In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Bocce

Bocce i risultati in Regione e Nazionali.

Di fabio berardi 17/02/2019


Bocce i risultati in Regione e Nazionali.

In Regione nel week-end  boccistico appena trascorso tutti gli occhi degli amanti della sfera sintetica erano puntati nel modenese dove a Fiorano sulle corsie della Bocciofila Fioranese erano in programma le finali dell’evento Nazionale 14esimo Trofeo Città di Fiorano valido per il Circuito Master Emilia Romagna 2019.  Con la direzione gara affidata al riminese Massimo Serafini ( che di recente insieme al ferrarese Riccardo Antolini sono diventati Internazionali !) la manifestazione dopo le eliminatorie del mattino ha visto giungere gran parte dei finalisti sulle corsie della Fioranese sino alle tante attese semifinali con questi score: Massimo Mazza(CS Bocc.Tricolore,Re) –Nicolò Lambertini(Italia Nuova,Bo) 12-1;Luca Capeti(Baldini STM,Bo)-Daniel Tarantino(TREM Osteria Grande,Bo).In merito a questi risultati di seguito nella finale il bolognese Luca Capeti ,in sole sei tornate riusciva con il punteggio di 12-2 ha prevalere su Massimo Mazza ,iscrivendo così il suo nome nell’albo d’oro della manifestazione.24ore prima sempre per “i colori della nostra Regione” Chiara Morano( TEM Osteria Grande,Bo) e Riccardo Boni( Scandianese,Re) si erano presi una bella soddisfazione andando a vincere senza problemi a Brescia le rispettive Parate Elite (Femminile e U18) battendo rispettivamente in finale Silvia Pesavento ( Buco Magico,Re) 12-8 e Cristiano Manzoni(A.Grandi,Cr) 12-4. Per gli amanti delle statistiche in  Regione, questa settimana sono state 740 le partecipazioni agli eventi boccistici. Questi i risultati e classifiche del weeke-end,nella foto (US)le premiazioni del 14esimo Trofeo Città di Fiorano(Fabio Berardi):

 

                                              

                                                  GARE NAZIONALI

 

 

 

BRESCIA  "Parata Elite Maschile" - Arcos Onlus Brescia Bocce (Brescia-Centro) - Direttore: Roberto Mereu - 16 individualisti di Cat. A1A – 1° Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi); 2° Alfonso Nanni (Boville, Rm); 3° Mirko Savoretti (Monastier, Tv); 4° Davide Truzzi (Rubierese, Re); Punteggio finale 10-6.

 

BRESCIA  "Parata Elite Femminile" - Arcos Onlus Brescia Bocce (Brescia-Centro) - Direttore: Roberto Mereu - 8 individualiste di Cat. A1A – 1° Chiara Morano (Trem Osteria Grande, Bo); 2° Silvia Pesavento (Buco Magico, Re); 3° Irene Ziero (Serenissima, Ve); 4° Elisa Luccarini (Bentivoglio, Re); Punteggio finale 10-8

 

BRESCIA  "Parata Elite U18" - Arcos Onlus Brescia Bocce (Brescia-Centro) - Direttore: Roberto Mereu - 8 individualisti di Cat. U18 – 1° Riccardo Boni (Scandianese, Re); 2° Cristiano Manzoni (A.Grandi, Cm); 3° Marco Piceni (Enrica, Bs); 4° Thomas Padovani (Villafranca Vigasio, Vr). Punteggio finale 10-4.

 

BRESCIA  "Boccia d'oro" - Arcos Onlus Brescia Bocce (Brescia-Centro) - Direttore: Roberto Mereu - 176 individualisti di Cat. A1A – 1° Gianluca Formicone (Caccialanza, Mi); 2° Claudio Lupi Timini (P.Colombo, Mi); 3° Giuliano Di Nicola (Boville, Rm); 4° Massimo Bergamelli (Fam. Tagliuno, Bg); Punteggio finale 12-8.

 

MODENA  "14° Trofeo Città di Fiorano" - Fioranese (Modena) - Direttore: Massimo Serafini - 64 individualisti di Cat. AB-Valida per il Master Emilia Romagna 2019 – 1° Luca Capeti (Baldini Stm, Bo); 2° Massimo Marra (C.S.Tricolore, Re); 3° Daniel Tarantino (Trem Osteria Grande, Bo); 4° Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo); Punteggio finale 12-2.

 

ROMA  "8° Memorial Ferruccio Brini" - Roma Est (Roma) - Direttore: Mauro Cocco - 104 individualisti di Cat. A – 1° Davide Riccardi (Capitino, Fr); 2° Raffaele Tomao (Castelverde, Rm); 3° Fabio Palma (Boville, Rm); 4° Luca Di Felice (Virtus, Rm); . Punteggio finale 12-11.

 

 

ROMA  "8° Memorial Ferruccio Brini" - Roma Est (Roma) - Direttore: Mauro Cocco - 256 individualisti di Cat. BCD – 1° Giancarlo De Giuli (Montesacro Alto, Rm); 2° Mario Punzi (La Folgore, Fr); 3° Simone De Nicolò (Castelverde, Rm); 4° Angelo Pisano (Spinaceto, Rm). Punteggio finale 12-9

 

 

GARE REGIONALI

 

PIACENZA – 1° G.P. Società  Fontanella (04-15/02/2019) - Direttore: Gaetano Benzoni – 114 Coppia  (38A-48B-28C) – 1° Stefano Guerrini-Giovanni Travellini  (Arcos, Bs); 2° Sergio Albasi-Lorenzo Bertoni (Carpaneto, Pc); 3° Gennario Iannotta-Marco Rossi (Cavriaghese, Re) ;  4° Agostino Silvotti-Marco Bolla (Club Arancione, Pv). Punteggio finale n.p.

 

BOLOGNA – G.P. Coop Reno Arci Canova Budrio (11-15/02/2019) - Direttore: Roberto Nanni  – 127 Coppia  (36A-34B-57C) – 1° Fabio Cedrini-Luca Nadini  (Arci Canova Budrio, Bo); 2° Nevio Giacomelli-Vincenzo Spinoccia (Asbid Imolese, Bo); 3° Fava Fabrizio-Adriano Patelli (Italia Nuova, Bo) ;  4° Franco Randi-Adolfo Magagnini (Arci San Lazzaro, Bo.Punteggio finale 12-8,

 

MODENA – 24° Tr. Della Resistenza S. Faustino (11-15/02/2019) - Direttore: Claudio Boni – 79 Coppia  (55AC/BB-24CC) – 1° Pierluigi Zanfi-Romano Paltrinieri  (Solierese, Mo); 2° Emanuele Simonini-Nicolò Lambertini (Italia Nuova, Bo); 3° Dino Zoboli-Valter Sighinolfi (Nonantolana, Mo) ;  4° Franco Michelini-Gino Rinaldi (S.Faustino, Mo).Punteggio finale 12-6.

.

 

GARE PROVINCIALI

 

RAVENNA FORLI’ CESENA – Trofeo Soci Cral Mattei (04-16/02/2019) - Direttore: Giancarlo Senzani – 36 Individuale  (7A-15B-14C) – 1° Francesco Catapano  (Trem Osteria Grande, Bo); 2° Vincenzo Spinoccia (Asbid Imolese, Bo); 3° Thomas Santolini (Libertas, Rsm) ;  4° Giorgio Corradin (La Fontana, Fe).Punteggio finale n.p.

 

 

CAMPIONATI PROVINCIALI 2019

 

 

RIMINI – Coppia B  Comitato Prov.le (16/02/2019) - 1° Prosperi-Morelli (Riccionese)

 

RIMINI – Coppia C  Comitato Prov.le (16/02/2019) - 1° Eusebi-Zamagni (Riccionese)

 

REGGIO EMILIA – Individuale A  Comitato Prov.le (13/02/2019) - 1° Giuseppe Giovanni Santoru (Buco Magico, Re)

 

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'