In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Calcio | Dilettanti

Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

Di Mirco Mariotti 03/04/2019


Dilettanti - Graduatorie ripescaggi 2019

 

Ricordo, come sempre, che le graduatorie ufficiali verranno pubblicate, in chiusura di stagione, dalla Lega Nazionale Dilettanti e dalla LND Emilia Romagna. A livello regionale sono state modificate le normative legate alla parità di punteggio in classifica e che vi consiglio di leggere in fondo alle graduatorie. Buona consultazione.

 

 

  GRADUATORIA SERIE D PT G V N S RF RS DR COEFF PT BONUS    
                             
1 1A Lecco 74 29 23 5 1 63 20 43 2,552      
2 1B Mantova 75 29 24 3 2 61 23 38 2,586      
3 2B Como 74 29 23 5 1 59 17 42 2,552      
4 1H Az Picerno 71 29 22 5 2 59 19 40 2,448      
5 1I Bari 69 29 21 6 2 63 17 46 2,379      
6 1D Pergolettese 66 29 20 6 3 56 26 30 2,276      
7 1G Lanusei 75 33 23 6 4 56 25 31 2,273      
8 1F Cesena 74 33 23 5 5 60 23 37 2,242      
9 3H Audace Cerignola 64 29 20 4 5 58 25 33 2,207      
10 2H Taranto 64 29 19 7 3 53 24 29 2,207      
11 2F Matelica 72 33 23 3 7 65 29 36 2,182      
12 2D Modena 60 29 17 9 3 53 26 27 2,069      
13 1C Arzignano Valchiampo 60 29 18 6 5 54 30 24 2,069      
14 2G Trastevere 68 33 21 5 7 65 32 33 2,061      
15 3G Avellino 68 33 21 5 7 59 33 26 2,061      
16 2I Turris (-2) 58 29 18 6 5 61 24 37 2      
17 3D Reggio Audace 58 29 17 7 5 47 21 26 2      
18 2C Adriese 57 29 16 9 4 60 31 29 1,966      
19 2A Unione Sanremo 57 29 16 9 4 46 25 21 1,966      
20 3C Union Feltre 56 29 15 11 3 44 22 22 1,931      
21 3B Rezzato 56 29 17 5 7 43 29 14 1,931      
22 1E Pianese 63 33 18 9 6 51 18 33 1,91      
23 4G Latte Dolce 62 33 17 11 5 45 25 20 1,879      
24 4B Pro Sesto 54 29 16 6 7 50 36 14 1,862      
25 2E Ponsacco 60 33 16 12 5 50 22 28 1,818      
26 5B Caronnese 52 29 15 7 7 52 34 18 1,793      
27 5G Cassino 59 33 18 5 10 57 37 20 1,788      
28 3E San Donato Tavarnelle 58 33 15 13 5 44 25 19 1,758      
29 4E Aquila Montevarchi 58 33 16 10 7 45 34 11 1,758      
30 3F Recanatese 57 33 14 15 4 49 28 21 1,727      
31 3A Savona 50 29 13 11 5 45 27 18 1,724      
32 4C Campodarsego 50 29 13 11 5 49 35 14 1,724      
33 5E Gavorrano 56 33 16 8 9 39 27 12 1,697      
34 4D Fiorenzuola 49 29 14 7 8 42 25 17 1,69      
35 5D Fanfulla 49 29 14 7 8 48 41 7 1,69      
36 4H Bitonto 47 29 13 8 8 43 25 18 1,621      
37 4A Inveruno 47 29 13 8 8 50 39 11 1,621      
38 3I Marsala 47 29 12 11 6 39 24 8 1,621      
39 4F Pineto 53 33 14 11 8 52 35 17 1,606      
40 5A Ligorna 46 29 11 13 5 42 32 10 1,586      
41 5H Savoia 46 29 12 10 7 28 25 3 1,586      
42 5F SN Notaresco 52 33 14 10 9 42 33 9 1,576      
43 5C Virtus Bolzano 45 29 12 9 8 44 37 7 1,552      
44 4I Città di Acireale 44 29 12 8 9 47 39 8 1,517      
45 5I Cittanovese 44 29 13 5 11 50 46 4 1,517      
                             
  BONUS          
  Vincente Coppa Italia 0,50, Finalista Coppa Italia 0.25          
  Vincente classifica (per girone) Giovani di Valore 0,10          
  2a e 3a classificata (per girone) Giovani di Valore 0.05          
             
  LEGENDA          
    Vincente campionato                          
    Vincente Play Off                          
    Finalista Play Off                          
    Perdenti semifinali Play Off                          
                               
    GRADUATORIA PROMOZIONE PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1D Ronco Edelweiss 77 30 25 2 3 79 23 56          
2 2D Del Duca Ribelle 67 29 20 7 2 62 27 35          
3 1A Borgo San Donnino 63 30 18 9 3 47 21 26          
4 2A Castellana Fontana 62 30 19 5 6 56 27 29          
5 1C Vadese Sole Luna 62 30 18 8 4 48 19 29          
6 3A Bibbiano San Polo 59 30 17 8 5 44 22 22          
7 1B San Felice 58 30 17 7 6 49 33 16          
8 4A Brescello 56 30 16 8 6 55 31 24          
9 2C Masi Torello Voghiera 56 30 16 8 6 49 32 17          
10 2B Modenese 54 30 16 6 8 55 31 24          
11 5A Fidentina 54 30 16 6 8 50 28 22          
12 3B La Pieve Nonantola 51 30 13 12 5 43 27 16          
13 3D Cervia 50 30 13 11 8 44 29 15          
14 4B Arcetana 50 30 14 8 8 35 25 10          
15 5D Tropical Coriano (-5) 49 30 16 6 8 56 33 23          
16 4D Vis Misano 49 30 14 7 9 37 29 8          
17 3C Solarolo 48 30 12 12 6 33 20 13          
18 5B Scandianese 48 30 14 6 10 39 39 0          
19 4C Sparta Castelbolognese 46 30 11 13 6 31 23 8          
20 5C Castenaso 46 30 13 7 10 47 40 7          
21 7A Carignano 43 30 11 10 9 36 41 -5          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in Eccellenza                          
    Vincente Play Off                          
    Perdenti Finali Play Off                          
    Perdenti semifinali Play Off                          
    Finalista di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 1° CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1A Vigolo Marchese 66 26 20 6 0 56 15 41          
2 1E Atletico Castenaso 63 26 19 6 1 60 22 38          
3 1F Galeazza 59 26 18 5 3 49 18 31          
4 2A Alsenese 57 26 17 6 3 60 27 33          
5 1B Sorbolo 56 26 16 8 2 60 21 39          
6 1D Castelnuovo 56 26 16 8 2 50 21 29          
7 3A Tonnotto San Secondo 55 26 16 7 3 58 32 26          
8 2E Borgo Panigale 55 26 17 4 5 52 29 23          
9 3E Libertas Castel San Pietro 53 26 15 8 3 61 33 28          
10 1C Quarantolese 50 26 14 8 4 51 20 31          
11 1G Riolo Terme 50 26 14 8 4 58 31 27          
12 2B Terme Monticelli 50 26 14 8 4 42 23 19          
13 2F Mesola 49 26 13 10 3 50 29 21          
14 2D Monteombraro 49 26 15 4 7 52 34 18          
15 3F Crevalcore 49 26 14 7 5 43 27 16          
16 1H Gatteo 47 26 14 5 7 45 34 11          
17 3D Levizzano Baiso 46 26 14 4 8 45 33 12          
18 3B Biancazzurra 46 26 13 7 6 42 30 12          
19 4A Soragna 46 26 13 7 6 37 28 9          
20 2H Granata 46 26 13 7 6 35 27 8          
21 4B Boretto 45 26 13 6 7 48 32 16          
22 2G Due Emme 45 26 12 9 5 43 29 14          
23 5E Atletico Spm 44 26 12 8 6 45 26 19          
24 4E Castellettese 44 26 12 8 6 51 39 12          
25 3G San Vittore 44 26 12 8 6 36 32 4          
26 4H Mondaino 43 26 12 7 7 39 27 12          
27 2C Cavezzo 43 26 12 7 7 46 35 11          
28 3C Virtus Camposanto 43 26 13 4 9 41 30 11          
29 5A Casalese 43 26 12 7 7 39 30 9          
30 4G Bagnacavallo 43 26 12 7 7 38 29 9          
31 3H Vis Novafeltria 43 26 12 7 7 36 30 6          
32 5G Sporting Club Vallesavio 43 26 12 7 7 41 36 5          
33 4D Casalgrande 43 26 12 7 7 27 27 0          
34 5H Riccione 42 26 10 12 4 38 27 11          
35 4C Ganaceto 42 26 11 9 6 37 32 5          
36 5C Reggiolo 41 26 12 5 9 30 29 1          
37 4F Gallo 41 26 11 8 7 30 29 1          
38 5F Molinella Reno 40 26 11 7 8 38 28 10          
39 5B Viadana 40 26 11 7 8 37 29 8          
40 5D Vianese 40 26 11 7 8 45 41 4          
41 10H Fosso Ghiaia 34 26 9 7 10 32 31 1          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in 1a Categoria                          
    Vincente Play Off                          
    Perdente finale Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Finalista di Coppa                          
                               
  GRADUATORIA 2a CATEGORIA PT G V N S RF RS DR BONUS A B C D
                               
1 1L Fossolo 58 24 18 4 2 50 18 32          
2 1B Sporting Fiorenzuola 57 24 18 3 3 54 19 35          
3 1O Carpena 49 24 15 4 5 39 10 29          
4 1A Ziano 59 24 18 5 1 63 13 50          
5 2A Spes Borgotrebbia 59 24 18 5 1 48 15 33          
6 3A Vigolzone 57 24 18 3 3 49 17 32          
7 1Q Delfini Rimini 54 22 17 3 2 64 22 42          
8 1C Il Cervo 54 24 17 3 4 55 28 27          
9 1D Real Casina 52 22 16 4 2 54 22 32          
10 1N Frugesport 50 23 15 5 3 49 21 28          
11 1I Airone 50 24 15 5 4 56 29 27          
12 4A Sarmatese 50 24 14 8 2 41 19 22          
13 2L Pontevecchio 49 24 15 4 5 49 27 22          
14 2C San Leo 48 24 14 6 4 52 25 27          
15 2B Fontanellato 48 24 14 6 4 46 27 19          
16 2N San Rocco 47 23 14 5 4 46 20 26          
17 1P Villamarina 47 24 13 8 3 42 19 23          
18 3B Libertaspes 47 24 13 8 3 41 19 22          
19 2P Perticara 47 24 13 8 3 40 18 22          
20 2Q Spontricciolo 47 22 14 5 3 37 17 20          
21 1G Spilamberto 47 22 14 5 3 40 22 18          
22 2I Ceretolese 47 24 14 5 5 37 20 17          
23 3I Savignano 46 24 14 4 6 51 31 20          
24 3N Santagata Sport 45 23 13 6 4 54 28 26          
25 1F United Carpi 45 22 13 6 3 43 17 26          
26 3C Aurora 45 24 13 6 5 40 21 19          
27 1M Olimpia Quartesana 44 23 13 5 5 51 27 24          
28 3P Rubicone Calisese 44 23 13 5 5 33 23 10          
29 1H Basca 43 23 13 4 6 46 28 18          
30 2D Santos 43 22 13 4 5 33 20 13          
31 4B San Lazzaro Farnesiana 43 24 12 7 5 44 35 9          
32 3Q Asar 42 22 12 6 4 42 16 26          
33 2G Fox Junior 42 22 12 6 4 49 25 24          
34 4N Santerno 42 23 11 9 3 39 25 14          
35 2F Virtus Cibeno 42 22 12 6 4 39 26 13          
36 5B Salicetese 42 24 12 6 6 35 28 7          
37 1E Guastalla 41 22 12 5 5 33 20 13          
38 3L Tozzona Pedagna 41 24 12 5 7 39 28 11          
39 2O San Zaccaria 41 24 12 6 6 43 33 10          
40 2M Ospitalese 41 23 11 8 4 40 30 10          
41 3H X Martiri 40 22 11 7 4 33 15 18          
42 4I Petroniano 40 24 12 4 8 41 27 14          
43 5I Unica 40 24 11 7 6 41 30 11          
44 2H Alberonese 40 22 12 4 6 37 26 11          
45 4C Palanzano 40 24 12 4 8 35 27 8          
46 3M Filo 40 23 13 1 9 52 45 7          
47 4H Sporting Emilia Poggese 40 23 11 7 5 37 30 7          
48 3O Modigliana 40 24 11 7 6 35 30 5          
49 4M Santa Maria Codifiume 40 23 12 4 7 45 42 3          
50 2E San Faustino 39 22 11 6 5 43 27 16          
51 4E Sammartinese 39 22 10 9 3 41 27 14          
52 3F Nonantola 39 22 11 6 5 39 29 10          
53 3D Celtic Boys Pratina 39 22 11 6 5 28 21 7          
54 4Q Bellariva Virtus 39 22 11 6 5 32 26 6          
55 3E Masone 39 22 11 6 5 25 19 6          
56 5E Campeginese 38 22 10 8 4 41 24 17          
57 4F San Paolo 38 22 11 5 6 34 22 12          
58 3G Roteglia 38 22 11 5 6 47 36 11          
59 5Q Rimini United 38 22 12 2 8 35 26 9          
60 4O Pianta 38 24 10 8 6 41 33 8          
61 5F Baracca Beach 38 22 10 8 4 34 27 7          
62 5M Tresigallo 38 23 10 8 5 33 28 5          
63 5O 2000 Calcio 38 24 11 5 8 42 40 2          
64 5C Montanara 38 24 10 8 6 32 31 1          
65 4D Montecavolo 37 22 9 10 3 39 21 18          
66 5H Rivara 37 23 9 10 4 35 25 10          
67 5N Castel del Rio 37 23 10 7 6 37 28 9          
68 4P Bagno di Romagna 36 24 9 9 6 32 25 7          
69 4G Veggia 36 22 9 9 4 34 30 4          
70 4L Fly Sant'Antonio 36 24 10 6 8 28 26 2          
71 5P Borghigiana 35 24 9 8 7 42 42 0          
72 5G Maranese 34 22 9 7 6 33 27 6          
73 5D Circolo Anspi 31 22 9 4 9 22 24 -2          
                               
  LEGENDA          
    Promossa in 1a Categoria                          
    Vincente finale Play Off                          
    Finaliste Play Off                          
    Semifinaliste Play Off                          
    Semifinaliste Coppa                          
                               
  Ordine di priorità per stilare le graduatorie          
                               
  1 Punteggio in classifica          
  2 Somma dei punti attribuiti in relazione ai seguenti criteri          
  A Piazzamento Coppa Disciplina 2018-19          
    1° Classificata 20 punti        
    2° Classificata 15 punti        
    3° Classificata 10 punti        
    4° Classificata 5 punti        
    5° Classificata 3 punti        
  B Attività Giovanile (Juniores, Allievi, Giovanissimi) 2018-19          
    3 squadre (1 per categoria) 20 punti        
    2 squadre (1 per categoria) 10 punti        
    1 squadra (1 per categoria) 5 punti        
    Riconoscimento Scuola di Calcio Elite 2018-19 (punteggio sommabile ad uno dei tre precedenti) 3 punti        
  C Campo sintetico          
    Disponibilità di impianto con campo di gioco in terra artificiale 5 punti        
  D Presenza alle Assemblee Elettive (05/12/2016, 18/12/2017, 24/10/2018) – escluse Società delegate          
    Partecipazione a 3 Assemblee 10 punti        
    Partecipazione a 2 Assemblee 6 punti        
    Partecipazione a 1 Assemblea 3 punti        
             
    In caso di ulteriore parità, si terrà conto, in ordine:          
  1 Punteggio Coppa Disciplina 2018-19          
  2 Punteggio Attività Giovanile 2018-19          
  3 Punteggio Campo Sintetico          
  4 Punteggio Assemblee Elettive          
  5 Sorteggio effettuato dalla LND Emilia Romagna          
               

 

 

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'