In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Basket | Giovanili

International Imola - U18 Eccellenza: "William Wiltshire alla Next Gen Cup di serie A con la Virtus Roma"

Di Ufficio Stampa International Imola 12/12/2019


International Imola - U18 Eccellenza: "William Wiltshire alla Next Gen Cup di serie A con la Virtus Roma"

William Wiltshire alla Next Gen Cup di serie A con la Virtus Roma

Siamo lieti di annunciare che William Wiltshire, ala classe 2001 in
forza all’U18 Eccellenza e in doppio tesseramento in C Gold al Guelfo
Basket, parteciperà alla prestigiosa Next Gen Cup di serie A con la
maglia della Virtus Roma. Al torneo prendono parte le 17 formazioni
Under 18 di LBA, suddivise in quattro gironi.

La Gazzetta dello Sport di oggi, mercoledì 11 dicembre 2019, presenta la
formazione di Roma e dedica spazio anche al nostro William: «Il più
atteso però è William Luca Wiltshire, guardia classe 2001
dell’International Basket Imola in doppio tesseramento al Guelfo Basket,
dove alla prima annata nella C Gold Emiliana viaggia 9.2 punti di media,
a cui si aggiungono i 26 punti per gara con l’U18, con il massimo
stagionale toccato una decina di giorni fa realizzando ben 53 punti
contro Reggio Emilia.»

La prima fase si disputerà alla Virtus Segafredo Arena (dal 27 dicembre
al 4 gennaio), presso il Padiglione 30 della Fiera di Bologna, mentre la
fase finale avrà luogo in corrispondenza della Final Eight di Serie
(13-16 febbraio 2020) presso la Vitrifrigo Arena di Pesaro.

   * Girone A: A|X Armani Exchange Milano, Carpegna Prosciutto Papalini
      Basket Pesaro, Umana Reyer Venezia, Vanoli Basket Cremona
   * Girone B: Object Particolare Varese, Pallacanestro Cantù,
      Pallacanestro Trieste, Virtus Roma
   * Girone C: Banco di Sardegna Sassari, BPER Virtus Bologna, Grissin
      Bon Reggio Emilia, Leonessa Basket Brescia, Officina Fattori Pistoia
   * Girone D: De’ Longhi Treviso, Dolomiti Energia Trentino, Happy Casa
      Brindisi, La Cassa Fortitudo Bologna

Area Comunicazione e Stampa
International Imola

Seguici su BASKET EMILIAROMAGNA



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'