In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio | Dilettanti

Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

Di Mirco Mariotti 16/04/2019


Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

 

Ricordo, come sempre, che le graduatorie ufficiali verranno pubblicate, in chiusura di stagione, dalla Lega Nazionale Dilettanti e dalla LND Emilia Romagna. A livello regionale sono state modificate le normative legate alla parità di punteggio in classifica e che vi consiglio di leggere in fondo alle graduatorie. Buona consultazione.

 

 

  GRADUATORIA SERIE D PT G V N S RF RS DR COEFF PT BONUS    
                             
1 1A Lecco 80 31 25 5 1 68 21 47 2,581      
2 1B Como 80 31 25 5 1 61 17 44 2,581      
3 2B Mantova 78 31 25 3 3 67 24 43 2,516      
4 1H Az Picerno 77 31 24 5 2 63 19 44 2,484      
5 2F Matelica 73 35 23 4 8 68 33 35 2,336 0,25    
6 1I Bari 72 31 22 6 3 65 19 46 2,323      
7 1F Cesena 78 34 24 6 5 63 25 38 2,294      
8 1D Pergolettese 70 31 21 7 3 58 27 31 2,258      
9 1G Lanusei 79 35 24 7 4 59 27 32 2,257      
10 2H Audace Cerignola 68 31 21 5 5 61 26 35 2,194      
11 3H Taranto 67 31 20 7 4 61 26 35 2,161      
12 2G Avellino 74 35 23 5 7 63 34 29 2,114      
13 2I Turris (-2) 64 31 20 6 5 68 24 44 2,065      
14 2D Modena 64 31 18 10 3 56 26 30 2,064      
15 1C Arzignano Valchiampo 63 31 19 6 6 58 34 24 2,032      
16 3D Reggio Audace 62 31 18 8 5 49 22 27 2      
17 2C Union Feltre 62 31 17 11 3 46 22 24 2      
18 3B Rezzato 62 31 19 5 7 47 29 18 2      
19 1E Pianese 69 35 20 9 6 53 18 35 1,971      
20 3C Adriese 61 31 17 10 4 63 32 31 1,968      
21 3G Latte Dolce 68 35 19 11 5 52 28 24 1,947 0,005    
22 4G Trastevere 68 35 21 5 9 66 37 29 1,942      
23 4B Pro Sesto 60 31 18 6 7 53 37 16 1,935      
24 2E Ponsacco 64 34 17 13 5 53 24 29 1,882      
25 5B Caronnese 58 31 17 7 7 55 35 20 1,871      
26 2A Unione Sanremo 57 31 16 9 6 46 30 16 1,838      
27 5G Cassino 62 35 19 5 11 59 40 19 1,771      
28 3F Recanatese 61 35 15 16 4 53 31 22 1,743      
29 4C Campodarsego 54 31 14 12 5 51 35 16 1,742      
30 4H Bitonto 53 31 15 8 8 47 26 21 1,71      
31 3A Savona 53 31 14 11 6 48 29 19 1,71      
32 4D Fanfulla 53 31 15 8 8 51 43 8 1,71      
33 4F Pineto 59 35 16 11 8 56 36 20 1,686      
34 3E Gavorrano 59 35 17 13 5 43 30 13 1,686      
35 4E San Donato Tavarnelle 59 35 15 14 6 46 29 19 1,686      
36 5E Seravezza 59 35 17 8 10 58 39 19 1,686      
37 5H Savoia 52 31 14 10 7 32 25 7 1,677      
38 3I Marsala 50 31 13 11 7 42 27 15 1,613      
39 4A Ligorna 50 31 12 14 5 47 35 12 1,613      
40 5D Fiorenzuola 49 31 14 7 10 44 29 15 1,581      
41 5F Francavilla 55 35 14 13 8 54 40 14 1,571      
42 5A Casale 48 31 11 15 5 36 26 10 1,549      
43 5C Virtus Bolzano 45 31 12 9 10 44 39 5 1,452      
44 4I Castrovillari 45 31 11 12 8 37 36 1 1,452      
45 5I Cittanovese 45 31 13 6 12 54 51 3 1,452      
                             
  BONUS          
  Vincente Coppa Italia 0,50, Finalista Coppa Italia 0.25          
  Vincente classifica (per girone) Giovani di Valore 0,10          
  2a e 3a classificata (per girone) Giovani di Valore 0.05          
             
  LEGENDA          
    Vincente campionato                          
    Vincente Play Off                          
    Finalista Play Off                          
    Perdenti semifinali Play Off                          
                               
    GRADUATORIA PROMOZIONE PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1D Ronco Edelweiss 80 32 26 2 4 83 28 57          
2 1B San Felice 64 32 19 7 6 56 35 21          
3 2D Del Duca Ribelle 69 32 20 9 3 66 32 34          
4 1A Castellana Fontana 68 32 21 5 6 64 28 36          
5 2A Borgo San Donnino 66 32 19 9 4 48 22 26          
6 1C Vadese Sole Luna 64 32 18 10 4 49 20 29          
7 3A Bibbiano San Polo 63 32 18 9 5 46 22 24          
8 4A Fidentina 60 32 18 6 8 55 30 25          
9 2C Masi Torello Voghiera 60 32 17 9 6 53 34 19          
10 5A Brescello 59 32 17 8 7 57 33 24          
11 2B La Pieve Nonantola 57 32 15 12 5 52 29 23          
12 3D Cervia 56 32 15 11 6 49 31 18          
13 3B Modenese 54 32 16 6 10 57 40 17          
14 5D Tropical Coriano (-5) 53 32 17 7 8 58 34 24          
15 4B Arcetana 53 32 15 8 9 38 28 10          
16 5B Castellarano 52 32 15 7 10 53 40 13          
17 3C Castenaso 52 32 15 7 10 51 41 10          
18 4C Solarolo 50 32 12 14 6 34 21 13          
19 5C Sparta Castelbolognese 50 32 12 14 6 34 25 9          
20 8A Carignano 46 32 12 10 10 38 43 -5          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in Eccellenza                          
    Vincente Play Off                          
    Finalista Play Off                          
    Semifinalista Play Off                          
    Finalista di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 1° CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1A Vigolo Marchese 70 28 21 7 0 61 17 44          
2 1E Atletico Castenaso 69 28 21 6 1 67 23 44          
3 1F Galeazza 63 28 19 6 3 52 19 33          
4 1B Sorbolo 59 28 17 8 3 63 23 40          
5 1D Castelnuovo 59 28 17 8 3 52 23 29          
6 1G Riolo Terme 56 28 16 8 4 64 32 32          
7 2A Alsenese 63 28 19 6 3 64 29 35          
8 2E Libertas Castel San Pietro 59 28 17 8 3 65 35 30          
9 3A Tonnotto San Secondo 59 28 17 8 3 62 34 28          
10 3E Borgo Panigale 59 28 18 5 5 56 31 25          
11 1H Gatteo 53 28 16 5 7 51 34 17          
12 2B Terme Monticelli 52 28 14 10 4 43 24 19          
13 1C Quarantolese 51 28 14 9 5 53 23 30          
14 2F Mesola 51 28 13 12 3 54 33 21          
15 3B Biancazzurra 50 28 14 8 6 47 32 15          
16 3F Crevalcore 50 28 14 8 6 47 33 14          
17 2G Due Emme 49 28 13 10 5 46 30 16          
18 3D Monteombraro 49 28 15 4 9 52 38 14          
19 2D Levizzano Baiso 49 27 15 4 8 47 33 14          
20 4A Soragna 49 28 14 7 7 42 32 10          
21 4B Boretto 48 28 14 6 8 51 33 18          
22 2C Ganaceto 48 28 13 9 6 44 35 9          
23 5H Vis Novafeltria 48 28 13 7 8 37 31 6          
24 3G San Vittore 48 28 13 9 6 38 33 5          
25 4G Bagnacavallo 47 28 13 8 7 40 30 10          
26 2H Granata 47 28 13 8 7 39 32 7          
27 3C Reggiolo 47 28 14 5 9 34 31 3          
28 3H Sant'Ermete 46 28 15 1 12 50 36 14          
29 4C Virtus Camposanto 46 28 14 4 10 48 35 13          
30 4H Riccione 46 28 11 13 4 41 29 12          
31 5G Sporting Valbidente 46 28 14 4 10 37 32 5          
32 5C Cavezzo 45 28 12 9 7 47 36 11          
33 4F Gallo 45 28 12 9 7 32 30 2          
34 5B Fornovo Medesano 44 28 14 8 6 35 21 14          
35 4D Vianese 44 28 12 8 8 48 43 5          
36 5D Casalgrande 44 28 12 8 8 28 31 -3          
37 5F Centese 41 28 11 8 9 32 34 -2          
38 11H Fosso Ghiaia 35 28 9 8 11 32 33 -1          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in 1a Categoria                          
    Vincente Play Off                          
    Perdente finale Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Finalista di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 2a CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1L Fossolo 64 26 20 4 2 56 20 36          
2 1B Sporting Fiorenzuola 60 26 19 3 4 57 22 35          
3 1C Il Cervo 60 26 18 3 5 61 29 32          
4 1D Real Casina 58 24 18 4 2 59 24 35          
5 1O Carpena 53 26 16 5 5 43 12 31          
6 1A Ziano 65 26 20 5 1 74 14 60          
7 1I Airone 56 26 17 5 4 62 30 32          
8 1Q Delfini Rimini 58 24 18 4 2 68 23 45          
9 1P Villamarina 53 26 15 8 3 47 19 28          
10 1M Olimpia Quartesana 50 25 15 5 5 56 30 26          
11 2A Spes Borgotrebbia 63 26 19 6 1 51 16 35          
12 3A Vigolzone 63 26 20 3 3 58 19 39          
13 1N Frugesport 54 25 16 6 3 50 21 29          
14 2N San Rocco 53 25 16 5 4 54 21 33          
15 2I Ceretolese 53 26 16 5 5 42 21 21          
16 2C San Leo 51 26 15 6 5 56 27 29          
17 2P Perticara 51 26 14 9 3 43 19 24          
18 3C Aurora 51 26 15 6 5 46 23 23          
19 2B Fontanellato 51 26 15 6 5 48 29 19          
20 2Q Spontricciolo 50 24 15 5 4 40 20 20          
21 2L Pontevecchio 50 26 15 5 6 51 30 19          
22 3N Santagata Sport 49 25 14 7 4 60 32 28          
23 1H Basca 49 25 15 4 6 50 28 22          
24 3Q Asar 48 24 14 6 4 45 16 29          
25 1F United Carpi 48 24 14 6 4 46 21 25          
26 3B Libertaspes 48 26 13 9 4 43 23 20          
27 1G Spilamberto 48 24 14 6 4 40 23 17          
28 3I Savignano 47 26 14 5 7 52 35 17          
29 4B San Lazzaro Farnesiana 47 26 13 8 5 47 35 12          
30 4I Unica 46 26 13 7 6 48 34 15          
31 2F Virtus Cibeno 46 24 13 7 4 42 28 14          
32 4C Palanzano 46 26 14 4 8 40 30 10          
33 5B Salicetese 46 26 13 7 6 38 28 10          
34 1E San Faustino 45 24 13 6 5 47 29 18          
35 3H X Martiri 44 24 12 8 4 36 17 19          
36 2E Guastalla 44 24 13 5 6 38 23 15          
37 2D Santos 44 24 13 5 5 34 21 13          
38 2H Alberonese 44 24 13 5 6 40 28 12          
39 4H Sporting Emilia Poggese 44 25 12 8 5 40 32 8          
40 2O 2000 Calcio 44 26 13 5 8 48 42 6          
41 3P Rubicone Calisese 44 26 13 5 8 36 34 2          
42 2G Fox Junior 43 23 12 7 4 49 25 24          
43 4N Santerno 43 25 11 10 4 40 28 12          
44 3L Tozzona Pedagna 43 26 12 7 7 44 33 11          
45 3O San Zaccaria 43 26 12 8 6 45 35 10          
46 2M Filo 43 25 14 1 10 59 51 8          
47 3D Celtic Boys Pratina 43 24 12 7 5 31 23 8          
48 4O Vecchiazzano 43 26 12 7 7 39 32 7          
49 4Q Bellariva Virtus 43 24 12 7 5 35 28 7          
50 3E Masone 43 24 12 7 5 27 20 7          
51 4E Sammartinese 42 24 11 9 4 45 29 16          
52 5O Pianta 42 26 11 9 6 45 34 11          
53 3M Ospitalese 42 25 11 9 5 43 34 9          
54 5Q Rimini United 41 23 13 2 8 38 27 11          
55 4M Ariano Estense 41 25 12 5 8 37 30 7          
56 5M Tresigallo 41 25 11 8 6 38 33 5          
57 4P Borghigiana 41 26 11 8 7 47 45 2          
58 3F Nonantola 40 23 11 7 5 41 31 10          
59 3G Veggia 40 24 10 10 4 37 30 7          
60 5C Sivizzano 40 25 13 1 11 41 38 3          
61 5H Solarese 39 25 10 9 6 51 37 14          
62 4F San Paolo 39 23 11 6 6 35 23 12          
63 4L Siepelunga Bellaria 39 26 9 12 5 38 36 2          
64 4D Montecavolo 38 23 9 11 3 39 21 18          
65 5E Campeginese 38 23 10 8 5 42 26 16          
66 5G Junior Fiorano 38 24 10 8 6 30 22 8          
67 4G Roteglia 38 24 11 5 8 51 45 6          
68 5F Baracca Beach 38 23 10 8 5 34 31 3          
69 5D Tortiano 33 23 10 3 10 28 28 0          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in 1a Categoria                          
    Vincente finale Play Off                          
    Finaliste Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Semifinaliste Coppa                          
                               
  Ordine di priorità per stilare le graduatorie          
                               
  1 Punteggio in classifica          
  2 Somma dei punti attribuiti in relazione ai seguenti criteri          
  A Piazzamento Coppa Disciplina 2018-19          
    1° Classificata 20 punti        
    2° Classificata 15 punti        
    3° Classificata 10 punti        
    4° Classificata 5 punti        
    5° Classificata 3 punti        
  B Attività Giovanile (Juniores, Allievi, Giovanissimi) 2018-19          
    3 squadre (1 per categoria) 20 punti        
    2 squadre (1 per categoria) 10 punti        
    1 squadra (1 per categoria) 5 punti        
    Riconoscimento Scuola di Calcio Elite 2018-19 (punteggio sommabile ad uno dei tre precedenti) 3 punti        
  C Campo sintetico          
    Disponibilità di impianto con campo di gioco in terra artificiale 5 punti        
  D Presenza alle Assemblee Elettive (05/12/2016, 18/12/2017, 24/10/2018) – escluse Società delegate          
    Partecipazione a 3 Assemblee 10 punti        
    Partecipazione a 2 Assemblee 6 punti        
    Partecipazione a 1 Assemblea 3 punti        
             
    In caso di ulteriore parità, si terrà conto, in ordine:          
  1 Punteggio Coppa Disciplina 2018-19          
  2 Punteggio Attività Giovanile 2018-19          
  3 Punteggio Campo Sintetico          
  4 Punteggio Assemblee Elettive          
  5 Sorteggio effettuato dalla LND Emilia Romagna          
               
               

 

 

 

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'