• Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Professionisti

Nazionale A maschile - I convocati per il raduno di Trieste e l’amichevole contro la Slovenia (25/06, Allianz Dome, ore 20.30)

Prima volta in Azzurro per Petrucelli, Okeke e Severini

Di Ufficio Stampa FIP

Pagina 1 di 1

14/06/2022

Nazionale A maschile - I convocati per il raduno di Trieste e l’amichevole contro la Slovenia (25/06, Allianz Dome, ore 20.30)

foto Valentino Orsini

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

Nazionale A maschile - I convocati per il raduno di Trieste e l’amichevole contro la Slovenia (25/06, Allianz Dome, ore 20.30). Prima volta in Azzurro per Petrucelli, Okeke e Severini  

 

Comincia ufficialmente l’avventura di Gianmarco Pozzecco sulla panchina della Nazionale. La prima lista di convocati (raduno dal 20 giugno e amichevole contro la Slovenia del 25 giugno) inaugura il ciclo del CT che inizia dunque il percorso Azzurro proprio dalla “sua” Trieste.

Prima volta in assoluto con la Senior per Luca Severini, Leonardo Okeke e John Petrucelli, da poco in possesso del passaporto italiano. Tornano in Azzurro Achille Polonara e Marco Spissu, le cui ultime apparizioni sono state nel quarto di finale Olimpico contro la Francia a Tokyo la scorsa estate. Per Guglielmo Caruso e Tomas Woldetensae nuova chiamata dopo il training camp 2021.

Il primo match ufficiale sarà contro la Slovenia (sabato 25 giugno all’Allianz Dome, ore 20.30) che da qualche giorno ha diramato la lista dei convocati tra i quali figurano anche Luka Dončić e i fratelli Goran e Zoran Dragić.

Al termine della gara contro gli sloveni, il CT renderà nota la lista dei convocati per il raduno di Brescia (28 giugno/1° luglio) e per la trasferta ad Almere, dove gli Azzurri sfideranno i Paesi Bassi il 4 luglio (ore 19.30) nell’ultima gara della prima fase di qualificazione a FIBA World Cup 2023.

I convocati per il raduno di Trieste e l’amichevole Italia-Slovenia*

#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, Germani Brescia)

#0 Marco Spissu (1995, 184, P, UNICS Kazan - Russia)

#7 Stefano Tonut (1993, 194, G, Umana Reyer Venezia)

#12 Diego Flaccadori (1996, 193, P, Dolomiti Energia Trentino)

#18 Matteo Spagnolo (2003, 193, P, Vanoli Cremona)

#20 Mattia Udom (1993, 200, A, Happy Casa Brindisi)

#25 Alessandro Lever (1998, 208, A/C, Allianz Pallacanestro Trieste)

#30 Guglielmo Caruso (1999, 208, C, Openjobmetis Varese)

#31 Michele Vitali (1991, 196, G/A, Umana Reyer Venezia)

#33 Achille Polonara (1991, 205, A, Fenerbahce Beko – Turchia)

#40 Luca Severini (1996, 204, A, Bertram Derthona Basket Tortona)

#43 Leonardo Arinze Okeke (2003, 206, C, Novipiù JB Casale Monferrato)

#45 Nicola Akele (1995, 203, A, Nutribullet Treviso)

#53 Tomas Woldetensae (1998, 196, G/A, Openjobmetis Varese)

#77 John Petrucelli (1992, 193, G/A, Germani Brescia)

Atleti a disposizione*

#14 Bruno Mascolo (1996, 190, P, Bertram Derthona Basket Tortona)

#21 Matteo Imbrò (1994, 192, P/G, Nutribullet Treviso)

#27 Leonardo Candi (1997, 190, P/G, UNAHOTELS Reggio Emilia)

#29 Andrea Mezzanotte (1998, 208, A, Dolomiti Energia Trentino)

#36 Riccardo Visconti (1998, 197, G, Happy Casa Brindisi)

#42 Maximilian Ladurner (2001, 207, C, Dolomiti Energia Trentino)

*Le squadre di appartenenza fanno riferimento alla stagione sportiva 2021/2022

 

Lo staff

Presidente Federale: Giovanni Petrucci

Capo Delegazione: Salvatore Trainotti

Commissario Tecnico: Gianmarco Pozzecco

Assistenti: Carlo Recalcati, Edoardo Casalone, Riccardo Fois, Paolo Galbiati

Scout: Giuseppe Poeta

Preparatore Fisico: Matteo Panichi

Medico: Sandro Senzameno

Ortopedico: Raffaele Cortina

Fisioterapisti: Roberto Oggioni, Danilo Raimondo

Team Manager: Massimo Valle

Responsabile Comunicazione: Francesco D’Aniello

Videomaker: Marco Cremonini

Addetti ai Materiali: Andrea Annessa, Luigi Massimei

 

Il programma*

 

Lunedì 20 giugno

Ore 12.00 – Inizio raduno a Trieste

Ore 16.30/18.30 – Allenamento presso Allianz Dome Trieste

 

Martedì 21 giugno

Ore 11.30/13.00 – Allenamento

Ore 19.00/21.00 – Allenamento

 

Mercoledì 22 giugno

Ore 10.30/12.30 – Allenamento

Ore 19.00/21.00 – Allenamento

 

Giovedì 23 giugno

Ore 11.30/13.00 – Allenamento

Ore 18.15/20.15 – Allenamento

 

Venerdì 24 giugno

Ore 10.00/12.00 – Allenamento

Ore 17.00/19.00 – Allenamento

 

Sabato 25 giugno

Ore 11.00/12.00 – Allenamento

Ore 20.30 Italia-Slovenia (Allianz Dome Trieste, Amichevole)

 

Domenica 26 giugno

Fine raduno

 

*gli orari di allenamento potrebbero subire variazioni

 

 

Le gare dell’estate Azzurra 2022

 

25 giugno, Italia-Slovenia (Trieste, Allianz Dome, ore 20.30, Amichevole)

4 luglio, Paesi Bassi-Italia (Almere – Paesi Bassi, ore 19.30, World Cup 2023 Qualifiers)

12 agosto, Italia-Francia (Bologna, ore 20.30, Amichevole)

16 agosto, Francia-Italia (Montpellier – Francia, ore 20.30, Amichevole)

19 agosto, Italia-Serbia (Amburgo – Germania, ore 18.00, Amichevole)

20 agosto, Italia-Germania/Rep. Ceca (Amburgo – Germania, Amichevole)

24 agosto, Avversario da definire-Italia (sede da definire, World Cup 2023 Qualifiers)

27 agosto, Italia-Avversario da definire (Brescia, World Cup 2023 Qualifiers)

 

EuroBasket 2022

Biglietti: https://www.ticketone.it/campaign/eurobasket2022

 

2 settembre, Italia-Estonia (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

3 settembre, Italia-Grecia (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

5 settembre, Italia-Ucraina (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

6 settembre, Italia-Croazia (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

8 settembre, Italia-Gran Bretagna (Milano, ore 21.00, EuroBasket 2022)

10-18 settembre, Fase finale (Berlino – Germania, Eurobasket 2022)

 

Ufficio Stampa Fip

Commenti

PUBBLICITA'