In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Basket

Calendario Final Eight Coppa Italia

26/01/2019


Calendario Final Eight Coppa Italia

Diramato da LNP il calendario delle Final Eight di Coppa Italia 2019 che vedranno la Serie B impegnata sul campo di Porto Sant’Elpidio. La finale si disputerà a Porto San Giorgio, campo sul quale avranno luogo anche le Final Eight di Serie A2. Gli Amadori Tigers Cesena giocheranno il quarto di finale contro la Virtus Arechi Salerno venerdì 1 marzo alle ore 14:00. Seguirà, con palla a due alle ore 16:15 Decò Juve Caserta – Rekico Raggisolaris Faenza e quindi, alle 18:30, Paffoni Fulgor Omegna contro Unibasket Amatori Pescara. Chiuderà i quarti di finale Allianz Pazienza Cestistica San Severo contro All Food Fiorentina Firenze che inizierà alle ore 20:45. In caso di passaggio del turno, l’Amadori Tigers Cesena se la vedrà contro la vincente di Decò Juve Caserta – Rekico Raggisolaris Faenza sbato 2 marzo con palla a due alle ore 12:30. Ma ecco il programma completo della kermesse tricolore:

 

VENERDI’ 1 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE B

 

Palasport, Porto Sant’Elpidio (Fm)

 

Ore 14.00 GARA 3: Amadori Tigers Cesena (1^ B) – Virtus Arechi Salerno (2^ D)

 

Ore 16.15 GARA 4: Deco’ Juve Caserta (1^ D) – Rekico Raggisolaris Faenza (2^ B)

 

Ore 18.30 GARA 1: Paffoni Fulgor Omegna (1^ A) – Unibasket Amatori Pescara (2^ C)

 

Ore 20.45 GARA 2: Allianz Pazienza Cestistica San Severo (1^ C) – All Food Fiorentina Firenze (2^A)

 

VENERDI’ 1 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE A2

 

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

 

Ore 14.00 GARA B: Virtus Pallacanestro Roma (2^ Ovest) – Tezenis Scaligera Verona (3^ Est)

 

Ore 16.15 GARA D: De’ Longhi Treviso Basket (2^ Est) – Benacquista Latina Basket (3^ Ovest)

 

Ore 18.45 GARA A: Lavoropiù Fortitudo Bologna (1^ Est) – Angelico Pallacanestro Biella (4^ Ovest)

 

Ore 21.00 GARA C: Bergamo Basket 2014 (1^ Ovest) – XL Extralight Poderosa Montegranaro (4^ Est)

 

SABATO 2 MARZO – SEMIFINALI SERIE B

 

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

 

Ore 12.30 SEMIFINALE SERIE B: Vincente Gara 3 – Vincente Gara 4

 

Ore 14.45 SEMIFINALE SERIE B: Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2

 

SABATO 2 MARZO – SEMIFINALI SERIE A2

 

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

 

Ore 18.00 SEMIFINALE SERIE A2: Vincente Gara A – Vincente Gara B

 

Ore 20.45 SEMIFINALE SERIE A2: Vincente Gara C – Vincente Gara D

 

DOMENICA 3 MARZO – FINALI

 

PalaSavelli, Porto San Giorgio (Fm)

 

Ore 15.45 FINALE SERIE B

 

Ore 18.45 FINALE SERIE A2

 

Nota: gli orari delle gare di finale possono essere soggetti a variazioni per esigenze televisive.

 

Massimo Framboas

Ufficio Stampa Amadori Tigers Cesena



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'