In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Bocce

Bocce : comunicato stampa FIB ER del 13.10.19 risultati e classifiche del week-end

Di fabio berardi 14/10/2019


Bocce : comunicato stampa FIB ER del 13.10.19 risultati e classifiche del week-end

Nel week-end appena trascorso in Regione è andato di scena con successo l’evento Nazionale giovanile 7° Gran Premio Città di Persiceto .Nella categoria U18 vittoria per Simone Pontiggia(Caccialanza,Mi) che in finale ha superato 12-2 il pesarese Lorenzo Lucarelli(Lucrezia,Pu); mentre nella categoria U15/12 è continuata la striscia positiva di successi per il bolognese Nicolò Lambertini ( Italia Nuova,Bo) che con il punteggio di 12-5 si è imposto su Giovanni Scabellone( La Fontana,Fe).In tema di successi Nazionali fuori regione la coppia formata Gianpaolo Signorini-Roberto Manghi( Fontanella,Pc) battendo in finale per 12-3 Bonifacci-Pincella(Mozzecane,Vr) ha prevalso a Montata Carra ( Mn) nel 65esimo Trofeo Tazio Nuvolari.24ore prima erano scattati i Campionati di Serie A e A2 nostre tre società hanno centrato tre vittorie :in A CVM Moving Systems Montegridolfo-Virtus Ss Assunta Roma 7-1,Enrico Millo Salrno-Rubierese 2-6 ed in A2 Rinascita Budrione-S.Angelo Montegrillo 8-0. Come sempre ,prima di dare spazio a tutti i risultati e classifiche degli eventi della nostra Regione , per gli amanti delle statistiche , in questa settimana sono state 863  le partecipazioni agli eventi boccistici. Questi i risultati e classifiche  del week-end in Emilia Romagna.Nella foto un momento  delle premiazioni del evento Nazionale giovanile a San Giovanni in Perscieto.(fabio berardi)

 

 

                                            

 

 

 

 

                                                

 

                                         CAMPIONATO DI SERIE  2020

SERIE A

(1ª giornata)

 

Girone 1:

Invoice C.b. Cagliari vs Vigasio Villafranca 4-4 (40-48) Brucciani-Porcu-A. Frongia vs Bagnoli-Russo-Tarantino 8-2; A. Frongia (S. Frongia) vs Tarantino 0-8; Mereu vs Lorenzini 8-4; Mereu vs Lorenzini 8-5; Brucciani (2° set S. Frongia)-Porcu vs Bagnoli-Russo 2-8, 0-8; A. Frongia-S. Frongia vs Lorenzini-Bassi 8-5, 6-8

All. Invoice C.b. Cagliari: Elio Farris

All. Vigasio Villafranca: Francesco Caldogno

Direttore: Roberto Mereu di Cagliari

 

Cvm Moving Systems Montegridolfo vs Virtus Ss Assunta Mamanero 7-1 (61-38) Paolucci-Monaldi-Cappellacci vs Simeoni-Campea-Riccardi 8-4; Monaldi vs Riccardi 8-2; Patregnani vs Lazzarini 8-2; Patregnani vs Lazzarini 5-8; Monaldi (2° set Gi. Miloro)-Cappellacci vs Simeoni-Riccardi 8-5, 8-7; Paolucci (2° set Moretti)-Patregnani vs Campea-Lazzarini 8-3, 8-7

All Cvm Moving Systems: Edo Valentini Mattioli

All. Virtus Ss Assunta Mamanero: Vladimiro Orfei

Direttore: Giovanni Emili di Pesaro Urbino

 

Enrico Millo vs Rubierese 2-6 (43-51) Santoriello-Scolletta-Cappuccio vs Mussini-Ricci-Fasoli (Truzzi) 7-8; Scolletta vs Mussini 8-0; Noviello vs Manuelli 3-8; Noviello (Ferrara) vs Manuelli 6-8; Noviello-Scolletta vs Mussini-Ricci 8-3, 3-8; Santoriello-Ferrara (2° set Sequino) vs Manuelli-Truzzi 4-8, 4-8

All. Enrico Millo: Francesco Montuori

All. Rubierese: Mirco Ruozi

Direttore: Cosimo Iuliano di Benevento

 

Mp Filtri Caccialanza vs Castelverde 6-2 (53-43) M. Luraghi-Viscusi-P. Luraghi vs A. Natale-Paolucci-Di Bartolomeo 8-2; Viscusi vs Di Bartolomeo 2-8; Formicone vs Tomao 8-7; Formicone vs Tomao 8-6; Formicone (2° set M. Luraghi)-Zovadelli vs Tomao (2° set Mastrantoni)-V. Natale 8-2, 3-8; P. Luraghi (2° set Gusmeroli)-Viscusi vs A. Natale-Di Bartolomeo 8-4, 8-6

All. Mp Filtri Caccialanza: Dario Bracchi

All. Castelverde: Giuliano Tonelli

Direttore: Fabrizio Cella di Como

 

Classifica: Mp Filtri Caccialanza 3; Rubierese 3; Cvm Moving Systems 3; Invoice C.b. Cagliari 1; Vigasio Villafranca 1; Castelverde 0; Enrico Millo 0; Virtus Ss Assunta Mamanero 0

 

 

 

 

Girone 2:

Aper vs Montegranaro 4-4 (52-51) Brutti-Bartoli-Rosi vs Angrilli-Bonfigli-Cassarino 0-8; Brutti vs Bonfigli 8-5; Mattioli vs Dari 8-6; Mattioli vs Dari 7-8; Brutti-Bartoli vs Angrilli-Bonfigli 8-6, 6-8; Mattioli-Ombrosi (2° set Rosi) vs Dari-Renzi 7-8, 8-2

All. Aper: Marco Mattaioli

All. Montegranaro: Antonio Di Chiara

Direttore: Davide Matteocci di Rieti

 

Città di Rende vs Montesanto 2-6 (43-54) Parise-Toteda-Bianco vs S. Petrelli-M. Ascani-Testoni 5-8; Bianco vs S. Petrelli 7-8; V. De Rose vs L. Petrelli 5-8; V. De Rose vs L. Petrelli 1-8; V. De Rose-C. De Rose vs S. Petrelli (2° set L. Ascani)-M. Ascani (2° set Micucci) 2-8, 7-8; Veloce-Bianco vs L. Petrelli-Testoni 8-5, 8-1

All. Città di Rende: Gianluca Cristiano

All. Montesanto: Giuseppe Petrelli

Direttore: Emilio Segreti di Cosenza

 

Fashion Cattel vs Fontespina 6-2 (58-32) G. D’Alterio-Provenzano-G. Signorini vs Macellari-Gattari-M. Sabbatini 8-2; G. D’Alterio vs M. Sabbatini (Gattari) 8-7; Savoretti vs Barbieri 8-2; Savoretti vs Barbieri 8-2; G. D’Alterio-G. Signorini vs M. Sabbatini-Gattari 5-8, 8-0; Savoretti (2° set Provenzano)-Coppola (2° set Arcadio) vs Macellari (2° set Giampaoli)-Calvarese 5-8, 8-3

All. Fashion Cattel: Paolo Bompan

All. Fontespina: Attilio Macellari

Direttore: Valter Driol di Venezia

 

Nova Inox Mosciano vs Boville Marino 6-2 (56-47) Ciprietti-M. Di Nicola-Santone vs Palma-Nanni-Santucci 8-5; M. Di Nicola vs Santucci 8-5; Rosati vs G. Di Nicola 3-8; Rosati vs G. Di Nicola 5-8; M. Di Nicola-Santone vs Palma-Santucci 8-6, 8-7; Rocchetti-Rosati vs G. Di Nicola-Nanni 8-7, 8-1

All. Nova Inox Mosciano: Antonio Di Domenico

All. Boville: Giulio Arcangeli

Direttore: Domenico Di Natale di Pescara

 

Classifica: Fashion Cattel 3; Nova Inox Mosciano 3; Montesanto 3; Aper 1; Montegranaro 1; Boville Marino 0; Fontespina 0; Città di Rende 0

 

 

SERIE A2

(1ª giornata)

Girone 1:

Edera Marsala vs L'Aquila n.d.; Familiare Tagliuno vs Possaccio 1-7 (31-58); Gialletti vs Imp Edile Piccirillo 4-4 (44-44); Rinascita vs S. Angelo Montegrillo 8-0 (64-6)

Girone 2:

Capitino vs Santa Chiara 2-6 (36-54); Com. Carbonia vs Sassari 5-3 (51-36); Galligel vs La Foce 2 M.s. Cafaro 8-0 (64-22); Primavera Città di Sora vs Flaminio 4-4 (44-53)

Girone 3:

Aquino vs Catanzarese 6-2 (60-28); Bellizzi vs Belfiore S. Rosa 7-1 (59-37); Kennedy-A.f. Accessori vs Città di Cicciano 5-3 (53-47); San Michele vs Martanese 6-2 (54-40)

Girone 4:

Civitanovese vs La Sportiva 5-3 (49-39); Cofer Metal Marche vs Orbetello 6-2 (56-38); Montecatini vs Cdm Vallefoglia 3-5 (44-49); Oikos Fossombrone vs Pm Group Mecall 7-1 (63-24)

 

 

 

GARE NAZIONALI

 

 

LATINA  2° Memorial Valentino Baccini – Valentino Baccini (12/10/2019) - Direttore: Vincenzo Brignone - 24 individualiste di Cat. A1ABCD – 1° Laura Picchio (Spello, Pg); 2° Viviana Pasquini (S.O.M.S., Or); 3°Sara Bella Ara (Sassari ,Ss); 4° Fulvia Capriotti (Roma Nord, Rm); 5° Rita Abbati (Bocc.c.di Bastia, Pg); 6° Linda Santoriello (Enrico Millo ,Sa); 7° Loana Capelli (Arci Canova Budrio, Bo); 8° Sara Pascucci (Tolentino, Mc).

 

SALERNO –1°Memorial Paolo Buono Palumbo - Cacciatori (13/10/2019) - Direttore: Salvatore Gallo - 88 individualisti di Cat. A1A – 1° Giuliano Di Nicola (Boville, Rm); 2° Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi); 3° Carmine La Marca (Kennedy, Na); 4° Gennaro Laudato (Kennedy,Na);  Punteggio finale 12-1.

 

FIRENZE  "2* Trofeo Bocciofila Sestese" - Sestese (13/10/2019) - Direttore: Yari Barbato – 32 coppie  di Cat. AB – 1° Pasquinucci Ademaro-Pancari Vito(Sestese, Fi); 2°;Gallus Mirco-Tozzini Marco (ASD il 45, Fi) ; 3° Capolupi Fabio-Pedri Michele (Asd San Vincenzo, Li); 4°Balboni Paolo-Ferlito Claudio (Montecatini Avis, Pt);

 

MANTOVA  "65* Trofeo Tazio Nuvolarii" Montata Carra (13/10/2019) - Direttore: Mauro Gioia – 134 coppie di Cat. AB – 1° Gianpaolo Signorini-Roberto Manghi (Fontanella, Pc); 2° Luca Bonifacci-Enrico Pincella (Mozzecane, Vr ); 3° Maurizio Mussini-Luca Ricci (Rubierese, Mo-Re); 4° Mauro Sinigaglia-Giuseppe Quaglia (Gonzaghese, Mn); 5° Simone Leonini-Daniele Alessi (Jolly, Bz); 6° Federico Patregnani-Andrea Cappellacci (Monegridolfo, Romagna); 7° Mattia Visconti-Roberto Visconti (Arcos, Bs); 8° Luigino Bortolaso-Gino Rossi (Boccesport, Vi). Punteggio finale 12-3.

 

LATINA  2° Memorial Eliseo Testi – Nuovo Grifone (13/10/2019) - Direttore: Vincenzo Brignone - 24 individualiste di Cat. A1ABCD – 1° Viviana Pasquini (S.O.M.S., Or); 2° Serena Benedetti (Flaminio, Rm); 3° Sara Pascucci (Tolentino, Mc); 4° Sara Bella Ara (Sassari , Ss);

 

BOLOGNA  "7°G P Città di Persiceto" - Persicetana (13/10/2019) - Direttore: Riccardo Antolini – 24 individualisti di Cat U18 – 1° Simone Pontiggia (Caccialanza, Mi); 2° Lorenzo Lucarelli (Lucrezia, Pu); 3° Alex Incerti (Rubierese, Mo-Re); 4° Alessandro Sercia (Italia Nuova, Bo). Punteggio finale 12-2.

 

BOLOGNA –"7°G P Città di Persiceto" - Persicetana (13/10/2019) - Direttore: Riccardo Antolini – 24 individualisti di Cat U15/U12 – 1° Nicolò Lambertini (Italia Nuova Autoscala, Bo); 2° Giovanni Scabellone (La Fontana, Fe); 3° Dragos Petrov (Italia Nuova, Bo); 4° Riccardo Giacomoni (S.Cristoforo, Pu). Punteggio finale 12-5.

 

                                                    GARE REGIONALI

PIACENZA – G.P. Nessie Pub  – Old Facsal (1-10/10/2019) – Direttore: Gaetano Benzoni – 100 coppie (47A-37B-16C) – 1° Alberto Pedrignani-Andrea Zagheno (Arcos, Bs); 2° Roberto Manghi-Gianpaolo Signorini (Fontanella, Pc); 3° Claudio Contini-Maurizio Ghiretti (Aquila, Pr); 4° Giorgio Dallavalle-Attilio Marzolini  (Carpaneto, Pc). Punteggio finale 12-6.

FERRARA – 48°G.P. Città di Cento  – Centese Baltur (2-10/10/2019) – Direttore Pietro Borra – 67  Individuale (21A-16B-30C) – 1° Davide Zerbini (Vicentini, Mo-Re); 2° Dante Veratti (Centese Baltur, Fe); 3° Enzo Degli Esposti (La Fontana, Fe); 4° Roberto Besutti (Centese Baltur, Fe). Punteggio finale 12-7.

MODENA-REGGIO EMILIA – Trofeo Montanari  – Cavriaghese (7-11/10/2019) – Direttore: Claudio Boni – 162 coppie (46A-52B-64C) – 1° Mauro Santini-Giuliana Tellini (Sammartinese, Mo-Re); 2° Giulio Agostini-Giuseppe Guglielmi (Felinese, Mo-Re); 3° Claudio Crotti-Andrea Minelli (Sammartinese,Mo-Re); 4° Flavio Costantini-Roberto Orsi  (Aquila,Pr). Punteggio finale 12-11.

MODENA-REGGIO EMILIA – 1° Memorial Malvolti  – Felinese (12/10/2019) – Direttore: Ivano Germini – 183  Individuale (40A-63B-80C) – 1° Luca Capeti (Baldini S.T.M., Bo); 2° Gianpaolo Levrini Felinese, Mo.Re); 3° Loris Patelli (Benassi, Bo); 4° Paolo Pellegrino  (Scandianese, Mo-Re). Punteggio finale

 

                                                   GARE PROVINCIALI

ROMAGNA – Gara D’Apertura – Cral Mattei (1-12/10/2019) - Direttore: Alfredo Canini – 41 Individuali (9A-16B-16C) – 1° Fabrizio Poggi (T.R.E.M Osteria Grande, Bo); 2° Alberto Gazzaniga (Libertas, Rsm, Romagna); 3° Mario Moglie (Cral Mattei, Romagna); 4° Valeriano Valbonetti (Città di Forli, Romagna). Punteggio finale 12 -6

 

 

 

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'