In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Bocce

Bocce:Comunicato Stampa FIB ER del 15.09.19 risultati e classifiche del week-end

Di fabio berardi 15/09/2019


Bocce:Comunicato Stampa FIB ER del 15.09.19 risultati e classifiche del week-end

CAMPIONATI EUROPEI RAFFA 2019

                                                            ( 10/14 Settembre Innsbruck-Austria)

 

La classifica generale: 1) Italia (147 punti); 2) Austria (59 punti); 3) Turchia (39 punti)

Classifica individuale maschile: 1) Austria; 2) Svizzera; 3)-3) Italia (Mirko Savoretti)e Malta

Classifica individuale femminile: 1) Italia (Chiara Morano); 2) Russia; 3)-3) Francia e Turchia

Classifica coppia maschile: 1) Italia (Mirko Savoretti-Mattia Visconti); 2) Austria; 3)-3) San Marino e Francia

Classifica coppia femminile: 1) Italia (Chiara Morano-Sanela Urbano); 2) Turchia; 3)-3) Germania e San Marino

Classifica coppia mista: 1) Italia (Gianluca Manuelli-Flavia Morelli); 2) Turchia; 3)-3) San Marino e Liechtenstein

 

 

                                                    GARE NAZIONALI

 

COMO  – "Trofeo Cassa Rurale B.C.C. Cantù" - Sportiva Capiago (14/09/2019) - Direttore: Osvaldo Demo 24 coppie di Cat. A1A – 1° Gianluca Formicone-Luca Viscusi (Caccialanza, Mi); 2° Giuseppe D’Alterio-Luigi Coppola (Monastier, Tv); 3° Roberto Bassi-Jacopo Gaudenzi (Codognese 88, Lo); 4° Massimiliano Chiappella-Francesco Campisi (Possaccio, Vb). Punteggio finale 12-8.

 

TERAMO  – "Memorial Fabio Di Carlo" - Città di Campli (15/09/2019) - Direttore: Domenico Sposetti - 152 individualisti di Cat. A1A – 1° Gianluca Gagliardi (La Sportiva, Ap); 2° Aron Rocchetti (Moscianese, Te); 3° Remo Teccarelli (Pinetese, Te); 4° Giuliano Di Nicola (Boville, Rm); 5° Tonino Lelii (Città di Campli , Te); Punteggio finale 12-10.

 

COMO  – "Trofeo Viganò e C. Arredamenti" - Sportiva Capiago (15/09/2019) - Direttore: Osvaldo Demo - 64 individualisti di Cat. A1A – 1° Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi); 2° Walter Barilani (Alto Verbano, Va); 3° Gianluca Menghini (P. Colombo, Mi); 4° Adelio Aglani (Vip Credaro, Bg); 5° Ferdinando Paone (Possaccio, Vb); Punteggio finale 12-3.

 

MODENA-REGGIO EMILIA  – "Orchidea d'Oro" - Rinascita (15/09/2019) - Direttore: Marco Lasagni - 32 individualiste di Cat. A1ABC – 1° Franca Fantuzzi (Campagnolese, Mo-Re); 2° Laura Picchio (Spello, Pg); 3° Loana Capelli (Arci Canova Budrio, Bo); 4° Luciana Pergreffi (Cavriaghese, Mo-Re). Punteggio finale 10-4.

 

 

 

                                                   GARE REGIONALE

PIACENZA – G.P. La rosa Blu – Olimpio Gambini (02-13/09/2019) - Direttore: Giorgio Stanga – 53 Individuali (16A-21B-16C) – 1° Roberto Manghi (Fontanella, Pc); 2° Luca Sprega (Fontanella, Pc); 3° Maurizio Loffi (Pontogliese, Pc); 4° Giorgio Dallavalle (Carpaneto, Pc). Punteggio finale 12-5..

MODENA-REGGIO EMILIA – G.P. Sagra dell’Uva – Castelvetro (10-14/09/2019) - Direttore: Donato Potenza – 83 Coppia (31A-31B-21C) – 1° Gianluca Berselli-Daniele Sacchetti (Rinascita, Mo-Re); 2° Gianluca Cestelli-Ermete Tarabusi (Scandianese, Mo-Re); 3° Daniel Tarantino-Luca Bonazzi (Trem Osteria Grande, Bo); 4° Olmes Molinari-Erminio Ardilli (Nonantolana, Mo-Re).

BOLOGNA – 10° G.P. Festa dell’Uva – Castenaso (14/09/2019) - Direttore: Franco Vaccari – 176 Individuali (A-B-C) – 1° Andrea Pirani (Baldini Stm, Bo); 2° Maurizio Zanotti (Arci Canova Budrio, Bo); 3° Pericle Guandalini (Pol.4ville, Mo-Re); 4° Paolo Balboni (Baldini Stm, Bo). Punteggio finale 12-9..

        GARE PROVINCIALE

PARMA – 3° Trofeo un po’ Sport – Rivola (09-13/09/2019) - Direttore: Massimo Savini – 58 Individuale (12A-14B-32C) – 1° Luigi Bonfatti (Il Cervo, Pr); 2° Claudio Nizzoli (Audace, Pr); 3° Claudio Ricci (Il Cervo, Pr); 4° Luigi Cantoni (Audace, Pr).Punteggio finale 12-6.

                                                  GARE PROMOZIONALE

MODENA-REGGIO EMILIA – Gara dell’amicizia – Bentivoglio (14/09/2019) – Individuale femminile non cartellinate – 1° Paola Colli; 2° Rita Mantovani

MODENA-REGGIO EMILIA – Gara dell’amicizia – Bentivoglio (14/09/2019) – Individuale femminile cat. C – 1° Luciana Pergreffi; 2° Luisa Leoni

MODENA-REGGIO EMILIA – Gara dell’amicizia – Bentivoglio (14/09/2019) – Individuale femminile cat. A e B – 1° Loana Capelli; 2° Giuliana Tellini

MODENA-REGGIO EMILIA – Mondiale Volo a Vela – Pavullese (14/09/2019) - Direttore:Luciano Pinotti – Individuali Under 18 -1° Matteo Franchini (Pavullese, Mo-Re); 2° Francesco Pellegrino (Scandianese, Mo-Re)

MODENA-REGGIO EMILIA – Mondiale Volo a Vela – Pavullese (14/09/2019) - Direttore:Luciano Pinotti – Individuali Under 15 -1° Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo); 2° Dragos Petrov (Italia Nuova, Bo)

MODENA-REGGIO EMILIA – Mondiale Volo a Vela – Pavullese (14/09/2019) - Direttore:Luciano Pinotti – Individuali femminile -1° Elisa Luccarini (Bentivoglio, Mo-Re); 2° Maria Fasolo (Sassolese, Mo-Re)

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'