In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Bocce

Bocce i risultati in Regione e Nazionali.

Di fabio berardi 20/01/2019


Bocce i risultati in Regione e Nazionali.

Nel fine week-end occhi puntati in Regione  sull’evento Nazionale  4°Gran Premio Città di Piacenza ,che nella giornata di Domenica 20/01 aveva bloccato su 136 formazioni di coppia il totale dei partecipanti delle categorie AB.Dopo le eliminatorie del mattino sulle corsie della Società Bocciofila  organizzatrice  Old Fascal, sono giunte le formazioni finaliste che una volta in campo davano spazio agli incontri sino  a giungere all’attesa finale tra Roberto Zappi-Gianluca Selogna(TREM Osteria Grande,Bo) e Andrea Bagnoli-Marco Russo( Vigasio-Villafranca,Vr).Quest’ultimi di seguito con un perentorio 12-5 si sono imposti iscrivendo così i lori nomi nell’albo d’oro di questa manifestazione piacentina  inserita anche nel Circuito Master Emilia Romagna. 24ore prima nei Campionati di Serie , i riminesi della CVM Utensiltecnica Montegridolfo battendo per 6-2 sulle proprie corsie i Campioni d’Italia del Boville,hanno mantenuto così la testa del girone in Serie A “in condominio” con i trevigiani del Monastier; mentre in A2  i modenesi della GS Rinascita “corsari” vincono il derby regionale contro i bolognesi della Sanpierina per 6-2;e con l’analogo punteggio i reggiani della Rubierese hanno ceduto in trasferta nel pesarese contro il Lucrezia.Tra i diversi eventi giocati in questa settimana che hanno coinvolto  nel totale ben 1.249 partecipanti, merita citazione quello “triplice Regionale “ denominato “ Per Non Dimenticarli Mai”  a Gualtieri nel reggiano,diviso per le tre categorie A-B-C magistralmente  organizzato dalla Bocciofila Bentivoglio. Questi i risultati e le classifiche finali:

 

 

 CAMPIONATI DI SERIE  2019

Serie A (8ª giornata –prima di ritorno-prossimo turno 02/02 )

 

Girone 1

A.P.E.R. Capocavallo – Alto Verbano-Va 6-2 (62-38)bRosi-D’Alessandro-Brutti vs Barilani-Gusmeroli-Addonizio 7-8; D’Alessandro vs Barilani 8-0; Santucci vs R. Signorini 7-8; Santucci vs R. Signorini 8-5; D’Alessandro-Gori vs Barilani-Addonizio 8-5, 8-4; Santucci (2° set Barbabietola)-Brutti (2° set Rosi) vs Gusmeroli-R. Signorini 8-6, 8-2

All. A.P.E.R. Capocavallo: Marco Mattaioli

All. Alto Verbano-Va: Diego Basile

Direttore: Davide Matteocci di Rieti

 

CVM Utensiltecnica Montegridolfo-Boville 6-2 (56-34) Ga. Miloro-Monaldi-Paolucci vs Palma-Nanni-Facciolo 8-2; Ga. Miloro vs Nanni (Palma) 8-5; Manuelli vs G. Di Nicola 2-8; Manuelli vs G. Di Nicola 6-8; Ga. Miloro-Monaldi vs Nanni-Facciolo (2° set Candido) 8-1, 8-0; Manuelli-Paolucci (2° set Gi. Miloro) vs G. Di Nicola-Palma 8-6, 8-4

All. CVM Utensiltecnica: Edo Valentini Mattioli

All. Boville: Giulio Arcangeli

Direttore: Remo Giovanetti di Pesaro-Urbino

 

Martano-Monastier 3-5 (37-58) Vitali-Trimarchi-Sazio (De Papa) vs G. D’Alterio-Provenzano-Pappacena 5-8; De Papa vs G. D’Alterio 8-6; R. Vitto vs Savoretti 1-8; R. Vitto vs Savoretti 6-8; Vitali (2° set Trimarchi)-Sazio (2° set C. Vitto) vs G. D’Alterio-Pappacena 1-8, 0-8; R. Vitto-De Papa vs Savoretti-Coppola (2° set Provenzano) 8-6, 8-6

All. Martano: Francesco Vitto

All. Fashion Cattel: Paolo Bompan

Direttore: Donato Cosimo Bascià di Lecce

 

Montegranaro-Capitino 4-4 (33-52) Angrilli-Aleandri-Cappellacci vs D. Mauro-Mercurio-Laezza 8-7; Cappellacci vs Mercurio 8-4; Dari vs Buono 8-6; Dari vs Buono 0-8; Angrilli-Aleandri (1° set Agostini) vs D. Mauro-Mercurio 0-8, 0-8; Cappellacci-Dari vs Buono-Campoli 8-3, 1-8

All. Montegranaro: Antonio Di Chiara

All. Capitino: Gianluca Venditti

Direttore: Silvio Giustozzi di Macerata

 

Classifica: Monastier , CVM Utensiltecnica Montegridolfo16, A.P.E.R.  15, Boville 13, Alto Verbano 12, Capitino 10, Montegranaro 9, Martano 0

 

Girone 2

Cagliari Termosolar-Santa Chiara 5-3 (49-49) Brucciani-A. Frongia-Mereu vs Corrado-P. D’Alterio-Crispino 8-2; A. Frongia vs P. D’Alterio 8-7; Cossu vs G. Signorini 6-8, 8-7; Brucciani (1° set S. Frongia)-Mereu vs P. D’Alterio-Crispino 2-8, 1-8; Cossu-A. Frongia vs G. Signorini-Palumbo 8-3, 8-6

All. Cagliari Termosolar: Carlo Pisu

All. Santa Chiara: Angelo Crispino

Direttore: Roberto Mereu di Cagliari

 

E. Millo-Colbordolo 3-5 (41-52) Califano-Santoriello-Laudato vs Patregnani-Maione-Paganelli 8-2; Santoriello vs Patregnani 4-8; Noviello vs Porrozzi 8-7; Noviello vs Porrozzi 2-8; Santoriello-Noviello vs Maione-Paganelli (1° set Sperati) 7-8, 8-3; Califano-Scolletta (2° set Laudato) vs Porrozzi-Patregnani 1-8, 3-8

All. E. Millo: Francesco Montuori

All. CDM Vallefoglia: Anselmo Druda

Direttore: Aniello La Marca di Napoli

 

Fontespina – Vigasio-Villafranca 5-3 (49-48) Macellari-Gattari-M. Sabbatini vs Bagnoli-Orbana-Russo 0-8; M. Sabbatini (Gattari) vs Russo 8-6; Barbieri vs Lorenzini 8-4, 6-8; Gattari-Barbieri vs Bagnoli-Russo 8-2, 8-5; Macellari (2° set L. Sabbatini)-Calvarese vs Lorenzini-Orbana 8-7, 3-8

All. Fontespina: Attilio Macellari

All. Museo Nicolis Vigasio-Villafranca: Enzo Borsoi

Direttore: Giovanni Emili di Pesaro-Urbino

 

MP Filtri Caccialanza-Moscianese 5-3 (48-42) M.Luraghi-Formicone-P. Luraghi vs Adorante-M. Di Nicola-Santone 8-4; Formicone vs M. Di Nicola 8-1; Viscusi vs Rocchetti 8-3; Viscusi vs Rocchetti 2-8; M. Luraghi-Zovadelli vs M. Di Nicola-Santone 8-7, 4-8; Formicone-Viscusi vs Adorante-Rocchetti 2-8, 8-3

All. MP Filtri Caccialanza: Dario Bracchi

All. Nova Inox Mosciano: Antonio Di Domenico

Direttore: Gianbattista Esposito di Bergamo

 

Classifica: MP Filtri Caccialanza 22, Cagliari Termosolar ,Colbordolo 13, Vigasio-Villafranca 11, Moscianese 9, E. Millo 8, Fontespina 8, Santa Chiara 3

 

Serie A2 (8ª giornata – prima di ritorno)

Girone 1

Castelraimondo-Montesanto 4-4 (39-50); Cofer Metal Marche-Gialletti 6-2 (58-37); IMP Edile Piccirillo-La Sportiva 6-2 (61-44); S. Angelo Montegrillo-Civitanovese 1-7 (26-57)

 

Girone 2

Asd Follonichese-Edera Marsala 3-5 (40-57); Lucrezia PM Group-Rubierese 6-2 (57-48); Montecatini AVIS-Scandiccese 6-2 (53-36); Sanpierina-G.S. Rinascita Budrione 2-6 (45-57)

 

Girone 3

Bellizzi-Asd Bocc. S. Michele 6-2 (57-42); Città di Rende-San Paolo 5-3 (54-41); Pezzuto SRL-S. Rosa – Città di Cicciano 5-3 (45-43); Voden M.S. Cafaro-Mondo Nuovo Oro Bianco 6-2 (58-33)

 

Girone 4

BPR-Galligel 4-4 (41-46); Castelverde-Sassari 5-3 (48-39); Primavera-Kennedy 7-1 (60-38); SOMS Oristano-Virtus L’Aquila 4-4 (52-52)

 

 

GARE NAZIONALI

 

 

TREVISO  "17° G.P. Città di Castelfranco" - Giorgione3Villese (20/01/2019) - Direttore: Valter Driol - 91 individualisti di Cat. A1A – 1° Alfredo Provenzano (Monastier, Tv); 2° Giovanni Scicchitano (Rinascita, Mo); 3° Diego Paleari (Rinascita, Mo); 4° Graziano Giuseppe (Vicentini, Re). Punteggio finale 12-11.

 

 

ROMA  "1° Gran Premio Giuseppe Paris" - Virtus S.S. Assunta (20/01/2019) - Direttore: Davide Matteocci - 79 individualisti di Cat. A1A – 1° Emiliano Benedetti (SS. Assunta, Rm); 2° Alfonso Nanni (Boville, Rm); 3° Alfonso Mauro (Kennedy, Na); 4° Francesco Santoriello (E. Millo, Sa). Punteggio finale 12-3.

 

 

PIACENZA  "4° Gran Premio Città di Piacenza" - Old Facsal (20/01/2019) - Direttore: Mauro Gioia - 136 coppie di Cat. AB – Valida per il Master Emilia Romagna-1° Andrea Bagnoli-Marco Russo (Villafranca-Vigasio, Vr); 2° Gianluca Selogna-Roberto Zappi (Trem Osteria Grande, Bo); 3° Roberto Signorini-Walter Barilani (Alto Verbano, Va); 4° Daniele Biazzi-Mauro Previdi (Astra, Cr); 5° Gennario Iannotta-Marco Rossi (Cavriaghese, Re); 6° Bortolo Delaini-Michael Cassetta (Arcos, Bs); 7° Luca Sprega-Roberto Suardi (Fontanella, Pc); 8° Giampietro Gorra-Silvano Caminati (Podenzano, Pc) Punteggio finale 12-5.

 

 

PERUGIA  "Trofeo A.P.E.R." - A.P.E.R. (20/01/2019) - Direttore: Marco Rossi - 123 individualisti di Cat. A1A –1° Gianluca Formicone (Caccialanza,Mi; 2°  Giancarlo Gori (Aper, Pg); 3° Gaetano Miloro (Montegridolfo, Rn); 4°  Luca Brutti (Aper, Pg). Punteggio finale 12-10.

 

 

GARE REGIONALI

 

 

REGGIO EMILIA – Per non dimenticarli mai Bentivoglio (14-18/01/2019) - Direttore: Christian Giovannini – 32 Coppia  (32A) – 1° Marco Giavelli-Marco Labanti (Buco Magico, Re); 2° Giuseppe Giovanni Santoru-Attilio Riga (Buco Magico, Re); 3° Giovanni Tagliavini-Giuseppe Vergnani (Campegine, Re) ;  4° Fausto Spaggiari-Renzo Tosca (Buco Magico, Re). Punteggio finale 12-3.

 

REGGIO EMILIA – Per non dimenticarli mai Bentivoglio (14-18/01/2019) - Direttore: Christian Giovannini – 47 Coppia  (47B) – 1° Marco Zini-Walter Migliori (Sassolese, Mo); 2° Claudio Boni-Domenico Corrò (Il Cervo, Pr); 3° Erio Carri-Sauro Fontanini (Suzzara, Mn) ;  4° Riccardo Boni-Alex Bernardi (Scandianese, Re). Punteggio finale 12-8.

 

REGGIO EMILIA – Per non dimenticarli mai Bentivoglio (14-18/01/2019) - Direttore: Christian Giovannini – 45 Coppia  (45C) – 1° Salvatore Sarcone-Walter Tagliavini (Bentivoglio, Re); 2° Ivan Narcisi-Enrico Comassoli (Vicentini, Re); 3° Daniele Ghillani-Giovanni Vezzosi (Rivola, Pr) ;  4° Claudio Monticelli-Renzo Guerrieri (Campegine, Re). Punteggio finale 12-6.

 

MANTOVA – 19° Memorial Soci Montata Carra (14-19/01/2019) - Direttore: Nicolas Tomaselli – 144 Coppia  (A-B-C) – 1° Gianluca Selogna-Roberto Zappi (Trem Osteria grande, Bo); 2° Igino Formenti-Luigi Bertamè (Peschiera, Vr).Punteggio finale 12-0.

 

 

GARE PROVINCIALI

 

 

BOLOGNA – 12° Memorial Crepuscoli-Mascagni  Parmeggiani (14-18/01/2019) - Direttore: Ottavio Pederzini – 130 Coppia  (35A-33B-62C) – 1° Luca Bonazzi-Andrea Minelli (Trem Osteria grande, Bo); 2°  Francesco Furlani-Andrea Trenti (Persicetana, Bo); 3° Nicolò Lambertini-Alessandro Sercia (Italia Nuova, Bo) ;  4° Giorgio Rossetti-Walter Bertarelli (Parmeggiani, Bo). Punteggio finale 12-0.

 

RAVENNA FORLI’ CESENA – Trofeo d’inverno  Cervia (07-19/01/2019) - Direttore: Luigi Tinarelli – 43 Individuale  (12A-18B-16C) – 1° Paolo Corradin (Sanpierina, Bo); 2°  Armando Tuzii (Città di Forlì, Ra-Fc); 3° Antonio Pomponio (Pol.Colonna, Ra-Fc) ;  4° Tullio Mancini (Cervia, Ra-Fc). Punteggio finale 12-7.

 

MODENA – 13° Memorial Marchesini  Solierese (14-18/01/2019) - Direttore: Luciano Pinotti – 69 Coppia  (18A-27B-24C) – 1° Silverio Lugli-Romano Malaguti (Solierese, Mo); 2°  Ivan Agazzani-Giuseppe Greco (Massese, Mo); 3° Giorgio Frigeri-Franco Zambelli (Formiginese, Mo) ;  4° Angelo Barani-Christian Realdon (Solierese, Mo).

 

 

 

CAMPIONATI PROVINCIALI 2019

 

 

RIMINI – Terna A  1° Giuseppe Miloro-Gianluca Monaldi-Davide Paolucci ( Montegridolfo).

 

RIMINI – Terna B  1° Luigi Bucci-Angelo Contadini-Valter Marchetti ( Cattolica).

 

PIACENZA – Coppia A  1° Claudio Casalini-Carlo Michelotti (Old Facsal).

 

PIACENZA – Coppia B  1° Silvano Caminati-Giampietro Gorra (Podenzano).

 

PIACENZA – Coppia C  1° Giuseppe Fierro-Gabriele Badovini (Carpaneto).

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'