In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Volley

BPER Beach Volley Tour 2019 - Esperienza al potere sulla spiaggia del Poetto

trionfano Leoni/Bulgarelli e Goria/Graziana

15/07/2019


BPER Beach Volley Tour 2019 - Esperienza al potere sulla spiaggia del Poetto

 

Vince l'esperienza sulla sabbia del Poetto nella quarta tasppa del BPER Beach Volley Tour che si è conclusa domenica a Cagliari con una partecipazione come sempre elevata e qualificata nel circuito organizzato dalla BVU. In campo femminile il successo è andato alle emiliane Leoni e Bulgarelli, atlete che da tanto tempo sono protagoniste a livello nazionale sulla sabbia, mentre in campo maschile la vittoria è andata agli esperti torinesi Paolo Goria e Umberto Graziana, già protagonisti a più riprese nel campionato italiano e bravi a battere i favoriti Alfieri/Sacripanti in finale.

Tra gli uomini entrambe le coppie che hanno disputato la finale arrivavano dal tabellone perdenti ma i torinesi Goria e Graziana (quest'ultimo medico specializzando in otorinolaringoiatra) hanno fatto valere la loro capacità di crescere nel corso di un torneo lungo come quello cagliaritano ed hanno battuto 2-0 (21-18, 21-12) i più giovani Alfieri/Sacripanti. Terzo gradino del podio per Menicali/Balsamo che hanno sconfitto nella finale per il terzo posto Romoli/Muccione 2-0 (21-14, 21-19).

Pronostico stravolto anche nella finale femminile dove le più esperte Leoni e Bulgarelli hanno piazzato la zampata vincente in finale, anche loro provenienti dal tabellone perdenti, sulle più giovani Giacosa/Pico che erano invece arrivate all'atto conclusivo senza subire sconfitte. Leoni/Bulgarelli si sono imposte con il punteggio di 2-0 (21-15, 21-17), mentre il terzo posto è andato a Shpouza/Brembilla che hanno vinto la battaglia con Bandieri/Leonardi con il punteggio di 2-1 (21-16, 16-21, 21-19).

 

TORNEO FEMMINILE

 

3. turno vincenti: Bandieri/Leonardi-Leoni/Bulgarelli 2-0 (21-17, 23-21), Shpuza/Brembilla-Armatura/Mariotti 2-0 (22-20, 21-15), Perroni/Consolini-Lusenti/Ceracchi 0-2 (15-21, 14-21), Giacosa/Pico-Apicella/Perata 2-0 (21-15, 21-18)

 

3. turno perdenti: Oldrini/Galbiati-Baradel/Mazza 0-2 (17-21, 20-22), Favini/Sassone-Bergamo/Botta 0-2 (19-21, 19-21), Cutri/Cali-Micheli/Zedda 1-2 (14-21, 21-18, 11-15), Ripoli/Ristori-Di Prima/Bachini 0-2 (14-21, 17-21).

 

4. turno perdenti: Bergamo/Botta-Leoni/Bulgarelli 0-2 (12-21, 13-21), Micheli/Zedda-Apicella/Perata 0-2 (20-22, 11-21), Di Prima/Bachini-Perroni/Consolini 1-2 (16-21, 21-15, 4-15), Baradel/Mazza-Armatura/Mariotti 1-2 (16-21, 21-18, 5-15)

 

4. turno vincenti: Shpouza/Brembilla-Bandieri/Leonardi 2-0 (21-16, 21-15), Giacosa/Pico-Lusenti/Ceracchi 2-0 (21-15, 21-19)

 

5. turno perdenti: Perroni/Consolini-Apicella/Perata 1-2 (18-21, 21-16, 12-15), Leoni/Bulgarelli-Armatura/Mariotti 2-1 827-29, 21-19, 15-5)

 

6. Turno perdenti: Apicella/Perata-Bandieri/Leonardi 1-2 (21-18, 14-21, 16-18), Leoni/Bulgarelli-Lusenti/Ceracchi 2-0 (21-14, 26-24)

 

Semifinali: Shpouza/Brembilla-Leoni/Bulgarelli 0-2 (16-21, 14-21), Giacosa/Pico-Bandieri/Leonardi 2-0 (21-17, 21-19)

 

Finale 3. Posto: Shpouza/Brembilla-Bandieri/Leonardi 2-1 (21-16, 16-21, 21-19)

 

Finale 1. Posto: Leoni/Bulgarelli-Giacosa/Pico 2-0 (21-15, 21-17)

 

TORNEO MASCHILE

 

3. turno vincenti: Romoli/Muccione-Margaritelli/Marta 2-1 (21-16, 16-21, 15-11), Rizzi/Bigarelli-Conti/Montanari 2-0 (21-12, 21-17), Furgani/Bettucchi-Goria/Graziana 0-2 (18-21, 18-21), Alfieri/Sacripanti-Menicali/Balsamo 0-2 (19-21, 24-26)

 

3. turno perdenti: Baini/Agamennone-Carlucci/Cricchi 1-2 (21-18, 15-21, 12-15), Grugnetti/Romoli-Russo/Angius 2-1 (21-12, 18-21, 15-9), Cogodi/Cappa-Grandi/Gregori 1-2 (14-21, 21-16, 9-15), Andria/Fancello-Busonera/Donolato 0-2 (17-21, 29-31).

 

4. turno perdenti: Carlucci/Cricchi-Conti/Montanari 0-2 (11-21, 0-21), Grugnetti/Romoli-Margaritelli/Marta 0-2 (12-21, 14-21), Grandi/Gregori-Alfieri/Sacripanti 0-2 (12-21, 6-21), Busonera/Donolato-Furgani/Bettucchi 0-2 (15-21, 9-21)

 

4. turno vincenti: Rizzi/Bigarelli-Romoli/Muccione 1-2 (21-19, 19-21, 13-15), Menicali/Balsamo-Goria/Graziana 2-1 (16-21, 21-16, 15-12)

 

5. turno perdenti: Margaritelli/Marta-Conti/Montanari 1-2 (23-25, 25-16, 11-15), Furgani/Bettucchi-Alfieri/Sacripanti 0-2 (10-21, 12-21)

 

6. turno perdenti: Rizzi/Bigarelli-Alfieri/Sacripanti 1-2 (21-23, 21-14, 12-15), Conti/Montanari-Goria/Graziana 0-2 (21-23, 5-21)

 

Semifinali: Romoli/Muccione-Goria/Graziana 0-2 (14-21, 11-21), Menicali/Balsamo-Alfieri/Sacripanti 0-2 (12-21, 18-21)

 

Finale 3. Posto: Menicali/Balsamo-Romoli/Muccione 2-0 (21-14, 21-19)

 

Finale 1. Posto: Goria/Graziana-Alfieri/Sacripanti 2-0 (21-18, 21-12)

 

                                                  

Ufficio Stampa

BPER Banca Beach Volley Italia Tour



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'