In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Volley

Al via l’ottava edizione del campionato provinciale ravennate di beach volley

25/10/2019


Al via l’ottava edizione del campionato provinciale ravennate di beach volley

Sabato 26/10/2019 al via l’ottava edizione del CAMPIONATO PROVINCIALE DI BEACH VOLLEY indetto da CSAIN RAVENNA (EPS riconosciuto dal Coni) e organizzata anche quest’anno dalla società sportiva POWERBEACH nel loro centro sportivo in  DARSENA POP UP di Ravenna.

 

16 squadre iscritte nella categoria MASCHILE e 6 in quella FEMMINILE per un totale di 84 giocatori iscritti nelle varie squadre. Si gioca con le regole del beach volley quindi 2 contro 2 con le squadre che schiereranno per ogni partita due dei loro componenti senza possibilità di sostituzioni durante il match.

 

Nella regular season le partite si disputano su 3 set fissi ai 21 punti con classifica che verrà redatta base a seguenti parametri: 1) Set vinti, 2) vittorie (3-0 o 2-1), 3) diff.punti fatti/subiti e in ultima istanza lo “scontro diretto”. In questo modo ogni partita dura sempre 3 set e ogni giocata, ogni punto, ogni set ha vitale importanza per la classifica. Nei PLAY OFF e nelle FINALI (tutte le squadre giocheranno la finale che si sono meritate) si giocherà sul classico 2 su 3 ai 21 con eventuale tie break ai 15.

 

Con grande soddisfazione del responsabile del comitato provinciale di CSAIN Ravenna Sig. Pietro Rontini, anche quest’anno POWERBEACH schiera due team i “UNDER” (uno maschile e uno femminile) con giocatori e giocatrici appartenenti al loro settore giovanile allo scopo di far fare esperienza agonistica ai propri giovani beachers e per poter quindi affrontare al meglio le prossime competizioni giovanili a loro dedicate.

 

Sabato 26/10/2019 dalle ore 14:00 al via la categoria MASCHILE con il team campione in carica  AM.PI.GA. (ex PICCIO TEAM) di capitan ENRICO PICCININI che proverà a difendere il titolo conquistato lo scorso marzo, ma tutti i team si sono rinforzati e non sarà molto facile riconfermarsi campioni.

Sabato 09/11/2019 sarà invece il turno del FEMMINILE dove 6 team si daranno battaglia sulla sabbia dell’impianto di Powerbeach per conquistare i titolo 2019/2020 lasciato vacante dal team TAMAVELLI.

 

Come lo scorso anno le squadre vincitrici matureranno il diritto di partecipare ai Campionati Mondiali CSAIN in programma ad Atene (Grecia) a Giugno 2020.

 

Di seguito le squadre iscritte

 

Femminile:

FALCIONI TEAMFrancesca Falcioni Federica Ceccoli Eugenia Straforini

GASPERONI TEAMDaisy Gasperoni Giulia Zaccaria Desideria Saporetti Francesca Lama

S.I.F.A. POWERSelwa El Anaoui Francesca Bettini Ilona Klimancova Ilaria Partisani

PB UNDER TEAMClaudia Pasini Amelia Esposito Alessia Pelloni

PASSATELLEAnna Maria Lanzoni Bianca Argnani Sara Salbaroli Manuela Bartolotti

KMMVKatia Morrone Michela Pessotto Valentina Vaghetti Matilde Mazzotti

 

Maschile: 

CARLO CARTACarlo Carta Matteo Plazzi Marzotto Andrea Rusticali Enrico Pellegrini

DRINK TEAM 3Giovanni Briccoli Alessio Stellino Matteo Camerani Michele Tellarini

FURLE TEAMAndrea Fustini Maurizio Montefiori Nicola Callini

BALZANI TEAMPaolo Balzani Samuele Berlini Paolo Pezzi Mario Brini Yura Emiliani

AM.PI.GA.Enrico Piccinini Andrea Amadori Gabriele Mazzotti

RAVENNA GYMStefano Lega Matteo Martoni Enrico Paterna Mirko Guerrini

SPIGOLIAlessandro Larovere Annibale Reali Maurizio Asioli Milco Danesi Francesco Spada

DRINK TEAM 2Dario Bezzi Michele Zoli Virgino Minguzzi Valerio Sulliotti

SANGIO TEAMAlex Sangiorgi Andrea Sasdelli Nicola Sangiorgi Gian Marco Pilani

ARIENTI TEAMLuca Arienti Luca Camprini Giacomo Lombardi Enrico Lupatelli Filippo Speranza

DRINK TEAM 1Alessandro Marangoni Michele Maines Emanuele Montaghi

COCORITOEnrico Amici Fabrizio Brighi Andrea Oliva

GALLO TEAMStefano Morandi Giorgio Zauli Emanuele Janczyk

DRINK TEAM 4Alberto Sirri Francesco Bondi Matteo Geminiani Nicola Mazzavillani

VIKINKGSMaurizio Bonoli Alex Drudi Stefano Bossari Paolo De Fazio

PB UNDER TEAMLorenzo Pentucci Federico Savini Marco Borini Matteo Casadio



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'