• Romagna Sport
  • Marche Sport

Basket | Femminile | Serie A1 Femminile

Techfind Serie A1 Femminile : Ragusa vince il confronto diretto con Bologna, bene Campobasso, Geas e Schio.

Di Ufficio Stampa Lega Basket Femminile 10/01/2021

Techfind Serie A1 Femminile : Ragusa vince il confronto diretto con Bologna, bene Campobasso, Geas e Schio.

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

Techfind Serie A1 Femminile : Ragusa vince il confronto diretto con Bologna, bene Campobasso, Geas e Schio. Tutti i risultati e le statistiche

Molto bella e avvincente la partita clou della domenica, che vede il successo della Passalacqua Ragusa sulla Virtus Segafredo Bologna, una vittoria che vale doppio perchè le iblee ribaltano, con l'86-82, la differenza canestri nel confronto diretto: Ragusa ha la meglio nel finale grazie ai canestri Marshall (24 punti), Romeo (13) e Kuier (14 dalla panchina), che la portano sul +7. Bologna (guidata da 27 di Bishop) è molto brava a rientrare sul -2 a otto secondi dalla fine con la tripla di Tassinari e l'appoggio di D'Alie, che mettono in discussione partita e differenza canestri (+3 per la Virtus all'andata). La scelta della Virtus sul possesso difensivo è quella di far fallo sistematico per cercare il massimo risultato: ma c'è 2/2 di Marshall dai liberi, e dall'altra parte Harrison stoppa D'Alie facendo esultare la Passalacqua sulla sirena finale.

Tiene il passo il Famila Wuber Schio grazie al largo successo 93-55 sulla O.ME.P.S. BricUp Battipaglia: non una brutta prestazione per le campane, che chiudono sotto di appena otto punti a metà gara. Al rientro dagli spogliatoi però c'è la sfuriata di Schio che la chiude con un terzo quarto da 27-11 di parziale: la buona notizia, nel -38, per coach Scotto Di Luzio è il rientro di Melgoza (10 punti) in una gara in cui Bocchetti, 16, sembra aver ritrovato ritmo. Per Schio riposo per Gruda, ma a non farla rimpiangere ci pensa un'ottima Harmon da 18 punti mentre Achonwa domina il pitturato con 14 punti e 17 rimbalzi.

Fatica per un quarto La Molisana Magnolia Campobasso, poi però s'impone sulla Dondi Multistore Vigarano trovando un prezioso successo per la classifica e festeggiando nel migliore dei modi la "prima" di Tikvic, che è subito molto preziosa con 12 punti e 8 rimbalzi. La più performante però è Ostarello con 23 punti e 12 rimbalzi per le molisane, nel 76-59 finale. In casa Vigarano 18 per l'argentina Rosset.

Vittoria abbastanza convincente anche per l'Allianz Geas Sesto San Giovanni, che viene fuori alla distanza contro la Gesam Gas E Luce Lucca. Partita di strappi, con Lucca che prima va sotto di tredici dopo 10', poi rientra nel terzo quarto sino al -1, salvo subire un altro break dalle padrone di casa guidate dai 29 punti di Gwathmey. Miglior prestazione stagionale in casa lucchese per Tunstull, 21 punti, ma nel finale il punteggio è 79-70.

Techfind Serie A1

2^ Giornata di Ritorno

RISULTATI:

09/01/2021

Dinamo Sassari - Fila San Martino di Lupari 69 - 74

Limonta Costa Masnaga - Umana Reyer Venezia 72 - 98

10/01/2021

Passalacqua Ragusa - Virtus Segafredo Bologna 86 - 82

Famila Wuber Schio - O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 93 - 55

La Molisana Magnolia Campobasso - Dondi Multistore Vigarano 76 - 59

Allianz Geas Sesto San Giovanni - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 79 - 70

24/03/2021

PF Broni 93 - USE Scotti Rosa Empoli

CLASSIFICA:

Umana Reyer Venezia 30, Famila Wuber Schio* 24, Virtus Segafredo Bologna 24, Passalacqua Ragusa** 22, USE Scotti Rosa Empoli* 16, Allianz Geas Sesto San Giovanni* 16, Fila San Martino di Lupari* 14, Limonta Costa Masnaga 14, La Molisana Magnolia Campobasso** 10, PF Broni 93** 8, Dinamo Sassari** 6, Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca**** 2, Dondi Multistore Vigarano** 2, O.ME.P.S. BricUp Battipaglia**** 0

*una partita in meno

**due partite in meno

****quattro partite in meno

 

Dinamo Sassari - Fila San Martino di Lupari 69 - 74 (15-17, 34-35, 48-48, 69-74)

DINAMO SASSARI: Calhoun* 16 (2/6, 3/11), Arioli NE, Mataloni* 13 (2/3, 3/5), Costantini NE, Gagliano, Fekete* 10 (4/6 da 2), Cantone 7 (1/1, 1/4), Burke* 19 (8/11 da 2), Scanu NE, Pertile* 4 (2/3, 0/1), Fara NE

Allenatore: Restivo A.

Tiri da 2: 19/30 - Tiri da 3: 7/21 - Tiri Liberi: 10/15 - Rimbalzi: 28 1+27 (Burke 8) - Assist: 15 (Mataloni 4) - Palle Recuperate: 6 (Burke 3) - Palle Perse: 19 (Calhoun 5)

FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Anderson* 15 (4/9, 1/10), Fietta 9 (2/5, 1/4), Tonello, Pasa* 19 (6/9, 0/4), Toffolo* 2 (1/6 da 2), Ciavarella* 2 (1/4, 0/2), Varaldi NE, Sulciute* 27 (8/9, 3/5), Milani, Arado NE

Allenatore: Abignente G.

Tiri da 2: 22/42 - Tiri da 3: 5/27 - Tiri Liberi: 15/17 - Rimbalzi: 38 14+24 (Anderson 9) - Assist: 18 (Sulciute 5) - Palle Recuperate: 9 (Fietta 3) - Palle Perse: 11 (Sulciute 4)

Arbitri: Terranova F., Frosolini I., Culmone C.

 

Limonta Costa Masnaga - Umana Reyer Venezia 72 - 98 (25-19, 35-40, 56-66, 72-98)

LIMONTA COSTA MASNAGA: Villa 3 (1/2, 0/2), Villa* 18 (9/20, 0/3), Colognesi, Caloro, Del Pero* 11 (1/4, 3/8), Jablonowski NE, Spinelli* 16 (6/11, 0/2), Allievi 3 (1/2 da 2), Labanca 4 (2/6 da 2), Toffali NE, N'Guessan*, Nunn* 17 (5/10, 1/1)

Allenatore: Seletti P.

Tiri da 2: 25/57 - Tiri da 3: 4/16 - Tiri Liberi: 10/13 - Rimbalzi: 31 11+20 (Nunn 7) - Assist: 21 (Villa 6) - Palle Recuperate: 13 (Villa 6) - Palle Perse: 19 (Villa 7) - Cinque Falli: Spinelli

UMANA REYER VENEZIA: Bestagno 14 (4/11 da 2), Carangelo NE, Pan* 3 (1/2, 0/5), Natali 10 (2/3, 2/3), Anderson* 7 (2/6 da 2), Petronyte* 29 (11/13 da 2), Fagbenle* 14 (7/11 da 2), Meldere 1 (0/0, 0/0), Attura 5 (0/5, 1/2), Penna* 15 (3/7, 3/6)

Allenatore: Ticchi G.

Tiri da 2: 30/58 - Tiri da 3: 6/16 - Tiri Liberi: 20/25 - Rimbalzi: 52 20+32 (Fagbenle 11) - Assist: 31 (Anderson 6) - Palle Recuperate: 8 (Pan 2) - Palle Perse: 23 (Petronyte 6)

Arbitri: Bonotto F., Salustri V., Pallaoro L.

 

Passalacqua Ragusa - Virtus Segafredo Bologna 86 - 82 (21-10, 39-38, 63-61, 86-82)

PASSALACQUA RAGUSA: Romeo* 13 (3/4, 1/6), Consolini 11 (4/7, 1/1), Chessari NE, Baglieri NE, Tagliamento, Bucchieri NE, Trucco, Marshall* 24 (4/8, 3/5), Harrison* 16 (7/14 da 2), Nicolodi*, Santucci* 8 (1/2, 1/1), Kuier 14 (3/6, 2/4)

Allenatore: Recupido G.

Tiri da 2: 22/43 - Tiri da 3: 8/19 - Tiri Liberi: 18/23 - Rimbalzi: 26 4+22 (Harrison 6) - Assist: 17 (Santucci 5) - Palle Recuperate: 10 (Romeo 3) - Palle Perse: 7 (Romeo 2)

VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: D'Alie 11 (4/7, 1/2), Begic* 19 (5/12, 2/2), Tassinari 6 (0/2, 2/3), Bishop* 27 (7/12, 3/9), Tava 3 (1/3 da 3), Tartarini NE, Barberis* 9 (2/2, 1/1), Battisodo* 4 (0/1, 0/1), Cordisco, Williams* 3 (1/4 da 2), Rosier NE

Allenatore: Serventi L.

Tiri da 2: 19/40 - Tiri da 3: 10/21 - Tiri Liberi: 14/15 - Rimbalzi: 41 10+31 (Bishop 13) - Assist: 16 (D'Alie 5) - Palle Recuperate: 3 (D'Alie 1) - Palle Perse: 19 (Bishop 4)

Arbitri: Pellicani N., Giovannetti G., Spessot M.

 

Famila Wuber Schio - O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 93 - 55 (21-17, 43-35, 70-46, 93-55)

FAMILA WUBER SCHIO: Keys 10 (3/5, 1/1), Cinili 4 (2/4, 0/1), De Pretto 9 (1/4, 1/1), Achonwa* 14 (4/9 da 2), Crippa* 11 (3/4, 1/1), Andre'* 9 (4/10 da 2), Dotto, Trimboli 4 (0/2, 1/3), Harmon* 18 (7/12, 1/1), Sottana* 14 (1/6, 4/5)

Allenatore: Vincent P.

Tiri da 2: 25/57 - Tiri da 3: 9/14 - Tiri Liberi: 16/31 - Rimbalzi: 50 17+33 (Achonwa 17) - Assist: 28 (Andre' 6) - Palle Recuperate: 6 (Keys 2) - Palle Perse: 9 (Keys 3)

O.ME.P.S. BRICUP BATTIPAGLIA: Melgoza* 10 (5/10 da 2), Moroni* 3 (0/4, 1/2), Mc Cray* 9 (4/9, 0/1), Mazza 2 (1/2, 0/1), Potolicchio 3 (0/3, 1/4), Hersler* 10 (4/11, 0/3), Opacic, Bocchetti* 16 (2/7, 3/5), Dione 2 (1/2 da 2), De Feo

Allenatore: Scotto Di Luzio S.

Tiri da 2: 17/48 - Tiri da 3: 5/17 - Tiri Liberi: 6/7 - Rimbalzi: 37 10+27 (Mc Cray 11) - Assist: 14 (Moroni 6) - Palle Recuperate: 5 (Mazza 2) - Palle Perse: 18 (Mc Cray 5)

Arbitri: Maschietto C., Morassutti A., Corrias C.

 

La Molisana Magnolia Campobasso - Dondi Multistore Vigarano 76 - 59 (10-19, 27-26, 48-38, 76-59)

LA MOLISANA MAGNOLIA CAMPOBASSO: Marangoni 2 (1/3, 0/2), Gorini* 18 (3/6, 4/7), Tikvic 12 (4/5 da 2), Bonasia* 6 (3/10, 0/1), Wojta* 9 (2/4, 0/1), Quinonez Mina, Sanchez, Bove* 4 (1/1 da 2), Amatori NE, Egwoh, Falbo 2 (1/1 da 2), Ostarello* 23 (7/14, 1/3)

Allenatore: Sabatelli D.

Tiri da 2: 22/44 - Tiri da 3: 5/16 - Tiri Liberi: 17/24 - Rimbalzi: 43 12+31 (Ostarello 12) - Assist: 23 (Wojta 10) - Palle Recuperate: 10 (Gorini 2) - Palle Perse: 16 (Ostarello 5)

DONDI MULTISTORE VIGARANO: Bestagno* 2 (1/3, 0/2), Tapley* 15 (6/14 da 2), Sorrentino* 9 (2/4, 1/2), Albano 4 (2/2, 0/1), Valensin 2 (1/2, 0/1), Rosset* 18 (4/12, 2/6), Migani NE, Farina, Castelli 2 (1/1 da 2), Yurkevichus* 7 (2/9, 1/3), Mandini NE

Allenatore: Castelli A.

Tiri da 2: 19/47 - Tiri da 3: 4/15 - Tiri Liberi: 9/14 - Rimbalzi: 34 9+25 (Tapley 11) - Assist: 6 (Rosset 4) - Palle Recuperate: 9 (Tapley 3) - Palle Perse: 16 (Bestagno 5) - Cinque Falli: Yurkevichus

Arbitri: Moretti M., Pecorella P., Gagliardi G.

 

Allianz Geas Sesto San Giovanni - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 79 - 70 (26-13, 34-27, 57-48, 79-70)

ALLIANZ GEAS SESTO SAN GIOVANNI: Gwathmey* 29 (6/7, 3/5), Arturi, Nespoli, Ronchi 1 (0/0, 0/0), Verona* 10 (4/4, 0/3), Oroszova* 12 (3/7, 2/2), Merisio NE, Graves* 15 (5/7, 0/1), Panzera* 10 (3/6, 1/4), Gilli, Pellegrini NE, Ercoli 2 (1/3 da 2)

Allenatore: Zanotti C.

Tiri da 2: 22/36 - Tiri da 3: 6/16 - Tiri Liberi: 17/25 - Rimbalzi: 36 6+30 (Gwathmey 8) - Assist: 10 (Verona 4) - Palle Recuperate: 5 (Panzera 2) - Palle Perse: 7 (Gwathmey 3)

GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Azzi NE, Jakubcova* 13 (2/4, 3/9), Cibeca NE, Pastrello* 6 (2/3 da 3), Russo* 4 (0/2, 0/2), Orsili 3 (0/2, 1/3), Miccoli 13 (1/3, 1/2), Pallotta NE, Harper* 6 (1/5, 1/3), Smorto 4 (2/2 da 2), Tunstull* 21 (7/13, 0/1)

Allenatore: Iurlaro F.

Tiri da 2: 13/31 - Tiri da 3: 8/23 - Tiri Liberi: 20/25 - Rimbalzi: 24 5+19 (Smorto 7) - Assist: 5 (Orsili 2) - Palle Recuperate: 5 (Harper 3) - Palle Perse: 10 (Russo 2) - Cinque Falli: Miccoli

Arbitri: Dionisi A., Bartolini L., Ferrara C.

 

CLASSIFICA MARCATRICI:

Burke K. (Dinamo Sassari) 265 (20,4)

Bishop A. (Virtus Segafredo Bologna) 264 (18,9)

Williams B. (Virtus Segafredo Bologna) 259 (17,3)

Smalls K. (USE Scotti Rosa Empoli) 252 (18)

Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 244 (16,3)

Petronyte G. (Umana Reyer Venezia) 218 (15,6)

Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 216 (14,4)

Nunn J. (Limonta Costa Masnaga) 210 (14)

Anderson J. (Fila San Martino di Lupari) 203 (16,9)

Calhoun S. (Dinamo Sassari) 203 (15,6)

Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 201 (13,4)

Graves B. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 199 (15,3)

Gwathmey J. (Allianz Geas Sesto San Giovanni) 196 (14)

Gruda S. (Famila Wuber Schio) 195 (15)

Anderson Y. (Umana Reyer Venezia) 193 (12,9)

Mathias E. (USE Scotti Rosa Empoli) 189 (13,5)

Fagbenle T. (Umana Reyer Venezia) 182 (13)

Hersler P. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 179 (16,3)

Rosset M. (Dondi Multistore Vigarano) 177 (16,1)

Madera S. (PF Broni 93) 176 (13,5)

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Basket Femminile

 

Commenti

PUBBLICITA'

PUBBLICITA'