In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Bocce

Bocce i risultati in Regione e Nazionali.

Di fabio berardi 07/04/2019


Bocce i risultati in Regione e Nazionali.

Nel week-end in Regione il primo  ( dei tre in programma )  degli appuntamenti  Nazionali in programma si è svolto sulle corsie del Gruppo Bocciofilo O.M.I. di Piacenza dove 96 coppie hanno dato vita al Trofeo Associazione AISLA,valido per il Master Emilia Romagna.Dopo le fasi eliminatorie pomeridiane, in serata le formazioni finaliste sono convogliate presso la sede organizzativa dove la vittoria finale è andata alla formazione composta da Andrea Bagnoli-Marco Russo ( Asd Vigasio.Villafranca,Vr) che con un perentorio 12-0 hanno prevalso su Antonio Rivi-Sergio Dodici( Old Fascals,Pc). Dopo 24ore, sulle corsie della Bocciofila Val’D’Enza nel reggiano è stato consegnato il 52esimo Trofeo della Resistenza diviso in due eventi.Nella categoria A1/A (valido per il Master Emilia Romagna)inl una  finale tutta di “stampo bresciana” il successo è andatao allaa formazione della Bocciofila Caravaggio  composta da Tiziano Leoni-Paolo Rossoni che per 12-4 hanno superato  Danilo Saleri-Daniel Palazzi (Arcos Brescia Bocce); in categoria BC invece si sono imposti i reggiani Georges Poggeschi-Silvia Pesavento(Buco Magico,Re) che per 12-10 hanno prevalso su Adriano Riccò-Francesco Furlani(Persicetana,Bo).Sempre in Regione nello splendido scenario dei Giardini Ducali di Modena si è svolta la fase Regionale Emilia Romagna del Trofeo CONI alla Petanque con vittoria finale per la giovane  formazione della Bocciofila La Fontana formata da Scabellone A.-Scabellone G.-Pirone F. davanti ai pari età della Bocciofila Bolognese Centrale.Sempre in campo Nazionale, ma nel bergamasco il portacolori della Bocciofila Bentivoglio(Re) Alex Incerti ha ceduto in finale per 12-9 al milanese Mattia De Ponti(Caccialanza,Mi) nel Memorial Laura Bertolazzi , evento Nazionale Giovanile U18.Infine dopo le ultime due prove( Piacenza e Val D’Enza) questa la classifica ( prime posizioni)del Master Emilia Romagna 2019 : 1° Gianpaolo Signorini ( Fontanella ,Pc) punti 18,Luca Capeti ( Baldini,Bo) 16,Andrea Mazzoni ( Sanpierina,Bo) e Roberto Manghi( Fontanella,Pc) 13, Mirko Fasoli( Rubierese,Re) 10. Come sempre ,prima di dare spazio a tutti i risultati e classifiche degli eventi della nostra Regione , per gli amanti delle statistiche , in questa settimana sono state 1.359  le partecipazioni agli eventi boccistici .Questi i risultati e classifiche  del week-end in Emilia Romagna.Nella foto(MCB),una fase di gioco della fase Regionale del Trofeo CONI presso i Giardini Ducali di Modena.(FB)                                                                                      

 

 

 

 

 

 

    GARE NAZIONALI

PIACENZA  "Trofeo Associazione Aisla" - Gruppo Bocciofilo-A.s.d.-O.m.i. (06/04/2019) - Direttore: Mauro Gioia - 96 coppie di Cat. AB – 1° Andrea Bagnoli-Marco Russo (Vigasio-Villafranca, Vr); 2° Antonio Rivi-Sergio Dodici (Old Facsal, Pc); 3° Roberto Manghi-Giampaolo Signorini (Fontanella, Pc); 4° Michael Cassetta-Bortolo Delaini (Arco Bocce, Bs); 5° Nicola Franceschi-Alberto Govoni (Baldini Stm, Bo); 6° Gaetano Benzoni-Salvatore Vuolo (Old facsal, Pc); 7° Luca Capeti-Christian Marzocchi (Baldini Stm, Bo); 8° Tiziano Bergamaschi-Walter Groppi (Codognese 88, Lo). Punteggio finale 12-0.

 

 

REGGIO EMILIA  "52° Trofeo della Resistenza" - Val d'Enza (07/04/2019) - Direttore: Marco Lasagni - 80 coppie di Cat. A – 1°Tiziano Leoni-Paolo Rossoni (Caravaggio, Bg); 2° Daniel Palazzi-Danilo Saleri (Arcos Bocce, Bs); 3° Luigi Bonfatti-Claudio Ricci (Il Cervo, Pr); 4° Roberto Manghi-Giampaolo Signorini (Fontanella, Pc); 5° Daniele Attolini-Giancarlo Dall’asta (Catelnovese, Re); 6° Roberto Zappi-Gianluca Selogna (Trem Osteria grande, Bo); 7° Luca Capeti-Christian Marzocchi (Baldini stm, Bo); 8° Gennaro Iannotta-Marco Rossi (Cavriaghese, Re). Punteggio finale 12-4.

 

REGGIO EMILIA – "52° Trofeo della Resistenza" - Val d'Enza (07/04/2019) - Direttore: Marco Lasagni - 176 coppie di Cat. BC- 1° Silvia Pesavento-Georges Pocceschi (Buco Magico, Re); 2° Francesco Furlani-Adriano Riccò (Persicetana, Bo); 3° Leonardo Gigli-Fiorenzo Valeri (La Porottese, Fe); 4° Francesco Forino-Angelo Pacchiani (Rivola, Pr); 5° Gianni Guazzetti-Renato Rivieri (Cavriaghese, Re); 6° Daniele Ghillani-Giovanni Vezzosi (Rivola, Pr); 7° Riger Emilio Iori-Pietro Bonilauri (Cavriaghese, Re); 8° Franco Acerbi-Rossano Marani (S.Faustino, Mo). Punteggio 12-10.

 

 

AREZZO  "17° Trofeo Città di Cortona" - Cortona Bocce (07/04/2019) - Direttore: Paolo Chianella - 32 individualiste di Cat. A1ABCU15 – 1° Tiziana Morresi (Loreto, An); 2° Claudia Sebastiani (Viareggina, Lu); 3° Anita Barone (Nuovo Grifone, Lt); 4° Ines Sabbatinelli (Porto S.Elpidio, Ap); 5° Chiara Busti (Spello, Pg); 6° Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re); 7° Ada Rumori (Biturgia, Ar); 8° Danila Maccioni (Viareggina, Lu). Punteggio finale 10-8.

 

BERGAMO  "Memorial Bertolazzi Laura" - Scanzorosciate (07/04/2019) - Direttore: Mario Cortesi - 24 individualisti di Cat. U18 – 1° Mattia de Ponti (Caccialanza, Mi);2° Alex Incerti (Bentivoglio, Re); 3° Mattia Maggi (Svizzera); 4° Filippo Davide Coscia (C.S.V., Pv). Punteggio finale 12-9.

 

 

GARE REGIONALI

 

PIACENZA – G.P. Asti Valter Serramenti – Carpaneto (25/03-04/04/2019) - Direttore Mauro Gioia – 170 Individuale (54A-52B-64C) – 1° Alessandro Riva (Salsese, Pr);  2° Jacopo Gaudenzi (Codognese 88, Lo); 3° Ettore Piazza (Canottieri Flora, Cr); 4° Paolo Tombola (Carpaneto, Pc) .

 

GARE PROVINCIALI

BOLOGNA – 9° Memorial Bianconcini – Parmeggiani (01-05/04/2019) – Direttore: Ottavio Pederzini – 112 Coppia (A-B-C) – 1° Luca Capeti-Christian Marzocchi (Baldini Stm, Bo); 2° Mario Adani-Giuseppe Vivarelli (Parmeggiani, Bo); 3° Fausto Ghedini-William Frascaroli (Italia Nuova, Bo); 4° Giordano Magli-Marco Carboni (Parmeggiani, Bo).Punteggio finale 12-5.

BOLOGNA – 13° Trofeo Comune di Monte San Pietro – Arci Monte San Petro (06/04/2019) – Direttore: Gino Deserti – 155 Individuale (21A-43B-91C) – 1° Ivan Montorsi (Pol.4 Ville, Mo); 2° Giuseppe Piscione (Anzolese, Bo); 3° Paolo Cassanelli (Arci S.Lazzaro, Bo); 4° Nicolò Manara (Trem Osteria Grande, Bo).Punteggio finale 12-8.

PARMA – Trofeo Rivola – Rivola (01-05/04/2019) – Direttore: Giorgio Stanga – 53 Coppia (34AC/BB-19CC) – 1° Claudio Nizzoli-Emanuele Nizzoli (Audace, Pr); 2° Marco Landini-Leo Giordani (Val D’Enza, Re); 3° Enrico Pedretti-Alessandro Riva (Salsese, Pr); 4° Riccardo Bertagna-Roberto Zanaga (Il Cervo, Pr).Punteggio finale 12-2.

TROFEO CONI Petanque

MODENA – 8 Terne petanque under 14 – Direttore: Gioia -  1° La Fontana, Ferrara (Scabellone A.-Scabellone G.-Pirone F.); 2° Bolognese Centrale, Bologna (Rossi T.-Berna Nasca M. – Bonori); 3° Rinascente/La ferrarese, Ferrara (Corà A.-Corà D.-Rossi F.)

   



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'