In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Bocce

Bocce : i risultati del week-end in Regione e Nazionali

Nicole Brugnera Campione d'Italia

Di fabio berardi 17/06/2019


Bocce : i risultati del week-end in Regione e Nazionali

L’Emilia Romagna boccistica ancora  in lutto per la scomparsa nel week-end  appena trascorso di Franco Benatti ( Presidente Regionale FIB  Emilia Romagna) e di James Strozzi ( ex Presidente del Comitato FIB  di Reggio Emilia)  è ritornata dai Campionati  Italiani di Promozione con un oro ,due argenti ed un bronzo.Ad indossare la maglia tricolore , sulle corsie della Bocciofila  Bardolino , sede dell’evento  è stata la portacolori della Bocciofila TREM Osteria Grande(Bo) Nicole Brugnera che  nella finale per il titolo nell’individuale di Categoria B ha battuto per 10-8 Patrizia Zara( SOMS,Or). Argento invece per Claudio Ricci ( Il Cervo,Pr) e Roberto Cestari ( Persicetana,Bo) rispettivamente superati nella finale per il titolo  in Individuale B e C; mentre Lorenzo Luccarini ( Bentivoglio,Re)  ha centrato il “ Bronzo” nell’individuale di B. Invece a Reggio Emilia nel contesto dell’evento CONI Reggio Emilia in Festa  sono state     consegnate del le  Benemerenze alla  Bocciofila Vicentini(Re) e agli Atleti Alex Incerti,Elisa Luccarini e Davide Truzzi ; mentre ad Ivano Germini ( vice-presidente  FIB Emilia Romagna) è stata consegnata la Stella di Bronzo al merito sportivo. Come sempre ,prima di dare spazio a tutti i risultati e classifiche degli eventi della nostra Regione , per gli amanti delle statistiche , in questa settimana sono state 541  le partecipazioni agli eventi boccistici. Questi i risultati e classifiche  del week-end in Emilia Romagna.Nella foto  le premiazioni dei  Campionati Promozionali .(fb)

 

CAMPIONATI ITALIANI  DI PROMOZIONE 2019

Bardolino ( Vr) Direttore Marco Lasagni  15/16.06.129

 

Campionati di Promozione Cat. B Individuale (maschile) - Bardolino (Verona) - Direttore: Marco Lasagni – 1° Angelo Prebenna (Fortezze Volanti, Av); 2° Claudio Ricci (Il Cervo, Pr); 3° Lorenzo Luccarini (Bentivoglio, Mo-Re); 4° Francesco Lisotta (Lucrezia, Pu); 5° Silvano Manzoni (Villese, Bg); 6° Antonio Bernucci (Città di Forlì, Romagna); 7° Enrico Ballista (Magri Gomme, Bs); 8° Vincenzo Coone (Decima eur, Rm). Punteggio finale 12-8.

 

Campionati di Promozione Cat. B Coppia (maschile) - Bardolino (Verona) - Direttore: Marco Lasagni – 1° Marco Caimmi-Sante Molinari (Chiaravallese, An); 2° Ulissa Segatori-Francesco Abramo (Flaminio, Rm); 3° Geo Rossetti-Luciano Mariani (Città di Bastia, Pg);4°  Albino Marchesin-Armando Tregnago (B.R. Pneumatici, Vi). Punteggio finale 12-10.

 

Campionati di Promozione Cat. B Terna (maschile) - Bardolino (Verona) - Direttore: Marco Lasagni – 1° Piero Pierantognetti-Paolo Pesaresi-Pierino Marini (Passo Ripe, An); 2° Roberto Baresi-Alberto Peroni-Roby Gurpreet Singh (Rau, Bs); 3° Vasco Franchi-Claudio Mancinelli-Gino Morini (Città di Bastia, Pg); 4° Giuseppe Mario Bonizzoni-Ermanno Foini-Gabriele Maffietti (Sperone, Mi). Punteggio finale 12-5.

 

Campionati di Promozione Cat. C Individuale (maschile) - Bardolino (Verona) - Direttore: Marco Lasagni – 1° Giuseppe Quaglia (Gonzaghese, Mn); 2° Roberto Cestari (Persicetana, Bo); 3° Giuliano Visentin (Cral Brivio, Lc); 4° Nicolò Prandi (Villese, Bg); 5° Giancarlo Rossi (Bondenese, Fe); 6° Luciano Marangon (San Micheledinova, Vr); 7° Paolo Bucchi (Fossombrone, Pu); 8° Franco Zannoni (Rubierese, Mo-Re). Punteggio finale 12-11.

 

Campionati di Promozione Cat. C Coppia (maschile) - Bardolino (Verona) - Direttore: Marco Lasagni – 1° Eros Luccioni-Renato Ranfone (Cir. Anziani Magiano, Ri); 2° Giovanni Emanuele Bachetti-Andrea Sestili (La Sportiva, Ap); 3° Luigi Berolassi-Ernesto Delpanno (Rau, Bs); 4° Diego Crespi-Fiorenzo Zonca (Solzese, Bg). Punteggio finale 12-5.

 

Campionati di Promozione Cat. C Terna (maschile) - Bardolino (Verona) - Direttore: Marco Lasagni – 1° Cristhian Ferraro-Gennaro Blotta-Francesco Fittipaldi (Spezzano Albanese, Cs); 2° Luca Bagnacani-Elia Ravasi-Roberto DelFanti (Can. Flora, Cr); 3° Bruno De Grandis-Vittoriano Giandomenico-Antonio Tomassini (Tucceri Egisio, Aq); 4° Andrea Gattari-Graziano Pettinari-Matteo Salvucci (Tolentino, Mc). Punteggio finale 12-11.

 

Campionati di Promozione Cat. BF Individuale (femminile) - Bardolino (Verona) - Direttore: Marco Lasagni – 1° Nicole Brugnera (Trem Osteria Grande, Bo); 2° Patrizia Zara (Soc. Operaia Mutuo Soccorso, Or); 3° Rosalba Mauri (Pontelambrese, Co); 4° Sandra Nutrica (Città di Perugia, Pg). Punteggio finale 10-8.

 

Campionati di Promozione Cat. CF Individuale (femminile) - Bardolino (Verona) - Direttore: Marco Lasagni – 1° Eleonora Bruno (Aldo Pietra, Le); 2° Antonietta Maria Urbini (I Fiori, Fr); 3° Rita De Vita (S. Rita, Cs); 4° Viviana Pasquini (Ponte Ammiraglio, Pa). Punteggio finale 10-1.

 

         GARE NAZIONALI

FROSINONE  –  "45° Trofeo R. Olsaretti" - R. Olsaretti (16/06/2019) - Direttore: Domenico Mascia - 64 individualisti di Cat. A1A – 1° Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi); 2° Giuseppe D’Alterio (Monastier, Tv); 3° Mirko Savoretti (Monastier, Tv); 4° Alfonso Mauro (Kennedy, Na); 5° Alfredo Antonucci (SS.Assunta, Rm); 6° Luca Viscusi (Caccialanza, Mi); 7° Luigi Coppola (Monastier, Tv); 8° Mario Scolletta (E.Millo, Sa). Punteggio finale 12-3

 

FOGGIA –  "1° Trofeo Città di Foggia" - Nuova Aurora (16/06/2019) - Direttore: Cosimo Iuliano - 64 individualisti di Cat. ABC – 1° Mirko Gualano (San Severo, Fg); 2° Tommaso Sorrentino (Cacciatori, Sa); 3° Salvatore Scala (San Felice, Na); 4° Claudio Foresta (Enrico Millo, Sa). Punteggio finale 12-3.

 

BERGAMO  –  "4° Tr. Mologni-Zanini" - Scanzorosciate (16/06/2019) - Direttore: Enrico Nicoli - 144 individualisti di Cat. BC – 1° Filippo Celardo (Astra, Cr); 2° Franco Stucchi (Scanzorosciate, Bg); 3° Luigi Panza (Orobica Slega, Bg); 4° Elio Ricetti (Tritium, Bg). Punteggio finale 12-7.

 

TERAMO  –  "22° Memorial Di Biagio Tobia Marco" - Città di Teramo (16/06/2019) - Direttore: Domenico Sposetti - 24 individualisti di Cat. U18 – 1° Kety Crescenzi (Spazio Stelle, Ap); 2° Giordano Cerqueglini (Città di perugia, Pg); 3° Laura Picchio (Spello, Pg); 4° Carlo Brasili (Montegranaro, Ap). Punteggio finale 12-3.

 

TERAMO  –  "22° Memorial Di Biagio Tobia Marco" - Città di Teramo (16/06/2019) - Direttore: Domenico Sposetti - 24 individualisti di Cat. U15 – 1° Anoir Aabid Malizia (Loreto, An); 2° Maurizio Crescenzi (Spazio Stelle, Ap); 3° Francesco Casazza (Boville, Rm); 4° Mattia Pistolesi (Montegranaro, Ap). Punteggio finale 12-8.

 

 

                                             GARE REGIONALI

 

PIACENZA – G.P. San Pietro  – Omi Pontenure (03-14/06/2019) – Direttore: Gaetano Benzoni – 94 Coppia (32A-30B-32C) – 1° Stefano Guerrini-Giovanni Travellini (Arcos, Bs); 2° Piero Face-Walter Scaravella (O.M.I. Pc); 3° Marco Bolla-Agostino Silvotti (Club Arancione, Pv); 4° Davide Bonazzi-Luigi Cantoni (Audace, Pr). Punteggio finale 12-2.

ROMAGNA – 27° G.P. Città di Cattolica  – Cattolica (10-15/06/2019) – Direttore: Massimo Serafini – 171 Individuale (62A-47B-62C) – 1° Riccardo Campanelli (S.Cristoforo, Pu); 2° Giuseppe Miloro (Montegridolfo, Romagna); 3° Franco Brunetti (Montegridolfo, Romagna); 4° Davide Paolucci (Montegridolfo, Romagna).Punteggio finale n-p-

MODENA-REGGIO EMILIA – 7° Trofeo Artegraf – Buco Magico (03-13/06/2019) – Direttore: Massimo Marra – 91 Coppie (32A-30B-32C) – 1° Luca Cavazzuti—Roberto Vandelli (Buco Magico, Mo-Re); 2° Claudio Ricci-Claudio Boni (Il Cervo, Pr); 3° Luca Brandoli-Giovanni Giuseppe Santoru (Buco Magico, Mo-Re); 4° Roberto Cestari-Giuseppe Cavazzuti (Persicetana, Bo).Punteggio finale 12-9.

TREVISO – 48° Trofeo Comune di Breda di Piave  – Bredese (16/06/2019) – Direttore: Enzo Boschiero –Individuale Under 18 – 1° Alex Incerti (Bentivoglio, Mo-Re); 2° Alessandro Sercia (Italia Nuova, Bo); 3° Christian Benato (Bredese, Tv); 4° Leonardo Gallerani (Argentana, Fe).Punteggio finale n.p.

TREVISO – 48° Trofeo Comune di Breda di Piave  – Bredese (16/06/2019) – Direttore: Enzo Boschiero –Individuale Under 15 – 1° Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo); 2° Amjed Rassas (La Ferrarese, Fe); 3° Fallou Fall (Italia Nuova, Bo); 4° Matteo Mocellin (Marostica, Vc).Punteggio finale

TREVISO – 48° Trofeo Comune di Breda di Piave  – Bredese (16/06/2019) – Direttore: Enzo Boschiero –Individuale Under 12 – 1° Kakper Rolfini (La Ferrarese, Fe); 2° Khaerul Dulal (Italia Nuova, Bo)

 

GARE PROVINCIALI

 

BOLOGNA – 19° Palio Metropolitano a squadre  – Avis (10-14/06/2019) – Direttore: Mauro Bertoncelli  – 20 Squadre  – 1° Trem Osteria Grande (Bologna); 2° Centese Baltur (Ferrara); 3° Italia Nuova (Bologna); 4° Benassi due torri (Bologna).

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'