• Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Femminile | Serie A1 Femminile

Nazionale A femminile - Le Azzurre per il raduno di Cividale del Friuli (11-19 giugno)

Il 17 primo test con la Slovenia, il 19 la Spagna (live sul canale Twitch della FIP)

Di Ufficio Stampa FIP

Pagina 1 di 1

09/06/2022

Nazionale A femminile  - Le Azzurre per il raduno di Cividale del Friuli (11-19 giugno)

Seguici su Facebook :   BASKET EMILIAROMAGNA    

 

Nazionale A femminile  - Le Azzurre per il raduno di Cividale del Friuli (11-19 giugno). Il 17 primo test con la Slovenia, il 19 la Spagna (live sul canale Twitch della FIP) 

Torna al lavoro la Nazionale Femminile, che l’11 giugno si raduna per preparare il torneo “Città di Cividale del Friuli” che le Azzurre giocheranno nella città friulana il 17 con la Slovenia e il 19 con la Spagna.

Tutte le partite si disputeranno alle ore 19.00 e saranno trasmesse in diretta sul canale Twitch della FIP a questo link: twitch.tv/italbasketofficial

Cinque le novità rispetto al recente raduno di Chianciano con gli innesti di Jasmine Keys, Francesca Pasa (prima convocazione con la Senior per lei), Martina Kacerik, Laura Spreafico e Beatrice Attura.

Saranno giorni decisamente speciali per Cividale del Friuli, che oltre a ospitare il raduno della Nazionale Femminile e le due partite delle Azzurre, da domenica 12 giugno gioca la finale playoff di Serie B con la UEB Gesteco, contro Vigevano.

Così coach Lino Lardo. “Affrontiamo la seconda parte di questa preparazione estiva a Cividale, l’obiettivo sarà quello di dare continuità al buon lavoro svolto a Chianciano, lavoro culminato dal torneo di Melilla da cui abbiamo ricevuto segnali confortanti. Contro Spagna e Belgio le ragazze hanno portato in campo quanto di buono fatto durante il raduno, dimostrando di tenere il campo contro squadre di grosso calibro. A Cividale inseriremo altre giocatrici e cercheremo di affinare alcuni aspetti del gioco. Lo scopo è anche quello di creare intorno alla Nazionale femminile un bel clima visto che all’interno del gruppo si respira un’atmosfera molto stimolante: vorremmo affrontare Spagna e Slovenia davanti a un pubblico numeroso. Vorremmo far divertire chi ci verrà a vedere, anche per trasmettere i valori che la nostra Nazionale vuole sempre portare in alto".

A novembre le Azzurre torneranno poi in campo con due impegni casalinghi per la seconda finestra di Qualificazione all’EuroBasket Women 2023, il 24 con la Svizzera e il 27 con la Slovacchia. A febbraio le ultime due partite del girone H, entrambi in trasferta.

BIGLIETTERIA

Italia-Slovenia (17 giugno): www.vivaticket.com/it/ticket/italy-vs-slovenia

Slovenia-Spagna (18 giugno): www.vivaticket.com/it/ticket/slovenia-vs-spain

Italia-Spagna (19 giugno): www.vivaticket.com/it/ticket/italy-vs-spain

I prezzi:

Singola partita

• Tribuna 5 euro

• Parterre 10 euro

Abbonamento alle tre partite:

torneo-internazionale-fvg-citta-di-cividale

• Tribuna 10 euro

• Parterre 20 euro

PROMOZIONE TESSERATE UNDER 18

Le tesserate FIP Under 18 avranno la possibilità di assistere a ciascuna partita al costo promozionale di 1.00 euro. Eventuali accompagnatori potranno assistere agli incontri al prezzo di 5.00 euro. Per usufruire della promozione è necessario inviare una lista con nome e cognome dei partecipanti specificando l’incontro/gli incontri all’indirizzo mail marketing@unitedeaglesbasketball.it entro mercoledì 15 giugno.

Il pagamento potrà essere effettuato tramite bonifico bancario al c/c che vi verrà indicato in risposta alla vostra richiesta.

In alternativa le atlete e i relativi accompagnatori potranno assicurarsi i biglietti prenotandoli qui

Il ritiro dei tagliandi e il contestuale pagamento avverrà presso le casse del PalaGesteco nel giorno della partita, negli orari di apertura delle casse.

ACCREDITI STAMPA

Per accreditarsi alle partite è necessario inviare una mail a ufficio.stampa@fip.it entro giovedì 16 giugno, indicando la tipologia di accredito richiesta e la testata per la quale si inoltra la richiesta.

LE CONVOCATE

#0 Jasmine Keys (1997, 1.87, A, Famila Wuber Schio)

#1 Francesca Pasa (2000, 1.73, P, Segafredo Zanetti Bologna)

#3 Laura Spreafico (1991, 1.82, G-A, Costa Masnaga)

#4 Martina Bestagno (1990, 1.89, C, Umana Reyer Venezia)

#7 Alessandra Orsili (2001, 1.75, P, Ensino Lugo - Spagna)

#8 Costanza Verona (1999, 1.70, P, Famila Wuber Schio)

#11 Silvia Pastrello (2001, 1.76, G, San Martino di Lupari)

#12 Valeria Trucco (1999, 1.92, A, Geas Sesto San Giovanni)

#14 Sara Madera (2000, 1.90, C, Umana Reyer Venezia)

#15 Maria Miccoli (1995, 1.82, C, Gesam Gas+Luce Lucca)

#19 Martina Fassina (1999, 1.83, G, Lublino - Polonia)

#22 Olbis Andrè (1998, 1.86, C, Famila Wuber Schio)

#30 Beatrice Attura (1990, 1.70, P, Umana Reyer Venezia)

#41 Elisa Penna (1995, 1.90, A, Umana Reyer Venezia)

#55 Elisa Policari (1997, 1.81, P, E-Work Faenza)

#77 Martina Kacerik (1996, 1.84, G, Passalacqua Ragusa)

 

LO STAFF

Team Director: Roberto Brunamonti

Allenatore: Lino Lardo

Assistenti Allenatori: Massimo Romano, Cinzia Zanotti

Preparatore Fisico: Caterina Todeschini

Medico: Piergiuseppe Tettamanti

Ortopedici: Roberto Fabbrini

Fisioterapisti: Giampaolo Cau, Davide Pacor

Team Manager: Marco Gatta

Addetto Stampa: Giancarlo Migliola

Videomaker: Marco Cremonini

Addetto ai materiali: Francesco Forestan

 

IL PROGRAMMA

11 giugno

Ore 13.00 Arrivo convocate entro le 13:00 c/o Hotel La Locanda “Al Castello” (Via del Castello 12, Cividale del Friuli)

Ore 15.30 Conferenza stampa c/o Castello

Ore 18.00-21.00 Allenamento PalaGesteco

ì

12-13-14 giugno

Palasport Martiri della Libertà, via Udine

Ore 10.30-12:30 Allenamento

Ore 17.00-20.00 Allenamento

 

15 giugno

PalaGesteco

Ore 10.30-12:30 Allenamento

Ore 18.00-21.00 Allenamento

 

16 giugno

PalaGesteco

Ore 10.30-12:30 Allenamento

Ore 17.00-20.00 Allenamento

 

17 giugno

PalaGesteco

Ore 11.00-12.00 Allenamento

Ore 19:00 Italia-Slovenia

 

18 giugno

Ore 19:00 Spagna-Slovenia

 

19 giugno

Ore 11.00-12.00 Allenamento

Ore 19:00 Italia-Spagna

Ore 21.00 Fine raduno

 

Le due partite di Melilla

1 giugno

Spagna-Italia 60-49 (18-13; 32-17; 39-29)

Spagna: Etxarri 2, Salvadores (0/1), Dominguez 9 (2/2, 0/2), Araujo 8 (3/4, 0/2), Casas 2 (1/3), Romero (0/1 da 3), Rodriguez 5 (0/2, 1/4), Cazorla 3 (1/2 da 3), Ginzo 9 (4/6), Pendande, Conde 12 (5/10, 0/2), Ndour 10 (3/7, 0/1). All. Mendez

Italia: Bestagno 4 (2/6), Verona 6 (3/8, 0/2), Natali 2 (1/2), Pastrello 4 (1/2), Trucco 5 (1/2, 1/4), Madera 6 (2/4, 0/1), Santucci 7 (2/5, 1/2), Fassina (0/4), Barberis, Andrè 2 (1/5), Panzera 1 (0/3, 0/1), Penna 12 (1/5, 2/5). All. Lardo

Arbitri: Sergio Manuel Rodriguez, Arnau Padros Feliu, Esperanza Mendoza Holgado

 

2 giugno

Italia-Belgio 77-60 (18-17; 36-34; 54-48)

Italia: Bestagno 16 (4/6, 1/2), Verona 11 (3/4, 1/2), Natali 4 (1/1), Pastrello 3 (1/1, 0/1), Trucco (0/1 da 3), Madera 8 (0/2, 2/4), Santucci 2 (1/2), Fassina 10 (2/6, 1/3), Barberis, Andrè 10 (5/8), Panzera (0/3, 0/2), Penna 13 (4/8, 1/3). All. Lardo

Belgio: Ramette (0/1), Leblon (0/1 da 3), Resimont 10 (2/5, 2/7), Linskens 10 (5/11, 0/1), Geldof 2 (0/4), Be. Massey 2 (1/3, 0/1), Lisowa 15 (5/9, 1/3), Nauwelaers, Bi. Massey 4 (2/2, 0/2), Vanloo 6 (0/3, 2/6), Mayombo (0/2 da 3), Joris 11 (1/1, 3/3). All. Demory

Arbitri: Raul Zamorano, Alberto Baena, Sandra Sanchez

 

EuroBasket Women 2023 Qualifiers, la situazione

Il calendario del girone H

11 novembre 2021

Slovacchia-Italia 66-69; Lussemburgo-Svizzera 54-58

 

14 novembre 2021

Italia-Lussemburgo 82-48; Svizzera-Slovacchia 50-65

 

Classifica: Italia 2-0, Slovacchia, Svizzera 1-1; Lussemburgo, 0-2

 

24 novembre 2022

Italia-Svizzera; Lussemburgo-Slovacchia

 

27 novembre 2022

Italia-Slovacchia; Svizzera-Lussemburgo

 

9 febbraio 2023

Lussemburgo-Italia; Slovacchia-Svizzera

 

12 febbraio 2023

Svizzera-Italia; Slovacchia-Lussemburgo

 

La Formula

All'EuroBasket Women 2023, che si giocherà in Slovenia e Israele dal 15 al 25 giugno, si qualificano 14 squadre, le prime di ogni gruppo e le quattro migliori seconde dei 10 gironi. Nel caso in cui i due Paesi ospitanti fossero tra le squadre che hanno passato il turno, si qualificheranno anche la quinta e la sesta migliore seconda.

Ufficio Stampa Fip

Commenti

PUBBLICITA'