In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Basket | Femminile | Serie A1 Femminile

Techfind Serie A1: vittoria col brivido per Schio, bene Empoli e Costa Masnaga

Di Ufficio Stampa Lega Basket Femminile 01/11/2020


Techfind Serie A1: vittoria col brivido per Schio, bene Empoli e Costa Masnaga

Seguici su Facebook : BASKET EMILIAROMAGNA

 

Techfind Serie A1: vittoria col brivido per Schio, bene Empoli e Costa Masnaga. Tutti i risultati e le statistiche

Una domenica spettacolare per la Techfind Serie A1, con tre partite decise tutte nel finale: festeggiano all'ultima sirena Schio, Empoli e Costa Masnaga.

La vittoria più rocambolesca sicuramente quella del Famila Wuber Schio nello scontro d'alta classifica con la Virtus Segafredo Bologna: in casa Schio assenti Keys e Cloud, che viene però sostituita dalla debuttante Achonwa come terza straniera. Bologna parte fortissimo guidata da una scatenata Bishop (30 punti, 7 rimbalzi), poi subisce la lenta rimonta di Schio che culmina negli ultimi 30": Sottana (20 punti) mette la tripla, Battisodo fa 0/2 dai liberi e dall'altra parte Achonwa pareggia. All'overtime viene fuori l'esperienza e la qualità delle straniere di Schio, tra cui Harmon (26): finisce 85-78.

Partita molto intesa anche a Empoli per il derby toscano: Negli ultimi 5' la formazione di casa legittima il successo con un 7-0 che stende Lucca. Nell'83-79 finale brilla la croata Premasunac, 25 punti e 20 rimbalzi, 18 i punti dell'americana Smalls. Dall'altra parte encomiabile match di Spreafico, 21 all'attivo.

Al PalaZauli, la Limonta Costa Masnaga passa 79-84 contro la O.ME.P.S. BricUp Battipaglia che, dopo le dimissioni di coach Piazza, affronta il match senza l'ormai lungodegente Melgoza e la miglior realizzatrice italiana Bocchetti. Le campane gettano il cuore oltre l'ostacolo e arrivano agli ultimi 3' sul 74 pari grazie all'incredibile prestazione di Hersler (31 punti), ma Costa viene guidata dal capitano ed ex Del Pero (20 punti) alla vittoria: bene anche Villa (22) e Jablonowski (21) per le ospiti.

Techfind Serie A1

6^ Giornata di Andata

RISULTATI:

31/10/2020

Fila San Martino di Lupari - Umana Reyer Venezia 52 - 84

01/11/2020

Famila Wuber Schio - Virtus Segafredo Bologna 85 – 78 d1ts

O.ME.P.S. BricUp Battipaglia - Limonta Costa Masnaga 79 - 84

USE Scotti Rosa Empoli - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 83 - 79

 

Dondi Multistore Vigarano - Allianz Geas Sesto San Giovanni RINVIATA

Dinamo Sassari - La Molisana Magnolia Campobasso RINVIATA

PF Broni 93 - Passalacqua Ragusa RINVIATA

 

CLASSIFICA:

Umana Reyer Venezia 12, Famila Wuber Schio 12, Virtus Segafredo Bologna 10, Passalacqua Ragusa** 6, Allianz Geas Sesto San Giovanni* 6, USE Scotti Rosa Empoli 6, Limonta Costa Masnaga 6, Dinamo Sassari* 4, La Molisana Magnolia Campobasso* 4, PF Broni 93* 4, Fila San Martino di Lupari 4, Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 2, Dondi Multistore Vigarano** 0, O.ME.P.S. BricUp Battipaglia 0

 

*una partita in meno

**due partite in meno

 

Fila San Martino di Lupari - Umana Reyer Venezia 52 - 84 (14-25, 17-50, 34-68, 52-84)

FILA SAN MARTINO DI LUPARI: Anderson* 10 (2/5, 1/4), Fietta*, Filippi 6 (0/1, 2/9), Tonello 2 (0/2 da 3), Pasa 7 (2/3, 1/2), Toffolo 2 (1/2, 0/1), Ciavarella* 13 (2/5, 3/5), Nezaj NE, Giordano, Sulciute* 7 (2/5, 1/2), Milani, Fogg* 5 (2/6, 0/1)

Allenatore: Abignente G.

Tiri da 2: 11/29 - Tiri da 3: 8/27 - Tiri Liberi: 6/9 - Rimbalzi: 25 8+17 (Sulciute 6) - Assist: 11 (Pasa 3) - Palle Recuperate: 6 (Ciavarella 2) - Palle Perse: 18 (Fietta 5)

UMANA REYER VENEZIA: Bestagno 17 (6/7, 0/1), Carangelo* 14 (1/1, 4/7), Pan 6 (2/5, 0/1), Natali 2 (0/0, 0/0), Anderson* 14 (6/8, 0/2), Petronyte* 11 (3/6 da 2), Fagbenle* 5 (2/5, 0/2), Meldere, Attura 7 (1/2, 1/1), Penna* 8 (1/2, 2/4)

Allenatore: Ticchi G.

Tiri da 2: 22/37 - Tiri da 3: 7/18 - Tiri Liberi: 19/20 - Rimbalzi: 39 9+30 (Petronyte 10) - Assist: 13 (Anderson 4) - Palle Recuperate: 8 (Penna 2) - Palle Perse: 15 (Bestagno 2)

Arbitri: Masi A., Caruso D., Chersicla A.

 

Famila Wuber Schio - Virtus Segafredo Bologna 85 - 78 d1ts (14-18, 33-41, 55-61, 73-73, 85-78)

FAMILA WUBER SCHIO: Cinili* 1 (0/1, 0/3), Gruda* 14 (4/9 da 2), De Pretto, Achonwa* 12 (5/14 da 2), Crippa 4 (2/2, 0/1), Andre' 6 (2/3 da 2), Dotto NE, Trimboli 2 (1/1, 0/1), Harmon* 26 (7/12 da 2), Sottana* 20 (4/11, 4/8)

Allenatore: Vincent P.

Tiri da 2: 25/53 - Tiri da 3: 4/14 - Tiri Liberi: 23/26 - Rimbalzi: 52 11+41 (Gruda 14) - Assist: 22 (Achonwa 5) - Palle Recuperate: 7 (Achonwa 3) - Palle Perse: 12 (Sottana 3)

VIRTUS SEGAFREDO BOLOGNA: D'Alie 13 (3/5, 2/6), Begic* 15 (7/12, 0/2), Tassinari 2 (0/1 da 3), Bishop* 30 (5/10, 5/9), Tava, Tartarini NE, Barberis*, Battisodo* 9 (1/7, 2/5), Cordisco NE, Williams* 9 (3/9, 1/2), Rosier NE

Allenatore: Serventi L.

Tiri da 2: 19/44 - Tiri da 3: 10/26 - Tiri Liberi: 10/19 - Rimbalzi: 34 6+28 (Begic 10) - Assist: 16 (Battisodo 5) - Palle Recuperate: 8 (Battisodo 3) - Palle Perse: 9 (Bishop 4) - Cinque Falli: Battisodo

Arbitri: Bartoli E., Gagno G., Lanciotti V.

 

O.ME.P.S. BricUp Battipaglia - Limonta Costa Masnaga 79 - 84 (12-18, 38-43, 69-68, 79-84)

O.ME.P.S. BRICUP BATTIPAGLIA: Logoh NE, Moroni* 17 (2/4, 3/5), Seka 2 (1/4, 0/3), Olajide*, Mazza* 4 (2/4, 0/1), Potolicchio* 18 (3/5, 4/9), Hersler* 31 (9/13, 2/4), Opacic NE, Dione NE, De Feo, Mattera, De Rosa 7 (2/3 da 3)

Allenatore: Piazza G.

Tiri da 2: 17/37 - Tiri da 3: 11/26 - Tiri Liberi: 12/17 - Rimbalzi: 30 6+24 (Hersler 10) - Assist: 20 (Potolicchio 6) - Palle Recuperate: 7 (Mazza 2) - Palle Perse: 18 (Mazza 7) - Cinque Falli: Moroni, Olajide

LIMONTA COSTA MASNAGA: Villa* 22 (7/11 da 2), Osazuwa NE, Del Pero 20 (2/2, 3/8), Jablonowski* 21 (5/8, 2/3), Spinelli 1 (0/4 da 2), Allievi 3 (1/3 da 2), Toffali, N'Guessan* 2 (1/4 da 2), Kovatch* 4 (1/4 da 3), Nunn* 11 (4/9, 0/1)

Allenatore: Seletti P.

Tiri da 2: 20/41 - Tiri da 3: 6/16 - Tiri Liberi: 26/43 - Rimbalzi: 48 15+33 (Nunn 14) - Assist: 19 (Villa 6) - Palle Recuperate: 13 (Jablonowski 4) - Palle Perse: 22 (Villa 5) - Cinque Falli: Villa

Arbitri: Caforio A., Longobucco A., Frosolini I.

 

USE Scotti Rosa Empoli - Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca 83 - 79 (27-17, 42-36, 66-53, 83-79)

USE SCOTTI ROSA EMPOLI: Smalls* 18 (4/7, 1/5), Ruffini, Premasunac* 25 (10/13, 0/1), Lucchesini NE, Chagas 8 (1/5, 1/3), Baldelli* 12 (1/2, 3/4), Francalanci NE, Malquori NE, Ravelli* 5 (0/2, 1/5), Manetti, Narviciute, Mathias* 15 (5/9, 0/1)

Allenatore: Cioni A.

Tiri da 2: 21/39 - Tiri da 3: 6/19 - Tiri Liberi: 23/29 - Rimbalzi: 44 17+27 (Premasunac 20) - Assist: 13 (Chagas 4) - Palle Recuperate: 7 (Baldelli 4) - Palle Perse: 20 (Mathias 5)

GESAM GAS E LUCE LE MURA LUCCA: Jakubcova* 8 (2/6, 1/1), Spreafico* 21 (1/1, 3/9), Pastrello 5 (0/2, 1/3), Russo* 6 (2/3, 0/3), Orsili 3 (0/2, 1/2), Miccoli* 8 (1/4, 2/3), Pallotta NE, Harper* 14 (5/10, 1/4), Smorto 3 (1/2, 0/2), Tunstull 11 (5/8 da 2)

Allenatore: Iurlaro F.

Tiri da 2: 17/38 - Tiri da 3: 9/27 - Tiri Liberi: 18/21 - Rimbalzi: 28 11+17 (Jakubcova 7) - Assist: 10 (Harper 4) - Palle Recuperate: 8 (Russo 2) - Palle Perse: 13 (Tunstull 3) - Cinque Falli: Jakubcova, Miccoli

Arbitri: Ursi S., Saraceni A., Mignogna C.

 

CLASSIFICA MARCATRICI:

Bishop A. (Virtus Segafredo Bologna) 124 (20,7)

Smalls K. (USE Scotti Rosa Empoli) 115 (19,2)

Hersler P. (O.ME.P.S. BricUp Battipaglia) 102 (17)

Villa M. (Limonta Costa Masnaga) 102 (17)

Burke K. (Dinamo Sassari) 101 (20,2)

Williams B. (Virtus Segafredo Bologna) 97 (16,2)

Gruda S. (Famila Wuber Schio) 94 (15,7)

Harmon J. (Famila Wuber Schio) 93 (15,5)

Bestagno M. (Umana Reyer Venezia) 92 (15,3)

Spreafico L. (Gesam Gas E Luce Le Mura Lucca) 89 (14,8)

Begic A. (Virtus Segafredo Bologna) 84 (14)

Premasunac N. (USE Scotti Rosa Empoli) 82 (13,7)

Calhoun S. (Dinamo Sassari) 81 (16,2)

Fagbenle T. (Umana Reyer Venezia) 81 (13,5)

Sottana G. (Famila Wuber Schio) 80 (13,3)

Carangelo D. (Umana Reyer Venezia) 79 (13,2)

Mathias E. (USE Scotti Rosa Empoli) 77 (12,8)

Bonasia V. (La Molisana Magnolia Campobasso) 76 (19)

Ostarello S. (La Molisana Magnolia Campobasso) 76 (15,2)

Anderson Y. (Umana Reyer Venezia) 75 (12,5)

 

Area Comunicazione e Stampa

Lega Basket Femminile



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati





PUBBLICITA'

PUBBLICITA'