In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio | Dilettanti

Il Gioco dei Gironi 3.0 2019

Di Mirco Mariotti 21/07/2019


Il Gioco dei Gironi 3.0 2019

 

 

Aggiornamento del "Gioco dei Gironi" versione 3.0.

Ricordando a tutti che quello che mi sono apprestato a fare è un gioco, e che i gironi verranno decisi dalla LND Emilia Romagna tra fine luglio ed i primi di agosto, andiamo ad analizzare la situazione degli eventuali gironi di Eccellenza, Promozione e Prima Categoria alla luce di altre informazioni giunte nelle ultime ore.

Come sempre partiamo dall'alto, dal calcio professionistico, visto che, da lì nasce il tutto. 

Serie C

Partiamo dalla C, visto che la Serie B oramai ha risolto la sua situazione con la riammissione del Venezia al posto dell'escluso Palermo. Si attende una risposta per quanto riguarda i ricorsi riguardanti Bisceglie (che potrebbe vincerlo) ed Audace Cerignola dopo l'esclusione dall'elenco delle ripescabili in categoria. Ricordiamo che per ora la Terza Serie vede 59 iscritte su 60 e l'unico girone a 19 è proprio quello meridionale, che attende di riempire l'unico tassello mancante. Nel caso venissero bocciati entrambi i ricorsi, si dovrebbe valutare l'eventualità di un inserimento della Turris. 

Serie D

Ad oggi non vi è certezza per il numero esatto delle società da reintegrare in Serie D.
Le aventi diritto sono 164, ma considerato che:

- si sono liberati due spazi visto i ripescaggi in Serie C di Modena e Reggio Audace
- ci sono state due rinunce, Rezzato (annunciata) e Cuneo (appena retrocesso dalla C)
- potrebbe esserci un ulteriore ripescaggio in Serie C visto che, per ora, vi parteciperanno 59 squadre sulle 60 previste dal format
- ci saranno delle società in sovrannumero (Palermo, Foggia, Lucchese - queste tre praticamente certe - Siracusa, Arzachena e Matera); ricordiamo però che le società però dovràanno versare un contributo alla Figc non inferiore ai 300.000 euro (articolo 52, comma 10, delle NOIF), oltre a 31.000 euro di fidejussione e 19.000 euro di tassa d'iscrizione al campionato.

Nei giorni scorsi è uscita la graduatoria ufficiale di ripescaggio per quanto riguarda la Serie D, ricordando che l'alternanza prevedeva in primis una perdente degli Spareggi Nazionali di Eccellenza ed una retrocedenda tramite play out dalla Serie D. In fondo sono state aggiunte le società retrocesse direttamente in Eccellenza essendosi piazzate nelle ultime due posizioni del campionato

 1) Agropoli (37 punti)
 2) Legnago Salus (45 punti)
 3) Pomezia (30 punti)
 4) Olympia Agnonese (41,5 punti)
 5) Legnano (21,5 punti)
 6) Pavia (34 punti*)
 7) Gladiator (20 punti)
 8) Tamai (31 punti)
 9) Città di Anagni (23 punti)
10) Sinalunghese (21,5 punti)
11) Pro Dronero (20,5 punti**)
12) Castiadas (19 punti)
13) Viareggio (17 punti)
13) Pomigliano (30 punti)
14) Castelfidardo (21 punti)
15) 1937 Milazzo (13 punti***)
16) Rotonda (4 punti)

*   dovrebbe essere bocciata della Covisod per inadempienze economiche)
** inserita successivamente in graduatoria, raccomandata spedita in tempo utile ma arrivata in ritardo per colpe non dipendenti dalla società
***ha acquisito il titolo sportivo dell'Igea Virtus 

Ad oggi, dovrebbero ripescare 5 società.

Promozione

Si attende ancora l'ufficialità da Roma riguardante l'esclusione definitiva della Giovane Cattolica, prima di poter ufficializzare la squadra che ne prenderà il suo posto. Dopo la rinuncia della Virtus Camposanto, si attende di sapere se il Crevalcore, la prima avente diritto, accetterà o meno il ripescaggio nella categoria superiore. In caso negativo, Boretto, Granata, Vianese e Vis Novafeltria, in ordine di graduatoria, saranno quelle che eventualmente ne potranno giovare, se vorranno. 

Prima Categoria

C'erano dei dubbi in sospeso su questa categoria che il comunicato regionale uscito mercoledì scorso non aveva ancora chiarito. Intanto la novità è che lo Sporting Valbidente, che sapevamo essere in dubbio per un'eventuale iscrizione, ha deciso di ripartire dalla 3a Categoria per cui si svuota un'altra casella in un campionato che ha vissuto un'ecatombe senza precedenti.
Da riempire anche le caselle della Giovane Cattolica, come spiegato in precedenza, mentre abbiamo avuto conferma dell'autodeclassamento della Laghese, che farà la 2a Categoria, e della rinuncia del San Faustino, confluito nella Folgore Rubiera.

I quattro posti dovrebbero, e ribadisco dovrebbbero, essere presi da Celtic Boys Pratina, Masone, Alberonese e San Lazzaro Farnesiana.
Savignano e Veggia potrebbero approfittare di un'eventuale rinuncia del ripescaggio delle società appena citate ma anche di una possibile esclusione di un paio di società, che per correttezza non cito, che hanno delle vertenze da sistemare, una con la Lnd (e non con il Crer), l'altra con il Collegio Arbitrale e dovranno mettersi in regola entro fine luglio se non vogliono trovarsi escluse dai rispettivi campionati.

Seconda Categoria

Sempre più probabile che la categoria possa avere 14 gironi, visto che, ad oggi, sarebbero iscrivibili meno di 196 società, che costringerebbe la Lnd Emilia Romagna ad effettuare ulteriori ripescaggi, oltre alle seconde piazzate ed alle vincenti di play off di 3a Categoria. 

A questo punto ecco i "miei" gironi, ricordando che non sono assolutamente ufficiali, ma è soltanto un'ipotesi personale. E non fate telefonate in federazione mi raccomando!

Ho fatto alcune modifiche necessarie, visto le novità citate in precedenza a livello di ripescaggi, ma anche a situazioni legate a terreni di gioco e viabilità che sono differenti a quello previsto nella simulazione precedente. In aggiunta anche una bozza di eventuale girone D di Serie D, che mi auguro con tutte le emilianoromagnole nello stesso girone (le piacentine però potrebbero finire in Lombardia nel B).

N.B.: SI CONSIGLIA DI LEGGERE PRIMA L'ARTICOLO E NON DIRETTAMENTE I GIRONI! GRAZIE! 



SERIE D D ECCELLENZA A ECCELLENZA B  
ADRIESE AGAZZANESE ARGENTANA  
AGLIANESE ARCETANA CASTENASO  
ALFONSINE BAGNOLESE CASTROCARO  
CATTOLICA SM BIBBIANO SAN POLO CLASSE  
CLODIENSE BORGO SAN DONNINO COPPARESE  
CORREGGESE CASTELVETRO CORTICELLA  
DELTA PORTO TOLLE CITTADELLA DEL DUCA RIBELLE  
ESTE COLORNO DIEGARO  
FIORENZUOLA FELINO FUTBALL CAVA RONCO  
FORLÌ FIORANO FYA RICCIONE  
LENTIGIONE FOLGORE RUBIERA GRANAMICA  
MEZZOLARA NIBBIANO & VALTIDONE MARIGNANESE  
PRATO PICCARDO TRAVERSETOLO MASI TORELLO VOGHIERA  
PROGRESSO REAL FORMIGINE MEDICINA FOSSATONE  
SAMMAURESE ROLO SANPAIMOLA  
SASSO MARCONI ZOLA SAN FELICE SANT'AGOSTINO  
SAVIGNANESE SANMICHELESE TROPICAL CORIANO  
VIGOR CARPANETO VIRTUS CASTELFRANCO VADESE ZOLA  
       
PROMOZIONE A PROMOZIONE B PROMOZIONE C PROMOZIONE D
ALSENESE BAISO SECCHIA ANZOLAVINO BAGNACAVALLO
BASILICASTELLO CAMPAGNOLA ATLETICO CASTENASO CERVIA
BRESCELLO CASTELLARANO BENTIVOGLIO COTIGNOLA
CARIGNANO CASTELNUOVO CASTNES DUE EMME
CASTELLANA FONTANA CAVEZZO CASUMARO FAENZA
FIDENTINA CREVALCORE FARO FOSSO GHIAIA
GOTICO GARIBALDINA FABBRICO LAVEZZOLA GAMBETTOLA
LANGHIRANESE GALEAZZA LIBERTAS CASTEL SAN PIETRO GATTEO
MONTECCHIO LA PIEVE NONANTOLA MASSA LOMBARDA IGEA MARINA BELLARIA
NOCETO LUZZARA MESOLA PIETRACUTA
PALLAVICINO MODENESE PERSICETO RENO
PONTENURESE POLINAGO PORRETTA RUSSI
SALSOMAGGIORE QUARANTOLESE RIOLO TERME SAMPIERANA
SORBOLO RIESE SASSO MARCONI SAN PIETRO IN VINCOLI
TERME MONTICELLI SCANDIANESE CASALGRANDESE SESTO IMOLESE SANT'ERMETE
TONNOTTO SAN SECONDO SOLIERESE SPARTA CASTELBOLOGNESE SOLAROLO
VIAROLESE VEZZANO TREBBO TORCONCA
VIGOLO MARCHESE VIGNOLESE VALSANTERNO VIS MISANO
       
1a CATEGORIA A 1a CATEGORIA B 1a CATEGORIA C 1a CATEGORIA D
BOBBIESE AURORA BORETTO ATLETIC CDR MUTINA
BORGONOVESE BARCACCIA CASTELNOVESE MELETOLESE ATLETICO MONTAGNA
CHERO BIANCAZZURRA CELTIC BOYS PRATINA CASALGRANDE
FIDENZA BOCA BARCO FALKGALILEO CERREDOLESE
FONTANELLATO CALESTANESE GANACETO COLOMBARO
FORNOVO MEDESANO CASALESE GUASTALLA FLOS FRUGI
PONTOLLIESE GAZZOLA GHIARE MASONE FOX JUNIOR
ROTTOFRENO IL CERVO POVIGLIESE MARANELLO
SAN LAZZARO FARNESIANA LEVANTE REGGIOLO MONTECAVOLO
SANNAZZARESE MARZOLARA SAMMARTINESE PAVULLO
SORAGNA REAL VAL BAGANZA SAN PROSPERO CORREGGIO PGS SMILE
SPES BORGOTREBBIA SAN LEO UNITED CARPI QUATTRO CASTELLA
SPORTING FIORENZUOLA SOLIGNANO VIADANA REAL CASINA
VIGOLZONE TEAM TRAVERSETOLO VIRTUS CAMPOSANTO SAN DAMASO
VIRTUS SAN LORENZO VALTARESE VIRTUS CIBENO MADONNINA
ZIANO VIRTUS CALERNO VIRTUS LIBERTAS VIANESE
       
1a CATEGORIA E 1a CATEGORIA F 1a CATEGORIA G 1a CATEGORIA H
ANTONIO PLACCI BUBANO AIRONE 2000 CALCIO ALTA VALCONCA
ATLETICO SPM ALBERONESE CARPENA ASAR
CASALECCHIO BASCA CIBOX ATHLETIC POGGIO
CERETOLESE BERRA CIVITELLA DELFINI RIMINI
FONTANELICE CENTESE CONSELICE GRANATA
FOSSOLO COMACCHIESE FORLIMPOPOLI MONDAINO
MARZABOTTO CONSANDOLO FRATTA TERME MORCIANO
MONTEOMBRARO FUNO FRUGESPORT PERTICARA
OSTERIA GRANDE GALLO MELDOLA RICCIONE
OZZANESE MOLINELLA RENO SAN LEONARDO RONCOFREDDO
PONTEVECCHIO OLIMPIA QUARTESANA SAN ROCCO SALA
REAL CASALECCHIO PONTELAGOSCURO SAN VITTORE SPONTRICCIOLO
ROCCAMALATINA PORTUENSE SANTAGATA SPORT STELLA
SAN BENEDETTO TERRE DEL RENO SAVARNA VERUCCHIO
SAN LAZZARO TRESIGALLO SAVIO VILLAMARINA
SPILAMBERTO X MARTIRI VIRTUS FAENZA VIS NOVAFELTRIA

 







 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'