• Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Femminile | Serie A1 Femminile

Techfind Serie A1 Femminile : Tutti i risultati e le statistiche

Di Ufficio Stampa Lega Basket Femminile

Pagina 1 di 1

24/10/2021

Techfind Serie A1 Femminile : Tutti i risultati e le statistiche

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA  

 

 

Un curioso trio in testa alla classifica dopo la quarta giornata della Techfind Serie A1: oltre a Venezia e Schio, c'è anche Campobasso imbattuta dopo quattro match.

L'Umana Reyer Venezia passa forse il test più difficile battendo la Passalacqua Ragusa in terra siciliana per 64-71. Decisiva l'ultima frazione in cui la Reyer è più brillante delle iblee, complice una diabolica Anderson, 15 punti: importante anche l'apporto di Attura, 12 con un tripla di peso specifico fondamentale nel finale per respingere gli assalti iblei. A Ragusa non basta la doppia doppia della rientrante Taylor, 15 punti e 10 rimbalzi.

La sfida più equilibrata al PalaNat di Sesto San Giovanni, dove l'Allianz Geas supera la Limonta Costa Masnaga per 77-73. Decisiva nel finale per le rossonere Sara Crudo con la tripla del +5 poi conservato dalla squadra di coach Zanotti dai liberi: per la guardia sono 17 i punti totali, seconda scorer dopo Graves (19, con in più 11 rimbalzi catturati). Costa risponde con 15 a testa per Matilde Villa e per la USA Jackson.

Una rimaneggiata E-Work Faenza lotta ma non va oltre il 54-70 contro il Famila Wuber Schio con un buon rientro nell'ultimo quarto. Per Schio solita ottima prestazione per Gruda, 18 punti all'attivo; Faenza risponde con 12 a testa di Cupido e Kunaiyi-Akpanah ma i due punti sono ovviamente tutti per le "Orange" che proseguono la marcia da imbattute.

Imbattuta anche La Molisana Magnolia Campobasso che travolge 94-59 il Banco di Sardegna Dinamo Sassari soprattutto grazie a un secondo quarto da 30-13 che mette subito in chiaro le cose per le molisane. Gray subito in forma smagliante con 25 punti e 11 rimbalzi e vincitrice del duello con Shepard, che si ferma "solo" a 22+11. Per Sassari anche 18 di Lucas.

A secco di vittorie l'Use Rosa Scotti Empoli che perde 55-69 contro il Fila San Martino di Lupari. Kelley è devastante con 21 punti e 18 rimbalzi, grande prestazione anche di Pastrello che fa registrare 19 punti in 40' di gioco per una San Martino che vince nonostante l'assenza della play Milazzo, non utilizzata. Per Empoli sono 16 i punti di Bocchetti.

Solidissima prova per la Costruzioni Italia Broni che strappa il suo primo successo vincendo sulla Gesam Gas E Luce Lucca per 56-48: toscane decisamente fredde al tiro con le sole Dietrick, 19, e Wiese, 14, in doppia cifra. Per Broni invece prestazione molto incisiva di Dedic, doppia doppia con 17 punti e 12 rimbalzi all'attivo per la squadra di coach Castelli.

Techfind Serie A1

4^ Giornata di Andata

RISULTATI:

23/10/2021

Akronos Moncalieri - Virtus Segafredo Bologna 49 - 84

24/10/2021

E-Work Faenza - Famila Wuber Schio 54 - 70

La Molisana Magnolia Campobasso - Dinamo Sassari 94 - 59

USE Scotti Rosa Empoli - Fila San Martino di Lupari 55 - 69

Allianz Geas Sesto San Giovanni - Limonta Costa Masnaga 77 - 73

Costruzioni Italia Broni - Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 56 - 48

Passalacqua Ragusa - Umana Reyer Venezia 64 - 71

CLASSIFICA:

Famila Wuber Schio 8, La Molisana Magnolia Campobasso 8, Umana Reyer Venezia 8, Passalacqua Ragusa 6, Virtus Segafredo Bologna 6, Fila San Martino di Lupari 4, Allianz Geas Sesto San Giovanni 4, Limonta Costa Masnaga 2, Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 2, E-Work Faenza 2, Costruzioni Italia Broni 2, Dinamo Sassari 2, Akronos Moncalieri 2, USE Scotti Rosa Empoli 0

Akronos Moncalieri - Virtus Segafredo Bologna 49 - 84 (11-26, 25-41, 41-60, 49-84)

AKRONOS MONCALIERI: Toffolo 6 (3/5, 0/1), Da Paixao* 19 (4/8, 3/5), Williams* 8 (4/12 da 2), Landi, Reggiani* 7 (3/10, 0/1), Delbalzo Gueye, Landi NE, Katshitshi 2 (1/5 da 2), Nicora, Miletic* 3 (0/4, 1/6), Jakpa, Giacomelli* 4 (1/2 da 3)

Allenatore: Terzolo P.

Tiri da 2: 15/46 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 4/8 - Rimbalzi: 35 13+22 (Williams 10) - Assist: 14 (Da Paixao 5) - Palle Recuperate: 5 (Landi 2) - Palle Perse: 20 (Da Paixao 5)

VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: Hines-Allen* 27 (8/10, 2/3), Pasa*, Tassinari 7 (1/2, 1/1), Ciavarella* 5 (1/3, 1/3), Tava 11 (3/3, 1/2), Migani, Barberis* 9 (2/4, 1/3), Laterza, Dojkic* 13 (4/8, 1/2), Battisodo, Zandalasini 12 (0/2, 3/6)

Allenatore: Lardo L.

Tiri da 2: 19/35 - Tiri da 3: 10/20 - Tiri Liberi: 16/20 - Rimbalzi: 37 6+31 (Hines-Allen 8) - Assist: 16 (Tassinari 4) - Palle Recuperate: 14 (Barberis 3) - Palle Perse: 13 (Squadra 2) - Cinque Falli: Laterza

Arbitri: Di Toro C., Marzulli M., Forni M.

E-Work Faenza - Famila Wuber Schio 54 - 70 (16-31, 29-48, 40-64, 54-70)

E-WORK FAENZA: Kunaiyi-Akpanah* 12 (4/8 da 2), Cappellotto, Morsiani NE, Cupido* 12 (3/5, 2/4), Policari* 6 (1/4, 1/8), Manzotti, Llorente 4 (2/6, 0/1), Castello* 6 (3/6, 0/1), Davis* 6 (2/6, 0/4), Porcu 8 (2/6, 1/2)

Allenatore: Sguaizer D.

Tiri da 2: 17/44 - Tiri da 3: 4/22 - Tiri Liberi: 8/14 - Rimbalzi: 49 16+33 (Kunaiyi-Akpanah 22) - Assist: 9 (Porcu 3) - Palle Recuperate: 8 (Kunaiyi-Akpanah 4) - Palle Perse: 16 (Kunaiyi-Akpanah 4)

FAMILA WUBER SCHIO: Del Pero, Mestdagh 12 (2/3, 2/5), Sottana 2 (0/2, 0/1), Gruda* 18 (6/8 da 2), Verona, Crippa* 4 (2/6, 0/4), Andre' 10 (5/7 da 2), Dotto* 6 (2/4, 0/1), Keys* 10 (5/7 da 2), Laksa* 8 (2/4, 1/2)

Allenatore: Dikaioulakos G.

Tiri da 2: 24/46 - Tiri da 3: 3/17 - Tiri Liberi: 13/16 - Rimbalzi: 37 5+32 (Gruda 7) - Assist: 18 (Dotto 7) - Palle Recuperate: 10 (Dotto 6) - Palle Perse: 11 (Sottana 2)

Arbitri: Bramante A., Bartolini L., Mura E.

La Molisana Magnolia Campobasso - Dinamo Sassari 94 - 59 (16-20, 46-33, 69-49, 94-59)

LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Del Sole 2 (1/1 da 2), Togliani 5 (1/3, 1/2), Premasunac* 11 (4/7 da 2), Trimboli* 4 (2/2, 0/1), Quinonez Mina 10 (1/2, 2/4), Chagas* 16 (5/7, 2/4), Nicolodi* 5 (2/6 da 2), Gray 25 (9/13 da 2), Amatori, Parks* 14 (7/10, 0/2), Egwoh 2 (1/2 da 2), Del Bosco

Allenatore: Sabatelli D.

Tiri da 2: 33/53 - Tiri da 3: 5/13 - Tiri Liberi: 13/16 - Rimbalzi: 46 9+37 (Gray 11) - Assist: 23 (Togliani 5) - Palle Recuperate: 5 (Nicolodi 2) - Palle Perse: 14 (Nicolodi 3)

DINAMO SASSARI: Orazzo* 2 (1/1, 0/2), Dell'olio* 4 (2/4, 0/2), Moroni* 8 (4/5, 0/1), Arioli 1 (0/2, 0/1), Patanè, Mitreva NE, Shepard* 22 (9/16, 0/3), Lucas* 18 (2/10, 2/10), Pertile 4 (2/4, 0/2), Fara NE

Allenatore: Restivo A.

Tiri da 2: 20/42 - Tiri da 3: 2/21 - Tiri Liberi: 13/20 - Rimbalzi: 28 8+20 (Shepard 11) - Assist: 11 (Dell'olio 2) - Palle Recuperate: 8 (Dell'olio 3) - Palle Perse: 13 (Squadra 2)

Arbitri: Pazzaglia J., Longobucco A., Caravita G.

 

USE Scotti Rosa Empoli - Fila San Martino di Lupari 55 - 69 (21-23, 37-36, 50-56, 55-69)

USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Ruffini*, Stoichkova 3 (0/1, 1/1), Lucchesini NE, Aramini NE, Baldelli* 10 (0/3, 3/7), Williams* 9 (4/11 da 2), Ravelli 9 (1/3, 2/6), Manetti, Narviciute 3 (1/3 da 2), Antonini NE, Rembiszewska* 5 (1/3, 1/6), Bocchetti* 16 (2/7, 4/6)

Allenatore: Cioni A.

Tiri da 2: 9/32 - Tiri da 3: 11/26 - Tiri Liberi: 4/9 - Rimbalzi: 33 8+25 (Williams 10) - Assist: 9 (Williams 3) - Palle Recuperate: 8 (Williams 3) - Palle Perse: 22 (Bocchetti 8)

FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Kelley* 21 (7/11, 0/1), Fontana NE, Guarise, Diakhoumpa NE, Filippi* 6 (0/1, 2/8), Milazzo NE, Pilabere, Pastrello* 19 (8/10, 0/3), Russo* 11 (4/7, 0/5), Mitchell* 9 (3/9, 1/2), Varaldi 3 (1/1, 0/2), Arado NE

Allenatore: Serventi L.

Tiri da 2: 23/45 - Tiri da 3: 3/22 - Tiri Liberi: 14/24 - Rimbalzi: 51 19+32 (Kelley 18) - Assist: 5 (Kelley 3) - Palle Recuperate: 14 (Filippi 4) - Palle Perse: 18 (Pastrello 4)

Arbitri: D'Amato A., Almerigogna M., Corrias C.

 

Allianz Geas Sesto San Giovanni - Limonta Costa Masnaga 77 - 73 (23-23, 45-43, 60-60, 77-73)

ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Dotto* 11 (2/9, 1/3), Raca* 15 (5/9, 1/3), Ramon NE, Crudo 17 (1/2, 3/6), Merisio NE, Graves* 19 (8/14 da 2), Valli NE, Trucco* 2 (1/2 da 2), Ercoli, Gwathmey* 13 (5/12, 1/3)

Allenatore: Zanotti C.

Tiri da 2: 22/49 - Tiri da 3: 6/15 - Tiri Liberi: 15/17 - Rimbalzi: 41 11+30 (Graves 11) - Assist: 12 (Gwathmey 4) - Palle Recuperate: 4 (Crudo 1) - Palle Perse: 10 (Raca 4)

LIMONTA COSTA MASNAGA: Toffali 9 (2/4, 1/3), Spreafico NE, Villa, Villa* 15 (7/13, 0/4), Osazuwa, Caloro NE, Balossi, Jablonowski* 14 (1/4, 4/6), Allievi* 7 (3/8, 0/3), Vaughn* 13 (6/10 da 2), Jackson* 15 (1/7, 4/5), Labanca NE

Allenatore: Seletti P.

Tiri da 2: 20/46 - Tiri da 3: 9/23 - Tiri Liberi: 6/12 - Rimbalzi: 38 12+26 (Vaughn 9) - Assist: 15 (Toffali 5) - Palle Recuperate: 4 (Vaughn 3) - Palle Perse: 9 (Toffali 3)

Arbitri: Nuara S., Pellicani N., Pallaoro L.

 

Costruzioni Italia Broni - Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca 56 - 48 (18-8, 33-22, 41-31, 56-48)

COSTRUZIONI ITALIA BRONI: Bestagno* 8 (2/6, 0/2), Albano 9 (1/3, 2/3), Zimbardo NE, Repetto, Galbiati* 13 (1/3, 2/4), Mazza, Dedic* 17 (7/12, 1/2), Perisa* 2 (0/1, 0/2), Krivacevic* 7 (2/9, 1/4), Castelli, Giuseppone NE, Bona

Allenatore: Castelli A.

Tiri da 2: 13/34 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 40 7+33 (Dedic 12) - Assist: 9 (Bestagno 6) - Palle Recuperate: 7 (Albano 3) - Palle Perse: 24 (Dedic 6)

GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Natali* 1 (0/2, 0/3), Dietrick* 19 (4/5, 3/8), Parmesani 2 (1/3, 0/1), Gianolla 2 (1/2 da 2), Kaczmarczyk*, Miccoli* 6 (2/6, 0/2), Valentino NE, Gilli 4 (1/2, 0/4), Frustaci, Wiese* 14 (1/6, 3/9)

Allenatore: Andreoli L.

Tiri da 2: 10/30 - Tiri da 3: 6/29 - Tiri Liberi: 10/12 - Rimbalzi: 33 9+24 (Miccoli 7) - Assist: 6 (Dietrick 2) - Palle Recuperate: 8 (Miccoli 2) - Palle Perse: 20 (Kaczmarczyk 4) - Cinque Falli: Miccoli

Arbitri: Perocco A., De Biase S., Lanciotti V.

 

Passalacqua Ragusa - Umana Reyer Venezia 64 - 71 (18-14, 33-32, 47-48, 64-71)

PASSALACQUA RAGUSA: Chessari NE, Romeo* 11 (2/8, 1/2), Consolini 6 (3/7 da 2), Tumeo NE, Kacerik*, Tagliamento 4 (2/3, 0/1), Bucchieri NE, Ruzickova* 4 (2/9 da 2), Santucci 7 (1/1, 1/3), Taylor* 15 (5/12, 1/1), Ostarello 3 (1/3, 0/1), Kuier* 14 (5/8, 0/2)

Allenatore: Recupido G.

Tiri da 2: 21/51 - Tiri da 3: 3/13 - Tiri Liberi: 13/16 - Rimbalzi: 40 11+29 (Taylor 10) - Assist: 10 (Romeo 3) - Palle Recuperate: 5 (Taylor 2) - Palle Perse: 12 (Kacerik 3)

UMANA REYER VENEZIA: Bestagno* 6 (2/5, 0/2), Carangelo 10 (2/2, 1/4), Thornton* 7 (1/2, 1/5), Anderson* 15 (6/7, 1/3), Petronyte* 7 (2/8 da 2), Madera 7 (2/3, 1/2), Matteucci NE, Smorto NE, Attura* 12 (3/4, 2/5), Penna 7 (2/4, 1/2)

Allenatore: Romano M.

Tiri da 2: 20/35 - Tiri da 3: 7/23 - Tiri Liberi: 10/17 - Rimbalzi: 36 6+30 (Petronyte 10) - Assist: 9 (Anderson 3) - Palle Recuperate: 7 (Anderson 3) - Palle Perse: 12 (Bestagno 4) - Cinque Falli: Penna

Arbitri: Valleriani D., Frosolini I., Di Marco R.

 

CLASSIFICA MARCATRICI:

Shepard J. (Dinamo Sassari) 90 (30)

Lucas M. (Dinamo Sassari) 90 (22,5)

Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 76 (19)

Dietrick B. (Gesam Gas e Luce Le Mura Lucca) 75 (18,8)

Kelley S. (Fila San Martino di Lupari) 71 (17,8)

Jackson J. (Limonta Costa Masnaga) 68 (17)

Anderson Y. (Umana Reyer Venezia) 68 (17)

Parks R. (La Molisana Magnolia Campobasso) 67 (16,8)

Romeo N. (Passalacqua Ragusa) 65 (16,2)

Crudo S. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 62 (15,5)

Vaughn M. (Limonta Costa Masnaga) 62 (15,5)

Gray R. (La Molisana Magnolia Campobasso) 60 (20)

Davis J. (E-Work Faenza) 59 (14,8)

Bocchetti S. (USE Scotti Rosa Empoli) 59 (14,8)

Premasunac N. (La Molisana Magnolia Campobasso) 58 (14,5)

Da Paixao T. (Akronos Moncalieri) 57 (14,2)

Krivacevic T. (Costruzioni Italia Broni) 56 (14)

Graves B. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 55 (13,8)

Petronyte G. (Umana Reyer Venezia) 54 (13,5)

Dedic N. (Costruzioni Italia Broni) 54 (13,5)

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Basket Femminile

Commenti

PUBBLICITA'