In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio | Dilettanti

Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

Di Mirco Mariotti 21/04/2019


Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

 

Ricordo, come sempre, che le graduatorie ufficiali verranno pubblicate, in chiusura di stagione, dalla Lega Nazionale Dilettanti e dalla LND Emilia Romagna. A livello regionale sono state modificate le normative legate alla parità di punteggio in classifica e che vi consiglio di leggere in fondo alle graduatorie. Buona consultazione.

 

 

  GRADUATORIA SERIE D PT G V N S RF RS DR COEFF PT BONUS    
                             
1 1A Lecco 83 32 26 5 1 72 22 50 2,594      
2 1H Az Picerno 78 32 24 6 2 63 19 44 2,438      
3 1I Bari 75 32 23 6 3 66 19 47 2,344      
4 1B Como 83 32 26 5 1 63 18 45 2,594      
5 2B Mantova 81 32 26 3 3 71 25 46 2,531      
6 2F Matelica 76 36 24 4 8 72 35 37 2,361 0,25    
7 1F Cesena 79 36 24 7 5 65 27 38 2,194      
8 1G Lanusei 79 36 24 7 5 59 28 31 2,194      
9 1D Pergolettese 70 32 21 7 4 59 29 30 2,188      
10 2H Audace Cerignola 69 32 21 6 5 62 27 35 2,156      
11 2G Avellino 77 36 24 5 7 65 35 30 2,139      
12 3H Taranto 68 32 20 8 4 61 26 35 2,125      
13 2D Modena 67 32 19 10 3 57 26 31 2,094      
14 1C Arzignano Valchiampo 66 32 20 6 6 61 34 27 2,063      
15 2I Turris (-2) 64 32 20 6 6 68 25 43 2      
16 3G Trastevere 71 36 22 5 9 67 37 30 1,972      
17 3D Reggio Audace 63 32 18 9 5 51 24 27 1,969      
18 2C Union Feltre 63 32 17 12 3 48 24 24 1,969      
19 3B Pro Sesto 63 32 19 6 7 57 40 17 1,969      
20 4G Latte Dolce 69 36 19 12 5 54 30 24 1,967 0,05    
21 1E Pianese 70 36 20 10 6 55 20 35 1,944      
22 3C Adriese 62 32 17 11 4 65 34 31 1,938      
23 4B Rezzato 62 32 19 5 8 50 33 17 1,938      
24 2E Ponsacco 67 36 18 13 5 55 24 31 1,861      
25 5B Caronnese 59 32 17 8 7 56 36 20 1,843      
26 2A Unione Sanremo 58 32 16 10 6 47 31 16 1,813      
27 4C Campodarsego 57 32 15 12 5 52 35 17 1,781      
28 4H Bitonto 56 32 16 8 8 48 26 22 1,75      
29 5G Cassino 63 36 19 6 11 60 41 19 1,75      
30 4D Fanfulla 56 32 16 8 8 55 45 10 1,75      
31 4E Aquila Montevarchi 61 36 17 10 9 47 37 10 1,744 0,05    
32 3F Recanatese 62 36 15 17 4 54 32 22 1,722      
33 3E Seravezza 62 36 18 8 10 60 39 21 1,722      
34 5E Gavorrano 60 36 17 9 10 44 31 13 1,667      
35 3A Savona 53 32 14 11 7 48 32 16 1,656      
36 5H Fidelis Andria 53 32 14 11 7 34 21 13 1,656      
37 4F Pineto 59 36 16 11 9 57 39 18 1,639      
38 3I Marsala 50 32 13 11 8 42 29 13 1,613 0,05    
39 5I Portici 47 32 12 11 9 43 42 1 1,569 0,1    
40 5D Fiorenzuola 50 32 14 8 10 45 30 15 1,563      
41 4A Ligorna 50 32 12 14 6 47 39 8 1,563      
42 5F Francavilla 56 36 14 14 8 56 42 14 1,556      
43 5A Inveruno 48 32 13 9 10 53 44 9 1,5      
44 5C Virtus Bolzano 48 32 13 9 10 46 40 6 1,5      
45 4I Castrovillari 48 32 12 12 8 38 36 2 1,5      
                             
  BONUS          
  Vincente Coppa Italia 0,50, Finalista Coppa Italia 0.25          
  Vincente classifica (per girone) Giovani di Valore 0,10          
  2a e 3a classificata (per girone) Giovani di Valore 0.05          
             
  LEGENDA          
    Vincente campionato                          
    Vincente Play Off                          
    Finalista Play Off                          
    Perdenti semifinali Play Off                          
                               
    GRADUATORIA PROMOZIONE PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1D Ronco Edelweiss 80 32 26 2 4 83 28 57          
2 1B San Felice 64 32 19 7 6 56 35 21          
3 2D Del Duca Ribelle 69 32 20 9 3 66 32 34          
4 1A Castellana Fontana 68 32 21 5 6 64 28 36          
5 2A Borgo San Donnino 66 32 19 9 4 48 22 26          
6 1C Vadese Sole Luna 64 32 18 10 4 49 20 29          
7 3A Bibbiano San Polo 63 32 18 9 5 46 22 24          
8 4A Fidentina 60 32 18 6 8 55 30 25          
9 2C Masi Torello Voghiera 60 32 17 9 6 53 34 19          
10 5A Brescello 59 32 17 8 7 57 33 24          
11 2B La Pieve Nonantola 57 32 15 12 5 52 29 23          
12 3D Cervia 56 32 15 11 6 49 31 18          
13 3B Modenese 54 32 16 6 10 57 40 17          
14 5D Tropical Coriano (-5) 53 32 17 7 8 58 34 24          
15 4B Arcetana 53 32 15 8 9 38 28 10          
16 5B Castellarano 52 32 15 7 10 53 40 13          
17 3C Castenaso 52 32 15 7 10 51 41 10          
18 4C Solarolo 50 32 12 14 6 34 21 13          
19 5C Sparta Castelbolognese 50 32 12 14 6 34 25 9          
20 8A Carignano 46 32 12 10 10 38 43 -5          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in Eccellenza                          
    Vincente Play Off                          
    Finalista Play Off                          
    Semifinalista Play Off                          
    Finalista di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 1° CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1A Vigolo Marchese 70 28 21 7 0 61 17 44          
2 1E Atletico Castenaso 69 28 21 6 1 67 23 44          
3 1F Galeazza 63 28 19 6 3 52 19 33          
4 1B Sorbolo 59 28 17 8 3 63 23 40          
5 1D Castelnuovo 59 28 17 8 3 52 23 29          
6 1G Riolo Terme 56 28 16 8 4 64 32 32          
7 2A Alsenese 63 28 19 6 3 64 29 35          
8 2E Libertas Castel San Pietro 59 28 17 8 3 65 35 30          
9 3A Tonnotto San Secondo 59 28 17 8 3 62 34 28          
10 3E Borgo Panigale 59 28 18 5 5 56 31 25          
11 1H Gatteo 53 28 16 5 7 51 34 17          
12 2B Terme Monticelli 52 28 14 10 4 43 24 19          
13 1C Quarantolese 51 28 14 9 5 53 23 30          
14 2F Mesola 51 28 13 12 3 54 33 21          
15 3B Biancazzurra 50 28 14 8 6 47 32 15          
16 3F Crevalcore 50 28 14 8 6 47 33 14          
17 2G Due Emme 49 28 13 10 5 46 30 16          
18 3D Monteombraro 49 28 15 4 9 52 38 14          
19 2D Levizzano Baiso 49 27 15 4 8 47 33 14          
20 4A Soragna 49 28 14 7 7 42 32 10          
21 4B Boretto 48 28 14 6 8 51 33 18          
22 2C Ganaceto 48 28 13 9 6 44 35 9          
23 5H Vis Novafeltria 48 28 13 7 8 37 31 6          
24 3G San Vittore 48 28 13 9 6 38 33 5          
25 4G Bagnacavallo 47 28 13 8 7 40 30 10          
26 2H Granata 47 28 13 8 7 39 32 7          
27 3C Reggiolo 47 28 14 5 9 34 31 3          
28 3H Sant'Ermete 46 28 15 1 12 50 36 14          
29 4C Virtus Camposanto 46 28 14 4 10 48 35 13          
30 4H Riccione 46 28 11 13 4 41 29 12          
31 5G Sporting Valbidente 46 28 14 4 10 37 32 5          
32 5C Cavezzo 45 28 12 9 7 47 36 11          
33 4F Gallo 45 28 12 9 7 32 30 2          
34 5B Fornovo Medesano 44 28 14 8 6 35 21 14          
35 4D Vianese 44 28 12 8 8 48 43 5          
36 5D Casalgrande 44 28 12 8 8 28 31 -3          
37 5F Centese 41 28 11 8 9 32 34 -2          
38 11H Fosso Ghiaia 35 28 9 8 11 32 33 -1          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in Promozione                          
    Vincente Play Off                          
    Perdente finale Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Finalista di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 2a CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1L Fossolo 64 26 20 4 2 56 20 36          
2 1B Sporting Fiorenzuola 60 26 19 3 4 57 22 35          
3 1C Il Cervo 60 26 18 3 5 61 29 32          
4 1D Real Casina 58 24 18 4 2 59 24 35          
5 1O Carpena 53 26 16 5 5 43 12 31          
6 1A Ziano 65 26 20 5 1 74 14 60          
7 1I Airone 56 26 17 5 4 62 30 32          
8 1Q Delfini Rimini 58 24 18 4 2 68 23 45          
9 1P Villamarina 53 26 15 8 3 47 19 28          
10 1M Olimpia Quartesana 50 25 15 5 5 56 30 26          
11 2E Guastalla 44 24 13 5 6 38 23 15          
12 3A Vigolzone 63 26 20 3 3 58 19 39          
13 2A Spes Borgotrebbia 63 26 19 6 1 51 16 35          
14 1N Frugesport 54 25 16 6 3 50 21 29          
15 2N San Rocco 53 25 16 5 4 54 21 33          
16 2I Ceretolese 53 26 16 5 5 42 21 21          
17 2C San Leo 51 26 15 6 5 56 27 29          
18 2P Perticara 51 26 14 9 3 43 19 24          
19 3C Aurora 51 26 15 6 5 46 23 23          
20 2B Fontanellato 51 26 15 6 5 48 29 19          
21 2Q Spontricciolo 50 24 15 5 4 40 20 20          
22 2L Pontevecchio 50 26 15 5 6 51 30 19          
23 3N Santagata Sport 49 25 14 7 4 60 32 28          
24 1H Basca 49 25 15 4 6 50 28 22          
25 3Q Asar 48 24 14 6 4 45 16 29          
26 1F United Carpi 48 24 14 6 4 46 21 25          
27 3B Libertaspes 48 26 13 9 4 43 23 20          
28 1G Spilamberto 48 24 14 6 4 40 23 17          
29 2H X Martiri 47 25 13 8 4 38 18 20          
30 3I Savignano 47 26 14 5 7 52 35 17          
31 4B San Lazzaro Farnesiana 47 26 13 8 5 47 35 12          
32 4I Unica 46 26 13 7 6 48 34 15          
33 2F Virtus Cibeno 46 24 13 7 4 42 28 14          
34 4C Palanzano 46 26 14 4 8 40 30 10          
35 5B Salicetese 46 26 13 7 6 38 28 10          
36 1E San Faustino 45 24 13 6 5 47 29 18          
37 2G Fox Junior 44 24 12 8 4 50 26 24          
38 2D Santos 44 24 13 5 5 34 21 13          
39 3H Alberonese 44 24 13 5 6 40 28 12          
40 4H Sporting Emilia Poggese 44 25 12 8 5 40 32 8          
41 2O 2000 Calcio 44 26 13 5 8 48 42 6          
42 3P Rubicone Calisese 44 26 13 5 8 36 34 2          
43 4N Santerno 43 25 11 10 4 40 28 12          
44 3L Tozzona Pedagna 43 26 12 7 7 44 33 11          
45 3O San Zaccaria 43 26 12 8 6 45 35 10          
46 2M Filo 43 25 14 1 10 59 51 8          
47 3D Celtic Boys Pratina 43 24 12 7 5 31 23 8          
48 4O Vecchiazzano 43 26 12 7 7 39 32 7          
49 4Q Bellariva Virtus 43 24 12 7 5 35 28 7          
50 3E Masone 43 24 12 7 5 27 20 7          
51 4E Sammartinese 42 24 11 9 4 45 29 16          
52 3F San Paolo 42 24 12 6 6 37 24 13          
53 5O Pianta 42 26 11 9 6 45 34 11          
54 5Q Rimini United 42 24 13 3 8 39 28 11          
55 3M Ospitalese 42 25 11 9 5 43 34 9          
56 4F Nonantola 41 24 11 8 5 41 31 10          
57 4M Ariano Estense 41 25 12 5 8 37 30 7          
58 5M Tresigallo 41 25 11 8 6 38 33 5          
59 4P Borghigiana 41 26 11 8 7 47 45 2          
60 3G Veggia 40 24 10 10 4 37 30 7          
61 5C Sivizzano 40 25 13 1 11 41 38 3          
62 5H Solarese 39 25 10 9 6 51 37 14          
63 4L Siepelunga Bellaria 39 26 9 12 5 38 36 2          
64 4D Montecavolo 38 23 9 11 3 39 21 18          
65 5E Campeginese 38 23 10 8 5 42 26 16          
66 5G Junior Fiorano 38 24 10 8 6 30 22 8          
67 4G Roteglia 38 24 11 5 8 51 45 6          
68 5F Baracca Beach 38 24 10 8 6 35 33 2          
69 5D Tortiano 36 24 11 3 10 31 29 2          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in 1a Categoria                          
    Vincente finale Play Off                          
    Finaliste Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Finaliste Coppa                          
                               
  Ordine di priorità per stilare le graduatorie          
                               
  1 Punteggio in classifica          
  2 Somma dei punti attribuiti in relazione ai seguenti criteri          
  A Piazzamento Coppa Disciplina 2018-19          
    1° Classificata 20 punti        
    2° Classificata 15 punti        
    3° Classificata 10 punti        
    4° Classificata 5 punti        
    5° Classificata 3 punti        
  B Attività Giovanile (Juniores, Allievi, Giovanissimi) 2018-19          
    3 squadre (1 per categoria) 20 punti        
    2 squadre (1 per categoria) 10 punti        
    1 squadra (1 per categoria) 5 punti        
    Riconoscimento Scuola di Calcio Elite 2018-19 (punteggio sommabile ad uno dei tre precedenti) 3 punti        
  C Campo sintetico          
    Disponibilità di impianto con campo di gioco in terra artificiale 5 punti        
  D Presenza alle Assemblee Elettive (05/12/2016, 18/12/2017, 24/10/2018) – escluse Società delegate          
    Partecipazione a 3 Assemblee 10 punti        
    Partecipazione a 2 Assemblee 6 punti        
    Partecipazione a 1 Assemblea 3 punti        
             
    In caso di ulteriore parità, si terrà conto, in ordine:          
  1 Punteggio Coppa Disciplina 2018-19          
  2 Punteggio Attività Giovanile 2018-19          
  3 Punteggio Campo Sintetico          
  4 Punteggio Assemblee Elettive          
  5 Sorteggio effettuato dalla LND Emilia Romagna          
               
               

 

 

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'