In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Altri Sport

Braccio di Ferro - Campionati Italiani 2019

Romagna armwrestling conquista 4 qualificazioni internazionali e 8 medaglie d’oro

01/05/2019


Braccio di Ferro - Campionati Italiani 2019

 

Si è appena concluso un weekend di competizioni per la squadra romagnola di braccio di ferro, il Campionato Italiano porta tante medaglie soprattutto nelle categorie Esordienti e Master ma i romagnoli riescono a farsi valere anche nei senior che sono le categorie più difficili e competitive. Come tutti gli anni l’evento nazionale decreta anche la qualificazione ai campionati mondiali ed europei che quest’anno si svolgeranno rispettivamente in Romania e Grecia. La manifestazione si è svolta come ogni anno in 2 giornate presso la struttura Playcenter Paradise di Monsano (AN) e magnificamente organizzata dalla federazione italiana SBFI guidata dal Presidente Claudio Rizza.

Noi del Team Romagna Armwrestling (www.bracciodiferrocesena.it) eravamo presenti con molti atleti esordienti in ottima forma ma anche alcuni dei nostri migliori Senior e Master che sono le categorie che si qualificano alle competizioni internazionali, nonostante alcune assenze importanti i podi non sono mancati e siamo riusciti a portare a casa ben 8 Ori, 4 Argenti e 2 Bronzi, ai quali si aggiungono le 4 qualifiche (Q).

Di seguito la lista completa dei piazzamenti dei nostri atleti:

 

ASSOLUTI Braccio DX

Michele Pierini 8°Class. (su 15)

 

SENIOR

Paolo Roberto Fierro (65kg) Braccio DX - 3° Class.

Antonio Muresu (70kg) Braccio DX - 9° Class.

Antonio Muresu (70kg) Braccio SX - 6° Class.

Maurizio Novelli (70kg) Braccio DX - 4° Class.

Maurizio Novelli (70kg) Braccio SX - 3° Class.

Valentino Carrara (75kg) Braccio DX – 5° Class.

Valentino Carrara (75kg) Braccio SX – 6° Class.

Simone Sagredin (85kg) Braccio DX – 6° Class.

Simone Sagredin (85kg) Braccio SX – 5° Class.

Michele Pierini (100kg) Braccio DX – 6° Class.

 

MASTER

Q - Massimo Cesari (80kg) Braccio DX – 1° Class.

Q - Massimo Cesari (80kg) Braccio SX – 1° Class.

Q - Antonio Muresu (70kg) Braccio DX – 2° Class.

Q - Antonio Muresu (70kg) Braccio SX – 1° Class.

 

ESORDIENTI

Paolo Roberto Fierro (65kg) Braccio DX - 2° Class.

Paolo Roberto Fierro (65kg) Braccio SX - 2° Class.

Eric Matta (75kg) Braccio DX - 11° Class.

Massimo DeGrandis (80kg) Braccio DX - 1° Class.

Luca Evangelisti (85kg) Braccio DX - 4° Class.

Luca Evangelisti (85kg) Braccio SX - 1° Class.

Fabio Botteghi (90kg) Braccio DX – 1° Class.

Fabio Botteghi (90kg) Braccio SX – 1° Class.

Valentin Loshi (100kg) Braccio DX – 2° Class.

Valentin Loshi (100kg) Braccio SX – 1° Class.

 

L’allenatore

Fabrizio Castellani



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'