In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio | Dilettanti

Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

Di Mirco Mariotti 13/06/2019


Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

 
Ricordo, come sempre, che le graduatorie ufficiali sono state pubblicate, in chiusura di stagione, dalla Lega Nazionale Dilettanti e dalla LND Emilia Romagna. A livello regionale sono cambiate diverse normative che vi consiglio di leggere in fondo alle graduatorie. Buona consultazione.

Preciso che, dopo aver chiesto delucidazioni in merito alla LND, la graduatoria della Serie D tiene in considerazione soltanto il coefficiente punti (oltre ai vari bonus assegnati per Coppa Italia e Giovani D Valore) e non le percentuali riguardanti storia della città e media spettatori degli ultimi cinque anni, che varranno soltanto per le retrocesse dalla Serie C, come succede oramai da tre anni a questa parte. 
 
Peraltro arriva conferma anche dal sottosegretario della Lega Pro Emanuele Paolucci che, all'emittente modenese Tv Qui, ha dichiarato che il comunicato della Figc numero 125, quello che stabilisce i criteri di ripescaggio dalla Serie D alla Lega Pro, è stato interpretato male praticamente da tutti gli addetti ai lavori, specificando come, per le squadre di Serie D, la classifica avulsa per decretare l’ordine di un eventuale ripescaggio è stilata basandosi esclusivamente sulla media punti stagionale, visto che i criteri della tradizione sportiva e della media spettatori degli ultimi 5 anni sono applicabili solo alle squadre retrocesse dalla Serie C.


Nelle graduatorie di Promozione, Prima e Seconda Categoria, sono colorati in nero (con sfondo bianco) i piazzamenti delle formazioni neopromosse ufficialmente nella categoria superiore. Festeggiano Tropical Coriano, Bagnacavallo e Pontevecchio che, grazie alla promozione in Quarta Serie del Progresso, possono considerarsi rispettivamente in Eccellenza, Promozione e Prima Categoria.
Altri ripescaggi praticamente certi (li potete trovare colorati in giallo) sono quelli di Sant'Ermete e Borgo Panigale in Promozione, Virtus Cibeno (scavalcata in settimana dalla Pontevecchio, dopo l'aggiunta di 5 punti per il campo in sintetico, nda) e X Martiri in Prima Categoria, visto l'ufficialità delle fusioni tra Ronco Edelweiss (Eccellenza) e Futball Cava (Promozione) e quella tra Scandianese (Promozione) e Casalgrandese (Promozione). Attendiamo altre notizie su eventuali rinunce (per esempio Castrocaro e Santarcangelo, in Eccellenza, sono quelle che, probabilmente, potrebbero non iscriversi) e fusioni varie.
 
 

  GRADUATORIA SERIE D PT G V N S RF RS DR COEFF PT BONUS    
                             
1 1B Como 89 34 28 5 1 68 18 50 2,618      
2 1A Lecco 86 34 27 5 2 75 23 52 2,529      
3 1I Bari 78 34 24 6 4 69 22 47 2,294      
4 1H Az Picerno (-3) 78 34 25 6 3 67 24 43 2,294      
5 1F Cesena 83 38 25 8 5 70 29 41 2,184      
6 1G Avellino 83 38 26 5 7 70 36 34 2,184      
7 1D Pergolettese 73 34 22 7 5 62 32 30 2,147      
8 1C Arzignano Valchiampo 70 34 21 7 6 63 35 28 2,059      
9 1E Pianese 74 38 21 11 6 58 21 37 1,947      
10 2F Matelica 80 38 25 5 8 74 36 38 2,605 0,5    
11 2H Audace Cerignola 75 34 23 6 5 68 28 40 2,206      
12 2G Lanusei 83 38 25 8 5 62 30 32 2,184      
13 2D Modena 73 34 21 10 3 60 27 33 2,147      
14 3B Pro Sesto 69 34 21 6 7 61 42 19 2,029      
15 2I Turris (-2) 67 34 21 6 7 73 27 46 1,971      
16 2E Ponsacco 73 38 20 13 5 61 27 34 1,921      
17 4C Campodarsego 60 34 16 12 6 55 40 15 1,765      
18 5A Inveruno 54 34 15 9 10 59 45 14 1,588      
19 2B Mantova 83 34 26 5 3 73 27 46 2,441      
20 3H Taranto 71 34 21 8 5 65 28 37 2,088      
21 2C Adriese 68 34 19 11 4 70 37 33 2      
22 3D Reggio Audace 66 34 19 9 6 57 28 29 1,941      
23 4G Latte Dolce 71 38 19 14 5 56 32 24 1,918 0,05    
24 3F Recanatese 63 38 15 18 5 55 35 20 1,708 0,05    
25 4E Gavorrano 64 38 18 10 10 49 34 15 1,684      
26 3I Marsala 53 34 14 11 9 44 30 14 1,609 0,05    
27 4A Ligorna 54 34 13 15 6 49 40 9 1,588      
28 3G Trastevere 75 38 23 6 9 70 39 31 1,974      
29 4B Rezzato 65 34 20 5 9 53 36 17 1,912      
30 3C Union Feltre 64 34 17 13 4 51 28 23 1,882      
31 5G Cassino 69 38 21 6 11 65 44 21 1,815      
32 4H Bitonto 59 34 17 8 9 54 31 23 1,735      
33 5B Caronnese 59 34 17 8 9 57 41 16 1,735      
34 2A Unione Sanremo 59 34 16 11 7 49 35 14 1,735      
35 5H Savoia 59 34 16 11 7 40 27 13 1,735      
36 5E Aquila Montevarchi 64 38 18 10 10 49 38 9 1,734 0,05    
37 3E Seravezza 65 38 19 8 11 62 42 20 1,711      
38 4D Fanfulla 57 34 16 9 9 58 52 6 1,676      
39 5D Fiorenzuola 56 34 16 8 10 52 31 21 1,647      
40 4F Pineto 62 38 17 11 10 59 41 18 1,632      
41 3A Savona 55 34 14 13 7 49 33 16 1,617      
42 5F Sangiustese 61 38 15 16 7 49 39 10 1,605      
43 5I Portici 50 34 13 11 10 47 46 1 1,571 0,1    
44 5C Virtus Bolzano 49 34 13 10 11 46 43 3 1,441      
45 4I Castrovillari 49 34 12 13 9 40 39 1 1,441      
                             
  BONUS          
  Vincente Coppa Italia 0,50, Finalista Coppa Italia 0.25          
  Vincente classifica (per girone) Giovani di Valore 0,10          
  2a e 3a classificata (per girone) Giovani di Valore 0.05          
             
  LEGENDA          
    Vincente campionato                          
    Vincente Play Off                          
    Finalista Play Off                          
    Perdenti semifinali Play Off                          
                               
    GRADUATORIA PROMOZIONE PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1D Ronco Edelweiss 80 34 26 2 6 88 35 53          
2 1A Borgo San Donnino 72 34 21 9 4 50 22 28          
3 1C Vadese Sole Luna 70 34 20 10 4 54 21 33          
4 1B San Felice 64 34 19 7 8 56 40 16          
5 2D Del Duca Ribelle 69 34 20 9 5 66 35 31          
6 3A Bibbiano San Polo 67 34 19 10 5 51 25 26          
7 3B Arcetana 57 34 16 9 9 40 28 12 33   23   10
8 4D Tropical Coriano (-5) 57 34 18 8 8 60 34 26 15   5   10
9 3C Castenaso 56 34 16 8 10 57 42 15          
10 5A Brescello 65 34 19 8 7 64 34 30          
11 2C Masi Torello Voghiera 61 34 17 10 7 55 38 17          
12 2B La Pieve Nonantola 57 34 15 12 7 55 34 21          
13 2A Castellana Fontana 71 34 22 5 7 70 32 38          
14 4A Fidentina 66 34 20 6 8 60 30 30          
15 3D Cervia 59 34 16 11 7 54 34 20          
16 4B Modenese 55 34 16 7 11 62 46 16          
17 5B Castellarano (-2) 54 34 16 8 10 57 43 14 31   20 6 5
18 4C Sparta Castelbolognese 54 34 13 15 6 39 27 12 20   20   10
                               
  LEGENDA          
    Promossa in Eccellenza                          
    Vincente Play Off                          
    Finalista Play Off                          
    Semifinalista Play Off                          
    Vincitrice di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 1° CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1A Vigolo Marchese 76 30 23 7 0 71 18 53          
2 1E Atletico Castenaso 72 30 22 6 2 72 26 46          
3 1F Galeazza 66 30 20 6 4 56 23 33          
4 1B Sorbolo 62 30 18 8 4 66 27 39          
5 1D Castelnuovo 62 30 18 8 4 55 27 28          
6 1G Riolo Terme 56 30 16 8 6 65 35 30          
7 1C Quarantolese 54 30 15 9 6 55 28 27          
8 1H Gatteo 54 30 16 6 8 51 36 15          
9 11G Fosso Ghiaia 38 30 10 8 12 34 37 -3          
10 2E Libertas Castel San Pietro 65 30 19 8 3 70 38 32 23 3 10   10
11 2A Alsenese 65 30 19 8 3 66 31 35 5   5    
12 2B Terme Monticelli 58 30 16 10 4 45 24 21          
13 2F Mesola 57 30 15 12 3 59 36 23          
14 2D Levizzano Baiso 55 30 17 4 9 52 36 16          
15 3C Cavezzo 51 30 14 9 7 51 38 13 26   20   6
16 3G Bagnacavallo 51 30 14 9 7 43 31 12 26   20   6
17 5H Sant'Ermete 49 30 16 1 13 53 38 15          
18 3E Borgo Panigale 63 30 19 6 5 61 34 27 15   5   10
19 3A Tonnotto San Secondo 63 30 18 9 3 64 35 29 11   5   6
20 2G Due Emme 55 30 15 10 5 52 31 21          
21 2C Virtus Camposanto 52 30 16 4 10 54 37 17          
22 3F Crevalcore 51 30 14 9 7 50 37 13 11   5   6
23 4B Boretto 51 30 15 6 9 54 36 18 0        
24 3H Granata 50 30 14 8 8 43 36 7          
25 4D Vianese 47 30 13 8 9 50 46 4          
26 2H Vis Novafeltria 52 30 15 7 8 40 32 8          
27 3B Biancazzurra 51 30 14 9 7 49 35 14          
28 4C Reggiolo 50 30 15 5 10 37 34 3 40 10 20   10
29 4G Sporting Valbidente 50 30 15 5 10 41 35 6 28 20 5   3
30 4H Riccione 50 30 12 14 4 44 31 13 18   10 5 3
31 3D Monteombraro 50 30 15 5 10 55 42 13 10       10
32 5G Cibox 49 30 14 7 9 37 38 -1 13 10     3
33 5C Ganaceto 49 30 13 10 7 48 40 8 3       3
34 4F Gallo 48 30 13 9 8 39 34 5          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in Promozione                          
    Vincente Play Off                          
    Finaliste Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Finalista di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 2a CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1A Ziano 65 26 20 5 1 74 14 60          
2 1L Fossolo 64 26 20 4 2 56 20 36          
3 1D Real Casina 61 26 19 4 3 64 26 38          
4 1Q Delfini Rimini 60 26 18 6 2 76 31 45          
5 1B Sporting Fiorenzuola 60 26 19 3 4 57 22 35          
6 1C Il Cervo 60 26 18 3 5 61 29 32          
7 1N San Rocco 56 26 17 5 4 55 21 34          
8 1I Airone 56 26 17 5 4 62 30 32          
9 1G Spilamberto 54 26 16 6 4 46 25 21          
10 1O Carpena 53 26 16 5 5 43 12 31          
11 1P Villamarina 53 26 15 8 3 47 19 28          
12 1F United Carpi 52 26 15 7 4 52 23 29          
13 1H Basca 52 26 16 4 6 52 28 24          
14 1E San Faustino 51 26 15 6 5 53 31 22          
15 1M Olimpia Quartesana 50 26 15 5 6 57 36 21          
16 3E Guastalla 45 26 13 6 7 42 29 13          
17 2A Spes Borgotrebbia 63 26 19 6 1 51 16 35          
18 2N Frugesport 54 26 16 6 4 50 22 28          
19 2I Ceretolese 53 26 16 5 5 42 21 21          
20 3Q Asar 52 26 15 7 4 46 16 30          
21 2P Perticara 51 26 14 9 3 43 19 24 8 5     3
22 3C Aurora 51 26 15 6 5 46 23 23 8   5   3
23 2B Fontanellato 51 26 15 6 5 48 29 19 5   5    
24 2L Pontevecchio 50 26 15 5 6 51 30 21 35   20 5 10
25 2F Virtus Cibeno 50 26 14 8 4 44 29 15 31 5 20   6
26 2H X Martiri 50 26 14 8 4 41 19 22 28 5 20   3
27 2G Fox Junior 46 26 12 10 4 52 28 24          
28 4E Sammartinese 45 26 12 9 5 51 34 17          
29 3M Tresigallo 44 26 12 8 6 44 34 10 31 20 5   6
30 2O 2000 Calcio 44 26 13 5 8 48 42 6 3       3
31 4D Montecavolo 43 26 10 13 3 44 24 20          
32 3A Vigolzone 63 26 20 3 3 58 19 39          
33 2Q Spontricciolo 56 26 17 5 4 46 22 24          
34 3N Santagata Sport 52 26 15 7 4 63 34 29          
35 2C San Leo 51 26 15 6 5 56 27 29          
36 2D Celtic Boys Pratina 49 26 14 7 5 35 25 10 43 20 20   3
37 2E Masone 49 26 14 7 5 34 22 12 8   5   3
38 3H Alberonese 48 26 14 6 6 43 30 13          
39 4B San Lazzaro Farnesiana 47 26 13 8 5 47 35 12 30   20   10
40 3I Savignano 47 26 14 5 7 52 35 17 23 3 5 5 10
41 3G Veggia 46 26 12 10 4 43 33 10          
42 3F San Paolo 45 26 13 6 7 40 27 13          
43 3P Rubicone Calisese 44 26 13 5 8 36 34 2          
44 4O Vecchiazzano 43 26 12 7 7 39 32 7 41 15 20   6
45 5M Filo 43 26 14 1 11 59 53 6 3       3
46 4L Siepelunga Bellaria 39 26 9 12 5 38 36 2          
47 3B Libertaspes 48 26 13 9 4 43 23 20 40 15 20 5  
48 3D Santos 48 26 14 6 6 38 26 12 26 3 13   10
49 4C Bellariva Virtus 47 26 13 8 5 39 30 9          
50 4F Unica 46 26 13 7 6 48 34 15 13   5 5 3
51 5B Salicetese 46 26 13 7 6 38 28 10 10 10      
52 4G Santerno 46 26 12 10 4 43 30 13 6       6
53 4H Palanzano 46 26 14 4 8 40 30 10 0        
54 2M Ospitalese 45 26 12 9 5 45 34 11          
55 4N Sporting Emilia Poggese 44 26 12 8 6 41 35 6 31 15 10   6
56 4M Nonantola 44 26 12 8 6 45 38 7 31   20 5 6
57 5E Campeginese 44 26 12 8 6 48 31 17 15   5   10
58 4I Ariano Estense 44 26 13 5 8 38 30 8 3       3
59 3L Tozzona Pedagna 43 26 12 7 7 44 33 11 16   10   6
60 3O San Zaccaria 43 26 12 8 6 45 35 10 5   5    
61 5O Pianta 42 26 11 9 6 45 34 11 26   23   3
62 4P Eagles Sassuolo 42 26 11 9 6 45 31 14 10   10    
63 5G Roteglia 41 26 12 5 9 56 50 6 0        
64 4Q Borghigiana 41 26 11 8 7 47 45 2 0        
                               
  LEGENDA          
    Promossa in 1a Categoria                          
    Vincente finale Play Off                          
    Finaliste Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Vincitrice Coppa                          
                               
    Ordine di priorità per stilare le graduatorie – Lnd Emilia Romagna          
               
  1 Punteggio in classifica          
  2 Somma dei punti attribuiti in relazione ai seguenti criteri          
  A Piazzamento Coppa Disciplina 2018-19          
    1° Classificata 20 punti        
    2° Classificata 15 punti        
    3° Classificata 10 punti        
    4° Classificata 5 punti        
    5° Classificata 3 punti        
  B Attività Giovanile (Juniores, Allievi, Giovanissimi) 2018-19          
    3 squadre (1 per categoria) 20 punti        
    2 squadre (1 per categoria) 10 punti        
    1 squadra (1 per categoria) 5 punti        
    Riconoscimento Scuola di Calcio Elite 2018-19 (punteggio sommabile ad uno dei tre precedenti) 3 punti        
  C Campo sintetico          
    Disponibilità di impianto con campo di gioco in terra artificiale 5 punti        
  D Presenza alle Assemblee Elettive (05/12/2016, 18/12/2017, 24/10/2018) – escluse Società delegate          
    Partecipazione a 3 Assemblee 10 punti        
    Partecipazione a 2 Assemblee 6 punti        
    Partecipazione a 1 Assemblea 3 punti        
             
    In caso di ulteriore parità, si terrà conto, in ordine:          
  1 Punteggio Coppa Disciplina 2018-19          
  2 Punteggio Attività Giovanile 2018-19          
  3 Punteggio Campo Sintetico          
  4 Punteggio Assemblee Elettive          
  5 Sorteggio effettuato dalla LND Emilia Romagna          
               
 
 
 
 
 
 


Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'