In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio | Dilettanti

Il Gioco dei Gironi 5.0 2019

Di Mirco Mariotti 03/08/2019


Il Gioco dei Gironi 5.0 2019

 

 

Aggiornamento del "Gioco dei Gironi" versione 5.0.

Ricordando a tutti che quello che mi sono apprestato a fare è un gioco, e che i gironi verranno decisi dalla LND Emilia Romagna tra fine luglio ed i primi di agosto, andiamo ad analizzare la situazione degli eventuali gironi di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda Categoria alla luce di informazioni giunte nelle ultime ore.

Come sempre partiamo dall'alto, dal calcio professionistico:

Serie C

L'Audace Cerignola saprà il suo destino lunedì 5 agosto alle ore 11.30. La società pugliese non era stata ripescata in Terza Serie, al contrario del Bisceglie, riammesso, per motivi legati a causa di alcune problematiche legate allo stadio "Monterisi". Aleggia un cauto ottimismo sulla possibilità che il ricorso al Collegio di Garanzia al Coni venga accolto. Se dovesse accadere, il Girone C di Serie C sarebbe a 21 squadre.

Serie D

Saranno 166 le formazioni partecipanti al campionato.
Le formazioni escluse dal campionato sono quattro: oltre alla rinuncia di Cuneo e Rezzato, sono state escluse Città di Gela e Francavilla 1927 per non aver presentato ricorso dopo il parere negativo della Co.Vi.So.D. Sono stati accolti invece i ricorsi di Corigliano, Fanfulla, Roccella, Palmese e San Tommaso, che potranno partecipare regolarmente alla Serie D.
Sono state quindi ripescate, a completamento dell'organico, Agropoli, Legnago Salus, Pomezia, Olympia Agnonese, Legnano, Tamai, Gladiator, Città di Anagni. Il Pavia, nonostante fosse tra le ripescabili,è stato escluso dalla graduatoria per inadempienze legate all'utilizzo dello stadio "Fortunati".
Ci saranno anche quattro società in sovrannumero, di cui manca ancora la ratifica ufficiale, che arrivaerà nelle prossime ore, da parte della Lnd: Ssd Palermo Calcio (allenatore, fresco di firma, sarà Rosario Pergolizzi, ds Renzo Castagnini), Calcio Foggia 1920 (in panchina uno tra Amantino Mancini, favorito, Giuseppe Giannini, Alessandro Lupi e Massimo Silva), Lucchese 1905 (mister sarà Francesco Monaco) e l'Arzachena Academy Costa Smeralda (alla guida dovrebbe tornare l'ex Mauro Giorico).
Se dovesse essere ripescata in Serie C l'Audace Cerignola, sarà la Sinalunghese a partecipare in Serie D.
I gironi dovrebbero uscire mercoledì prossimo, i calendari entro fine settimana.


Seconda Categoria

Sono stati ufficializzati i ripescaggi che vanno a completare l'organico delle 196 squadre che faranno parte della 2a Categoria: Gragnano, Corte Calcio, Niviano, Carpineti, Progetto Montagna, Ubersetto, Junior Finale, Amici di Stefano, Vaccolino, Bazzanese, San Donato, Fornace Zarattini, Quartiere Stuoie, Ronta, Real, Canonica, Virtus Olimpia.
Sono sopraggiunte le ufficialità delle rinunce di Massese Caselle e Santerno, mentre nel prossimo comunicato regionale dovrebbero essere ratificate, del Santarcangelo, della San Giovannese e della Marradese.
Saranno 14 i gironi, ha perso un girone, come previsto, il comitato provinciale di Ferrara, presente con sole 17 società.

Mercoledì prossimo usciranno tutti i gironi dall'Eccellenza alla 2a Categoria. Anche i comitati provinciali (Ravenna l'ha già fatto), dovrebbero uscire con l'ufficialità dei gironi di 3a Categoria.
Sempre mercoledì 7 agosto usciranno anche i calendari di Coppa e campionato per quanto riguarda Eccellenza, Promozione e Prima Categoria.
Non sono da escludere ulteriori sorprese a livello di organico, visto l'alto numero di ripescaggi effettuati in questa stagione.


A questo punto ecco i "miei" gironi, ricordando che non sono assolutamente ufficiali, ma è soltanto un'ipotesi personale. E non fate telefonate in federazione mi raccomando!

Ho ipotizzato un possibile girone a 20 di Serie D (ce ne saranno due), mentre non ho modificato Eccellenza, Promozione e 1a Categoria. In aggiunta ho provato ad abbozzare anche la 2a Categoria, ma PRENDETE TUTTO CON BENEFICIO D'INVENTARIO!

N.B.: SI CONSIGLIA DI LEGGERE PRIMA L'ARTICOLO E NON DIRETTAMENTE I GIRONI! GRAZIE! 

 

SERIE D D ECCELLENZA A ECCELLENZA B  
ALFONSINE AGAZZANESE ARGENTANA  
AMBROSIANA ARCETANA CASTENASO  
CALDIERO TERME BAGNOLESE CASTROCARO  
CALVINA SPORT BIBBIANO SAN POLO CLASSE  
CATTOLICA SM BORGO SAN DONNINO COPPARESE  
CILIVERGHE MAZZANO CASTELVETRO CORTICELLA  
CORREGGESE CITTADELLA DEL DUCA RIBELLE  
FIORENZUOLA COLORNO DIEGARO  
FORLI' FELINO FUTBALL CAVA RONCO  
FRANCIACORTA FIORANO FYA RICCIONE  
LENTIGIONE FOLGORE RUBIERA GRANAMICA  
MANTOVA NIBBIANO & VALTIDONE MARIGNANESE  
MEZZOLARA PICCARDO TRAVERSETOLO MASI TORELLO VOGHIERA  
PROGRESSO REAL FORMIGINE MEDICINA FOSSATONE  
SAMMAURESE ROLO SANPAIMOLA  
SASSO MARCONI ZOLA SAN FELICE SANT'AGOSTINO  
SAVIGNANESE SANMICHELESE TROPICAL CORIANO  
VIGASIO VIRTUS CASTELFRANCO VADESE ZOLA  
VIGOR CARPANETO      
VILLAFRANCA      
       
PROMOZIONE A PROMOZIONE B PROMOZIONE C PROMOZIONE D
ALSENESE BAISO SECCHIA ANZOLAVINO BAGNACAVALLO
BASILICASTELLO CAMPAGNOLA ATLETICO CASTENASO CERVIA
BRESCELLO CASTELLARANO BENTIVOGLIO COTIGNOLA
CARIGNANO CASTELNUOVO CASTNES DUE EMME
CASTELLANA FONTANA CAVEZZO CASUMARO FAENZA
FIDENTINA FABBRICO FARO FOSSO GHIAIA
GOTICO GARIBALDINA GALEAZZA LAVEZZOLA GAMBETTOLA
LANGHIRANESE LA PIEVE NONANTOLA LIBERTAS CASTEL SAN PIETRO GATTEO
MONTECCHIO LUZZARA MASSA LOMBARDA IGEA MARINA BELLARIA
NOCETO MODENESE MESOLA PIETRACUTA
PALLAVICINO PERSICETO PORRETTA RENO
PONTENURESE POLINAGO RIOLO TERME RUSSI
SALSOMAGGIORE QUARANTOLESE SASSO MARCONI SAMPIERANA
SORBOLO RIESE SESTO IMOLESE SAN PIETRO IN VINCOLI
TERME MONTICELLI SCANDIANESE CASALGRANDESE SOLAROLO SANT'ERMETE
TONNOTTO SAN SECONDO SOLIERESE SPARTA CASTELBOLOGNESE TORCONCA
VIAROLESE VEZZANO TREBBO VIS MISANO
VIGOLO MARCHESE VIGNOLESE VALSANTERNO VIS NOVAFELTRIA
       
1a CATEGORIA A 1a CATEGORIA B 1a CATEGORIA C 1a CATEGORIA D
AURORA BORETTO BARCACCIA ATLETIC CDR MUTINA
BOBBIESE BIANCAZZURRA BOCA BARCO ATLETICO MONTAGNA
BORGONOVESE CALESTANESE CELTIC BOYS PRATINA CASALGRANDE
CHERO CASALESE FALKGALILEO CERREDOLESE
FIDENZA CASTELNOVESE MELETOLESE GANACETO COLOMBARO
FONTANELLATO FORNOVO MEDESANO GUASTALLA FLOS FRUGI
PONTOLLIESE GAZZOLA GHIARE MADONNINA FOX JUNIOR
ROTTOFRENO IL CERVO MASONE MARANELLO
SAN LEO LEVANTE REGGIOLO MONTECAVOLO
SANNAZZARESE MARZOLARA SAMMARTINESE PAVULLO
SORAGNA POVIGLIESE SAN PROSPERO CORREGGIO PGS SMILE
SPES BORGOTREBBIA REAL VAL BAGANZA UNITED CARPI QUATTRO CASTELLA
SPORTING FIORENZUOLA SOLIGNANO VIRTUS CALERNO REAL CASINA
VIGOLZONE TEAM TRAVERSETOLO VIRTUS CAMPOSANTO SAN DAMASO
VIRTUS SAN LORENZO VALTARESE VIRTUS CIBENO VEGGIA
ZIANO VIADANA VIRTUS LIBERTAS VIANESE
       
1a CATEGORIA E 1a CATEGORIA F 1a CATEGORIA G 1a CATEGORIA H
ATLETICO SPM BASCA 2000 CALCIO ALTA VALCONCA
AIRONE BERRA ANTONIO PLACCI BUBANO ASAR
CASALECCHIO CENTESE CARPENA ATHLETIC POGGIO
CERETOLESE COMACCHIESE CIBOX DELFINI RIMINI
FOSSOLO CONSANDOLO CIVITELLA GRANATA
MARZABOTTO CONSELICE FONTANELICE MONDAINO
MONTEOMBRARO CREVALCORE FORLIMPOPOLI MORCIANO
OSTERIA GRANDE FUNO FRATTA TERME PERTICARA
OZZANESE GALLO FRUGESPORT RICCIONE
PONTEVECCHIO MOLINELLA RENO MELDOLA RONCOFREDDO
REAL CASALECCHIO OLIMPIA QUARTESANA SAN LEONARDO SALA
ROCCAMALATINA PONTELAGOSCURO SAN ROCCO SAVIO
SAN BENEDETTO PORTUENSE SAN VITTORE SPONTRICCIOLO
SAN LAZZARO TERRE DEL RENO SANTAGATA SPORT STELLA
SAVIGNANO TRESIGALLO SAVARNA VERUCCHIO
SPILAMBERTO X MARTIRI VIRTUS FAENZA VILLAMARINA

 

 

 

 

2° CATEGORIA A (PC) 2° CATEGORIA B (PC) 2° CATEGORIA C (PR) 2° CATEGORIA D (RE)
CALENDASCO ARQUATESE ARSENAL ATLETICO BIBBIANO CANOSSA
GOSSOLENGO PITTOLO CAORSO ASTRA BOIARDO MAER
GRAGNANO CORTE CALCIO BARDI CARPINETI
LIBERTASPES FONTANELLATESE BEDONIESE UNITED CAVRIAGO
NIVIANO FRAORE COMPIANO DAINO SANTA CROCE
PERINO LUGAGNANESE FOLGORE FORNOVO FC 70
PODENZANO MEZZANI LESIGNANO FELLEGARA
RIVERGARO PRO VILLANOVA MERCURY PLAZA
ROYALE FIORE REAL CHERO MONTANARA PROGETTO MONTAGNA
SAN FILIPPO NERI SALICETESE MONTEBELLO ROTEGLIA
SAN GIUSEPPE SAN LAZZARO FARNESIANA PALANZANO SANT'ILARIO
SAN ROCCO AL PORTO SISSA SCANDERBEG SANTOS
SARMATESE VICOFERTILE TORTIANO SPORTING CAVRIAGO
TURRIS ZIBELLO POLESINE VIANINO SIVIZZANO UNITED ALBINEA

 

 

2° CATEGORIA E (RE) 2° CATEGORIA F (MO) 2° CATEGORIA G (MO) 2° CATEGORIA H (BO)
ATHLETIC CORREGGIO 4 VILLE ALBERONESE ATLETICO BORGO
CABASSI UNION CARPI CORLO ARGELATESE BAZZANESE
CAMPEGINESE EAGLES SASSUOLO BARACCA BEACH BONONIA
CAMPOGALLIANO FORTITUDO MODENA BARCO CALCARA SAMOGGIA
CARPINE JUNIOR FIORANO BARICELLA CRESPO
CONCORDIA LA VELOCE BONDENO GAGGIO
GATTATICO LAMA 80 FOLGORE MIRANDOLA MSP CALCIO
GUALTIERESE MARANESE JUNIOR FINALE NONANTOLA
NOVELLARA REAL DRAGONE LIBERTAS ARGILE PIOPPE
PROGETTO INTESA REAL MARANELLO RAVARINO PIUMAZZO
RUBIERA SAN PAOLO RIVARA REAL BORGO
VIRTUS BAGNOLO SOLIGNANO SANMARTINESE REAL SALABOLOGNESE
VIRTUS CAMPOGALLIANO UBERSETTO SOLARESE SANT'ANNA
VIS SAN PROSPERO ZOCCA SPORTING EMILIA POGGESE UNICA

 

 

2° CATEGORIA I (BO) 2° CATEGORIA L (FE) 2° CATEGORIA M (RA) 2° CATEGORIA N (FC)
65 FUTA AMICI DI STEFANO ATLETICO LUGO BORGO TULIERO
AMARANTO CASTEL GUELFO ARGENTA PGV AZZURRA ROMAGNA BRISIGHELLA
ATLETICO MAZZINI ATLETICO FISCAGLIA BIANCANIGO EDELWEISS JOLLY
DOZZESE DOGATESE CASTEL DEL RIO MODIGLIANA
FLY SANT'ANTONIO FILO FORNACE ZARATTINI PIANTA
JUNIOR CORTICELLA LAGHESE GODO POLISPORTIVA SPIV
PETRONIANO NUOVA CODIGORESE JUVENILIA PRO LOCO REDA
RAINBOW GRANAROLO OSPITALESE LOW PONTE REAL
SAN DONATO OSTELLATESE MORDANO BUBANO REAL FAENZA
SEF VIRTUS SANTA MARIA CODIFIUME POLISPORTIVA FOSSOLO SAN ZACCARIA
SIEPELUNGA BELLARIA SORGENTE QUARTIERE STUOIE SANTA SOFIA
SPORTING LAGARO TRAGHETTO MOLINELLA REAL FUSIGNANO SPORTING PREDAPPIO
SPORTING PIANORESE VACCOLINO SAN PANCRAZIO TRE MARTIRI
UNITED MONTEFREDENTE VOLTANA TOZZONA PEDAGNA VECCHIAZZANO

 

 

2° CATEGORIA O (FC) 2° CATEGORIA P (RN)
BAGNO DI ROMAGNA ACCADEMIA RIMINI
BAKIA CESENATICO BELLARIVA VIRTUS
BORGHIGIANA COLONNELLA
BORGO MARINA CORPOLO'
CANONICA MULAZZANO
DISMANO UNITED REAL SAN CLEMENTE
JUNIOR GAMBETTOLA RIMINI UNITED
PIOPPA RIVAZZURRA MIRAMARE
RONTA SAN BARTOLO GABICCE
RUBICONE CALISESE SAN LORENZO
RUMAGNA SUPERGA
SAN CARLO TORRE PEDRERA
SANTAGATESE VILLA VERUCCHIO
SOGLIANESE VIRTUS OLIMPIA

 

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'