Juniores

2° Michele Semema -74 chilogrammi Juniores

2° Federico Guglielmetti -79 chilogrammi Juniores

2° Davide Colla -74 chilogrammi Seniores

2° Natalia Coeva -60 chilogrammi Seniores (Light contact)

2° Devid Pintore – Gara a squadre Team Bestfighter  (Pintore, Semerci, Murvai)

 

 

3° Camilla Marenghi -65 chilogrammi Juniores

3° Devid Pintore -74 chilogrammi Seniores

3° Federico Guglielmetti -74 chilogrammi Juniores

3° Devid Pintore -79 chilogrammi Seniores

3° C.E. Yama Arashi – Gara a squadre juniores (Marenghi, Semema, Guglielmetti).

 

 

 

 

 

 

Ufficio stampa Yama Arashi

 

Luca Ziliani



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'