• Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Femminile | Serie A1 Femminile

Techfind Serie A1 Femminile : Tutti i risultati e le statistiche

Di Ufficio Stampa Lega Basket Femminile 28/03/2021

Techfind Serie A1 Femminile : Tutti i risultati e le statistiche

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

Techfind Serie A1 Femminile : Costa Masnaga accede ai Playoff, Broni con la vittoria in volata, ok Venezia e San Martino. Tutti i risultati e le statistiche

 

La ventiquattresima giornata della Techfind Serie A1 con altri verdetti importanti per la classifica, in vista del gran finale di regular season col il turno pasquale e l'ultima giornata del 10 aprile prossimo.

La Limonta Costa Masnaga batte in trasferta La Molisana Magnolia Campobasso e si qualifica matematicamente per i Playoff. Campobasso che deve rinunciare a Tikvic (distorsione alla caviglia) per il match con le lombarde, Costa controlla la partita sin dagli inizi, allungando poi nel finale di partita: 52-73 il punteggio in favore delle "pantere" che mandano in doppia cifra Spreafico (13), Nunn (11) e Villa (10).

L'Umana Reyer Venezia va a vincere sull'ostico campo di Use Rosa Scotti Empoli, 58-74 il finale. Reyer senza Anderson e nuovamente con le tre "big" straniere in campo (Petronyte e Fagbenle in quintetto, Howard dalla panchina). 15 punti per Carangelo nelle orogranata, ma la spinta di Attura (14) e Howard (13) è fondamentale specie quando Venezia prende il largo nel secondo parziale: per Empoli 15 di Smalls e Chagas, ma alla fine i due punti vanno alle ospiti che mantengono la loro posizione di capolista.

Buon successo interno per la PF Broni 93, che contro il Banco di Sardegna Dinamo Sassari s'impone 68-65. Broni con assenze importanti come quelle di Togliani e Parmesani. Partita fatta di strappi e parziali, specie nell'ultimo periodo: Broni firma un 8-0, Sassari risponde con 2-9 di break che Burke chiude per il -2 entrando nei 2' finale. In uscita dal timeout, Orazzo firma la tripla del 68-63, Sassari dall'altra parte non capitalizza dai liberi e Arioli manca il canestro del pareggio, vittoria per le lombarde.

Il Fila San Martino di Lupari passa sul campo dell'O.ME.P.S. BricUp Battipaglia, 59-85 il punteggio, andando a conquistare altri due punti in prospettiva Playoff. Per le campane invece la classifica si accorcia, solo +2 su Vigarano: grande partita della giovane Toffolo, che realizza 16 punti in uscita dalle panchine per le giallonere, mentre per la squadra di Corà sono 16 i punti di Bocchetti sempre dalla panchina.

Domani il posticipo del turno, la sfida tra Virtus Segafredo Bologna e Allianz Geas Sesto San Giovanni. Con una vittoria Bologna sarebbe certa di chiudere il campionato almeno al quarto posto, Geas invece riaprirebbe i giochi per la quarta e soprattutto per la quinta posizione in classifica.

Techfind Serie A1

11^ Giornata di Ritorno

RISULTATI:

27/03/2021

Dondi Multistore Vigarano - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 68 - 66

Famila Wuber Schio - Passalacqua Ragusa 66 - 60

28/03/2021

PF Broni 93 - Dinamo Sassari 68 - 65

La Molisana Magnolia Campobasso - Limonta Costa Masnaga 52 - 73

O.ME.P.S. BricUp Battipaglia - Fila San Martino di Lupari 59 - 85

USE Scotti Rosa Empoli - Umana Reyer Venezia 58 - 74

29/03/2021

Virtus Segafredo Bologna - Allianz Geas Sesto San Giovanni

 

CLASSIFICA:

Umana Reyer Venezia 46, Famila Wuber Schio 44, Passalacqua Ragusa** 36, Virtus Segafredo Bologna 34, USE Scotti Rosa Empoli 30, Allianz Geas Sesto San Giovanni* 28, Fila San Martino di Lupari 26, Limonta Costa Masnaga 24, La Molisana Magnolia Campobasso 18, Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 14, PF Broni 93 14, Dinamo Sassari 8, O.ME.P.S. BricUp Battipaglia* 6, Dondi Multistore Vigarano 4

 

*una partita in meno

**due partite in meno

 

Dondi Multistore Vigarano - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 68 - 66 (18-14, 33-34, 45-53, 68-66)

DONDI MULTISTORE VIGARANO: Bestagno* 10 (2/4, 2/3), Sorrentino 6 (2/2, 0/2), Albano 6 (1/5, 1/2), Colantoni NE, Rosset* 9 (2/7, 0/5), Migani NE, Farina NE, Laterza* 12 (5/8, 0/1), Castelli NE, Yurkevichus* 14 (3/4, 1/2), Guilavogui, Marinkovic* 11 (3/6, 1/7)

Allenatore: Castelli A.

Tiri da 2: 18/37 - Tiri da 3: 5/22 - Tiri Liberi: 17/19 - Rimbalzi: 37 10+27 (Yurkevichus 15) - Assist: 16 (Rosset 7) - Palle Recuperate: 11 (Rosset 5) - Palle Perse: 16 (Yurkevichus 5) - Cinque Falli: Laterza

GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Jakubcova* 14 (6/14, 0/3), Cibeca NE, Pastrello 8 (2/3, 1/2), Russo* 5 (2/4, 0/1), Orsili* 12 (3/5, 1/1), Miccoli* 14 (2/8, 2/5), Pallotta NE, Harper* 6 (1/9, 1/4), Smorto, Tunstull 7 (2/8 da 2)

Allenatore: Iurlaro F.

Tiri da 2: 18/52 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 15/20 - Rimbalzi: 45 19+26 (Miccoli 12) - Assist: 11 (Smorto 4) - Palle Recuperate: 7 (Miccoli 2) - Palle Perse: 17 (Orsili 6)

Arbitri: Wassermann S., Bartolini L., Mignogna C.

 

Famila Wuber Schio - Passalacqua Ragusa 66 - 60 (19-19, 35-29, 51-42, 66-60)

FAMILA WUBER SCHIO: Keys, Mestdagh* 8 (2/4, 1/6), Cinili* 3 (0/1, 1/2), Gruda* 20 (7/10 da 2), De Pretto 2 (1/4, 0/1), Crippa 4 (2/3 da 2), Andre' 6 (3/4 da 2), Dotto* 2 (1/7, 0/1), Harmon* 8 (4/10, 0/1), Sottana 13 (1/5, 3/4)

Allenatore: Vincent P.

Tiri da 2: 21/48 - Tiri da 3: 5/15 - Tiri Liberi: 9/15 - Rimbalzi: 41 12+29 (Mestdagh 7) - Assist: 19 (Mestdagh 6) - Palle Recuperate: 5 (Mestdagh 2) - Palle Perse: 10 (Squadra 2)

PASSALACQUA RAGUSA: Romeo* 9 (1/2, 1/2), Consolini* 5 (1/4, 1/3), Kacerik 3 (1/1 da 3), Bucchieri NE, Trucco 7 (2/5, 1/2), Marshall* 12 (3/8, 2/3), Harrison* 18 (8/15, 0/2), Nicolodi*, Santucci 3 (1/2, 0/1), Kuier 3 (1/4, 0/3)

Allenatore: Recupido G.

Tiri da 2: 17/41 - Tiri da 3: 6/17 - Tiri Liberi: 8/9 - Rimbalzi: 33 6+27 (Romeo 7) - Assist: 16 (Romeo 6) - Palle Recuperate: 3 (Romeo 1) - Palle Perse: 12 (Trucco 3)

Arbitri: Boscolo E., Pellicani N., Morassutti A.

 

PF Broni 93 - Dinamo Sassari 68 - 65 (18-15, 38-32, 55-46, 68-65)

PF BRONI 93: Orazzo* 13 (2/8, 3/4), Togliani NE, Ianezic 7 (2/2, 1/4), Rulli* 6 (2/5, 0/4), Castello, Roma, Parmesani NE, Madera* 20 (5/12, 0/3), Soli*, Lavezzi NE, Davis Reimer* 22 (10/19 da 2), Capra NE

Allenatore: Fontana A.

Tiri da 2: 21/50 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 14/18 - Rimbalzi: 48 9+39 (Davis Reimer 10) - Assist: 17 (Madera 5) - Palle Recuperate: 9 (Madera 3) - Palle Perse: 15 (Soli 4)

DINAMO SASSARI: Calhoun* 12 (1/3, 1/8), Arioli* 3 (0/3, 1/6), Costantini NE, Gagliano, Fekete* 21 (7/16, 1/2), Cantone*, Burke* 27 (11/15, 1/6), Scanu NE, Pertile 2 (1/1, 0/2), Fara NE

Allenatore: Restivo A.

Tiri da 2: 20/40 - Tiri da 3: 4/26 - Tiri Liberi: 13/22 - Rimbalzi: 39 7+32 (Burke 12) - Assist: 12 (Arioli 6) - Palle Recuperate: 9 (Burke 6) - Palle Perse: 12 (Fekete 4)

Arbitri: Foti D., Giovannetti G., Spessot M.

 

La Molisana Magnolia Campobasso - Limonta Costa Masnaga 52 - 73 (11-17, 19-32, 39-57, 52-73)

LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Del Sole 2 (1/1 da 2), Marangoni 7 (2/3, 1/3), Gorini* 9 (3/3, 1/6), Tikvic NE, Bonasia* 9 (0/7, 3/6), Wojta* 8 (3/7, 0/1), Quinonez Mina, Bove* 5 (1/3, 1/2), Amatori, Egwoh, Falbo, Ostarello* 12 (6/6, 0/1)

Allenatore: Sabatelli D.

Tiri da 2: 16/38 - Tiri da 3: 6/21 - Tiri Liberi: 2/3 - Rimbalzi: 34 6+28 (Wojta 7) - Assist: 16 (Wojta 4) - Palle Recuperate: 12 (Marangoni 3) - Palle Perse: 26 (Gorini 8) - Cinque Falli: Bonasia

LIMONTA COSTA MASNAGA: Spreafico* 13 (0/1, 3/9), Villa* 10 (4/7 da 2), Osazuwa 5 (2/4 da 2), Del Pero* 9 (3/6, 1/5), Jablonowski* 7 (2/3, 1/2), Spinelli 7 (2/8 da 2), Allievi 9 (4/4 da 2), Toffali 2 (1/3, 0/1), N'Guessan, Nunn* 11 (4/7 da 2)

Allenatore: Seletti P.

Tiri da 2: 22/44 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 14/20 - Rimbalzi: 40 9+31 (Jablonowski 9) - Assist: 16 (Villa 6) - Palle Recuperate: 11 (Spreafico 3) - Palle Perse: 19 (Del Pero 5)

Arbitri: Catani M., Bartolomeo A., Bettini C.

 

O.ME.P.S. BricUp Battipaglia - Fila San Martino di Lupari 59 - 85 (9-22, 20-41, 42-62, 59-85)

O.ME.P.S. BRICUP BATTIPAGLIA: Logoh 2 (1/2 da 2), Melgoza* 6 (2/7, 0/4), Moroni* 10 (2/5, 1/3), Seka, Mazza 3 (0/1, 1/3), Potolicchio* 5 (2/4, 0/3), Hersler* 10 (5/13, 0/2), Bocchetti 16 (2/7, 3/6), Dione NE, De Feo 3 (1/1 da 3), Susca NE, Mattera* 4 (2/5 da 2)

Allenatore: Corà C.

Tiri da 2: 16/44 - Tiri da 3: 6/22 - Tiri Liberi: 9/11 - Rimbalzi: 37 9+28 (Mattera 11) - Assist: 11 (Melgoza 7) - Palle Recuperate: 6 (Potolicchio 2) - Palle Perse: 12 (Melgoza 2)

FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Anderson* 15 (3/6, 3/7), Fietta 10 (2/4, 2/3), Filippi* 13 (2/2, 3/7), Tonello 5 (0/1, 1/2), Pasa* 6 (2/6, 0/2), Toffolo 16 (8/11, 0/1), Ciavarella* 4 (1/3, 0/2), Rosignoli 4 (2/2, 0/1), Sulciute* 12 (2/4, 2/5), Arado

Allenatore: Abignente G.

Tiri da 2: 22/40 - Tiri da 3: 11/30 - Tiri Liberi: 8/11 - Rimbalzi: 42 9+33 (Sulciute 12) - Assist: 11 (Fietta 4) - Palle Recuperate: 4 (Anderson 1) - Palle Perse: 9 (Sulciute 5)

Arbitri: Pecorella P., Marota G., Pratico' F.

 

USE Scotti Rosa Empoli - Umana Reyer Venezia 58 - 74 (14-19, 27-41, 40-57, 58-74)

USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Smalls* 15 (1/2, 4/10), Ruffini, Premasunac* 4 (2/9, 0/2), Lucchesini 2 (1/2 da 2), Chagas 15 (3/8, 3/8), Baldelli* 2 (1/3, 0/2), Ravelli* 5 (0/3, 1/4), Manetti 2 (1/1 da 2), Narviciute 3 (1/6 da 2), Mathias* 10 (4/11 da 2)

Allenatore: Cioni A.

Tiri da 2: 14/46 - Tiri da 3: 8/26 - Tiri Liberi: 6/11 - Rimbalzi: 43 17+26 (Premasunac 11) - Assist: 6 (Baldelli 3) - Palle Recuperate: 5 (Baldelli 2) - Palle Perse: 12 (Chagas 3)

UMANA REYER VENEZIA: Bestagno 2 (1/5 da 2), Carangelo* 15 (2/4, 3/7), Howard 13 (6/9, 0/1), Pan 6 (0/2, 2/4), Natali* 3 (0/1, 1/2), Petronyte* 4 (1/5 da 2), Fagbenle* 11 (4/9 da 2), Meldere, Attura 14 (4/4, 1/3), Leonardi, Penna* 6 (1/2, 1/4)

Allenatore: Ticchi G.

Tiri da 2: 19/42 - Tiri da 3: 8/21 - Tiri Liberi: 12/15 - Rimbalzi: 45 11+34 (Petronyte 8) - Assist: 9 (Fagbenle 2) - Palle Recuperate: 8 (Natali 2) - Palle Perse: 14 (Carangelo 5)

Arbitri: Tallon U., Di Marco R., Castellaneta A.

 

CLASSIFICA MARCATRICI:

Burke K. (Dinamo Sassari) 533 (22,2)

Smalls K. (USE Scotti Rosa Empoli) 423 (17,6)

Williams B. (Virtus Segafredo Bologna) 402 (16,8)

Anderson J. (Fila San Martino di Lupari) 381 (17,3)

Hersler P. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 369 (16)

Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 368 (15,3)

Calhoun S. (Dinamo Sassari) 367 (15,3)

Bishop A. (Virtus Segafredo Bologna) 352 (15,3)

Nunn J. (Limonta Costa Masnaga) 344 (14,3)

Graves B. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 337 (15,3)

Madera S. (PF Broni 93) 327 (13,6)

Rosset M. (Dondi Multistore Vigarano) 326 (14,8)

Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 316 (13,2)

Mathias E. (USE Scotti Rosa Empoli) 314 (13,1)

Gruda S. (Famila Wuber Schio) 306 (15,3)

Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 306 (12,8)

Orazzo M. (PF Broni 93) 305 (13,3)

Petronyte G. (Umana Reyer Venezia) 298 (14,2)

Verona C. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 284 (12,3)

Gwathmey J. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 281 (14)

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Basket Femminile

Commenti

PUBBLICITA'

PUBBLICITA'