In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Bocce

Bocce: i risultati in Regione e Nazionali del week-end

Di fabio berardi 20/05/2019


Bocce: i risultati in Regione e Nazionali del week-end

Anche nel week-end appena trascorso atleti della nostra Regione hanno centrato vittorie in campo Nazionale.In Campania, esattamente sulle corsie della Bocciofila Città di Cicciano la neo-iridata Elisa Luccarini ( Bentivoglio,Re) battendo in finale 10-4 la bolognese Chiara Morano( TREM Osteria Grande,Bo) si è aggiudicata il 1° Memorial Aniello Pizza ,Parata Elite; a Padova invece,la coppia formata da Diego Paleari-Giovanni Scicchitano(GS Rinascita,Mo) superando in finale per 12-4 Luca Santone-Marco Di Nicola( Moscianese,Te) hanno conquistato il 1° Trofeo Antenore Primavera-Bianco Scudato , gara Nazionale.In Regione,invece,gran fermento a San Giovanni in Persiceto dove le dieci corsie del Palabocce Giuseppe Ballestrazzi sono in attesa nelle giornate di Sabato 1 e Domenica 2 Giugno delle Finali dei Campionati di Serie A ( Final four),Femminile ( Final six) e Junior ( Final eight).Per la nostra Regione saranno in campo la CVM Utensiltecnica  Montegridolfo ( in Serie A),Osteria Grande ( Femminile ) e Italia Nuova ( Junior).Sempre in questo week-end Domenica 02/06 riprenderà anche il  Master Emilia Romagna con la  sua 16esima tappa  abbbinata all’evento Nazionale sulle corsie della Bocciofila Campagnolese(Re).La classifica provvisoria del Circutio Master Emilia Romagna  attualemente vede nelle prime posizioni , in testa Gianpaolo Signorini ( Fontanella,Pc) con 18 punti e a seguire Luca Capeti ( Baldini , Bo) 16,Mirko Fasoli( Ribierese,Re) 15 e Daniel Tarantino(Trem Osteria Grande,Bo)14. Come sempre ,prima di dare spazio a tutti i risultati e classifiche degli eventi della nostra Regione , per gli amanti delle statistiche , in questa settimana sono state 1.206  le partecipazioni agli eventi boccistici. Questi i risultati e classifiche  del week-end in Emilia Romagna.Nella foto (da FB): la campionessa mondiale Elisa Luccarini ( Bentivoglio,Re).(fb) 

 

 

 

         GARE NAZIONALI

 

NAPOLI   "Parate Elite - 1° Mem. Aniello Pizza" - Città di Cicciano del Balzo (18/05/19) - Direttore: Domenico Sposetti - 16 individualisti di Cat. A1A - Parata Elite – 1° Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi); 2° Alfonso Nanni (Boville, Rm); 3° Giuliano Di Nicola (Boville, Rm); 4° Luca Viscusi (Caccialanza, Mi); Punteggio finale 10-9.

 

NAPOLI    "Parate Elite - 1° Mem. Aniello Pizza" - Città di Cicciano del Balzo (18/05/19) - Direttore: Domenico Sposetti - 8 individualiste di Cat. A1A - Parata Elite – 1° Elisa Luccarini (Bentivoglio, Mo-Re); 2° Chiara Morano (Trem Osteria grande, Bo); 3° Marina Iaboni (Baccini, Lt); 4° Marina Braconi (Bentivoglio, Mo-Re). Punteggio finale 10-4.

 

NAPOLI    "Parate Elite - 1° Mem. Aniello Pizza" - Città di Cicciano del Balzo (18/05/19) - Direttore: Domenico Sposetti - 8 individualisti di Cat. U18 - Parata Elite – 1° Gianfranco Bianco (Sala, Cz); 2° Pasquale Sequino (           Cacciatori, Sa); 3° Gerardo D’Angelo (Cacciatori, Sa); 4° Andrea Di Ruscio (Capitino, Fr). Punteggio finale 10-8.

 

BERGAMO –  "Tritium" - Tritium (18/05/19) - Direttore: Claudio Vittore Angeretti - 80 individualisti di Cat. A – 1° Gianluca Menghini (P.Colombo, Mi); 2°  Luca Morlacchi (Vip Credaro, Bg); 3° Giorgio Magri (Orobica Slega, Bg); 4° Tiziano Leoni (Caravaggio, Bg); . Punteggio finale 12-6.

 

NAPOLI    "1° Memorial Aniello Pizza" - Città di Cicciano del Balzo (19/05/19) - Direttore: Domenico Sposetti - 112 individualisti di Cat. A1A – 1° Luca Viscusi (Caccialanza, Mi); 2° Mirko Savoretti (Monastier, Tv); 3° Alfonso Mauro (Kennedy, Na); 4° Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi);  Punteggio finale 12-10.

 

LECCO    "Trofeo Springorum e Enzo Ferrari" - Fulgor/Nastrificio Ferrari (19/05/19) - Direttore: Gianbattista Esposito - 80 coppie di Cat. AB – 1° Roberto Bassi-Jacopo Gaudenzi (Codognese 88, Lo); 2° Gianluca Carinelli-Stefano Gianola (Solaro, Mi); 3° Stefano Guerrini-Giovanni Travellini (Arcos, Bs); 4° Fabrizio Pozzan-Lino Pietrò (Cologno, Mi);  Punteggio finale 12-6.

 

 

 

PADOVA    "1° Tr. Antenore Primavera Bianco Scudato" - Antenore Primavera (19/05/19) - Direttore: Gianna Fracasso - 80 coppie di Cat. A – 1° Diego Paleari-Giovanni Scicchitano (Rinascita, Mo-Re); 2° Luca Santone-Marco Di Nicola (Moscianese, Te); 3° Marco Bregoli-Dante Veratti (Centese, Fe); 4° Daniel Tarantino-Nicole Brugnera (Trem Osteria Grande, Bo); Punteggio finale 12-4.

 

ASCOLI PICENO    "4° Trofeo Marco Ceci" - Città di Ascoli (19/05/19) - Direttore: Domenico Di Natale - 168 individualisti di Cat. AB – 1° Matteo Angrilli (Montegranaro, Ap); 2° Maurizio Centioni (Civitanovese, Mc); 3° Dante D’Alessandro (Aper, Pg); 4° Alberto Bachetti (La Sportiva, Ap);  Punteggio finale 12-3.

 

PERUGIA –  "Circuito Elite Juniores" - Città di Bevagna (19/05/19) - Direttore: Paolo Chianella - 24 individualisti di Cat. U18 – 1° Gianfranco Bianco (Sala, Cz); 2° Pasquale Sequino (Cacciatori, Sa); 3° Leonardo Cannella (Sangiustese, Mc); 4° Marco Principi (La Combattente, Pu). Punteggio finale 12-4.

 

PERUGIA    "Circuito Elite Juniores" - Città di Bevagna (19/05/19) - Direttore: Paolo Chianella - 24 individualisti di Cat. U15/U12 – 1° Tommaso Martini (Loreto, An); 2° Federico Alimenti (S.Giacomo, Pg); 3° Rocco Maria Di Bartolo (Boville, Rm); 4° Anoir aabid Malizia (Loreto, An). Punteggio finale 12-10.

 

                                             GARE REGIONALI

PIACENZA –G.P. Andrea Tour – Omi Pontenure (06-1705/2019) – Direttore: Gaetano Benzoni – 107 Coppia (37A-38B-32C) – 1° Roberto Manghi-Gianpaolo Signorini (Fontanella, Pc); 2° Massimo Gambazza-Tiziano Bergamaschi (Codognese 88, Lo); 3° Attilio Marzolini-Dario Marzolini (Carpaneto, Pc); 4° Giancalro Gervasotti-Fulvio Moia (Podenzano, Pc). Punteggio finale 12-3.

ROMAGNA-LIBERTAS RSM – 5° Memorial Coniugi Frisoni – Libertas Rsm (18/05/2019) – Direttore: Paolo Palmi – 96 Individuale (20A-28B-48C) – 1° Guerrino Albani (Libertas, Rsm);  2° Augusto Santolini (Montecerreto, Romagna); 3° Alfeo Carli (Riccionese, Romagna); 4° Massimo Ceci (Montecerreto, Romagna). Punteggio finale 12-2.

MODENA-REGGIO EMILIA – 11° Tr. New Zincomatic – Novellarese (13-17/05/2019) – Direttore: Giorgio Stanga – 129 Coppia (32A-45B-52C) – 1° Pietro Gasparini-Salvatore Sarcone (Bentivoglio, Mo-Re); 2° Renzo Rossi-Biagio Braglia (C.S.Tricolore, Mo-Re); 3° Alberto Selogna-Daniele Alessi (Peschiera, Vr); 4° Elio Bondavalli-Giuliano Ferro (Futura, Mo-Re).Punteggio finale 12-1.

MODENA-REGGIO EMILIA – 25° G.P. Artigianato e Commercio  – Castelvetro (13-18/05/2019) – Direttore: Antonio Panciroli – 104 Individuale (24A-32B-48C) – 1° Egidio Cavedoni (Castelvetro, Mo-Re); 2° Giovanni Bertoncelli (Persicetana, Bo); 3° Sante Ferrari (Formiginese, Mo-Re); 4° Giovanni Caterino (Pol.4ville, Mo-Re).Punteggio finale 12-8.

BOLOGNA – 10° Trofeo Trem-55° Tr.Città di Bologna – Trem Osteria Grande (18/05/2019) – Direttore: Franco Vaccari – 185 Coppia (106A-38B-41C) – 1° Sebastiano Barbieri-Manuel Macellari (Fontespina, Mc); 2° Maurizio Mussini-Luca Ricci (Rubierese,  Mo-Re); 3° Andrea Bagnoli-Marco Russo (Villafranca, Vr); 4° Fausto Spaggiari-Renzo Tosca (Buco Magico, Mo-Re). Punteggio finale 12-6.

MODENA-REGGIO EMILIA – G.P. Città di Serramazzoni – Serramazzoni (19/05/2019) – Direttore: D.Bonfigliuoli – 61 Coppia (16A-29B-16C) – 1° Sovente Losi-Claudio Crotti (Cavriaghese, Mo-Re); 2° Salvatore Franzese-Edoardo Gubertini (Fioranese, Mo-Re); 3° Walter Montorsi-Mauro Borghi (Modena Est, Mo-Re); 4° Silvano Palladino-Gennario Ferraioli (Solierese, Mo-Re).Punteggio finale n.p.

 

 GARE PROVINCIALI

BOLOGNA – 6° Memorial Mario D’Angelo – Imola (13-17/05/2019) – Direttore: Mauro Bertoncelli – 73 Coppia (15A-22B-36C) – 1° Francesco Capatano-Andrea Minelli (Trem Osteria Grande, Bo); 2° Vincenzo Spinoccia-Emilio Barzagli (Imolese, Bo); 3° Luciano Alvisi-Antonio Baldassarri (Imolese, Bo); 4° Nevio Giacomelli-Domenico Camaggi (Imolese, Bo).Punteggio finale 12-6.



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'