In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


Bocce

A Budrione vincono Gianluca Manuelli e Mirko Fasoli

Il Trofeo Rinascita era valido anche per il Master Emilia Romagna 2019

Di fabio berardi 07/01/2019


A Budrione vincono Gianluca Manuelli e Mirko Fasoli

I due Trofei Internazionali di Budrione rimangono in Regione grazie a Manuelli e Fasoli.Un grande Gianluca Manuelli  vince la 41esima edizione del “ Pallino d’Oro”, la prestigiosa gara  internazionale ad invito per 32 atleti ,organizzata dal G.S. Rinascita di Budrione (Mo).Sulle quattro corsie dell’impianto di Budrione, che il prossimo anno festeggerà 50anni di fondazione  gremito in ogni ordine di posto,il portacolori CVM Utensiltecnica   Montegridolfo ha sconfitto, in finale, Luca Santucci (APER,Pg), per 12-5. Prima della finale Manuelli aveva superato nell’ordine:Domenico Palumbo(Santa Chiara) 12-7,Diego Paleari(GS Rinascita) 12-11,Pier Paolo Cossu(Cagliari) 12-6 e il giovane svizzero Aramis Gianinazzi 12-8. Prima dell’inizio sono state presentate le Campionesse d’Europa della Raffa insieme al loro Ct Germana Cantarini.Oltre al Sindaco della Città di Carpi Alberto Bellelli, hanno presenziato anche Moreno Rosati ( Vice Presidente CBI e Vice Presidente Vicario FIB),Marco Bricco ( Vice Presidente FIB),Maurizio Andreoli e Roberto Favre ( Consiglieri FIB);Franco Benatti ( Presidente FIB Comitato Regionale Emilia Romagna),Gianni Lugli( Delegato FIB Modena). All’evento hanno partecipato anche atleti di Austria,Brasile,Canada,San Marino,Svizzera e USA.A distanza di poche ore, di nuovo in campo per il Trofeo Rinascita , evento Internazionale con 832 partecipanti che ha coinvolto corsie di gioco di ben cinque provincie:Bologna,Mantova,Modena,Parma e Reggio Emilia.Dopo le  eliminatorie mattutine e le prime fasi di qualificazione pomeridiane alle semifinali  sono giunti i seguenti Atleti con: Diego Paleari ( GS Rinascita,Mo)vs Pietro Zovadelli ( Caccialanza,Mi) e Mirko Fasoli( Rubierese,Re)vs Michael Casetta ( Arcos Brescia Bocce) .Il pronostico pendeva per il beniamino di casa Paleari che purtroppo lasciava spazio per la finale a Pietro Zovadelli contro Mirko Fasoli.Alla fine proprio il portacolori della Rubierese  chiude questa due giorni Internazionale di Budrione battendo Zovadelli 12-8, iscrivendo così il suo nome nell’albo d’oro del prestigioso evento modenese.La stessa era valida anche per il Master Emilia Romagna .La due giorni boccistica è stata diretta dal romano Fabrizio Fortunati.(fb)

 

MODENA  "41° Pallino d'Oro" - G.S. Rinascita (05/01/2019) - Direttore: Fabrizio Fortunati - 32 individualisti di Cat. A1A (Internazionale) – 1° Gianluca Manuelli (Montegridolfo, Rn); 2° Luca Santucci (Aper, Pg); 3° Aramis Gianinazzi (Svizzera); 4° Andrea Mazzoni (Sanpierina, Bo); 5° Pierpaolo Cossu (Cagliari, Ca); 6° Federico Patregnani (Colbordolo, Pu); 7° Alfonso Mauro (Kennedy, Na); 8° Luca Viscusi (Caccialanza, Mi). Punteggio finale 12-5.

 

 

MODENA  "Trofeo Rinascita" - G.S. Rinascita (06/01/2019) - Direttore: Fabrizio Fortunati - 832 individualisti di Cat. A1ABCD (Internazionale) – 1° Mirko Fasoli (Rubierese, Re); 2° Pietro Zovadelli (Caccialanza, Mi); 3° Michael Cassetta (Arcos Bocce, Bs); 4° Diego Paleari (Rinascita, Mo); 5° Andrea Bagnoli (Vigasio-Villafranca, Vr); 6° Rodolfo Peschiera (Svizzera); 7° Luca Santucci (Aper, Pg); 8° Marco Luraghi (Caccialanza, Mi).Punteggio finale 12-8.

 

 

CAMPIONATI PROVINCIALI

 

PARMA – Terna Cat. B – Comitato Prov.le (05/01/2019) – Direttore: Giorgio Stanga  - 1° Fausto Inzani-Alessandro Carini-Giovanni Corinti (Salsese); 2° Flavio Rubertelli-Angelo Rabezzani-Silvano Foli (Rivola); 3° Angelo Varacca-Pierluigi Pedrona-Paolo Raimondi (Il Cervo); 4° Luigi Vernazza-Paolo Giovanelli-Roberto Savi (Il Cervo).Punteggio finale 12-7.

 

PARMA – Individuale Cat. C  Comitato Prov.le (05/01/2019) – 1° Alide Serventi (Noceto); 2° Renato Vincastri (Noceto); 3° Adelmo Larini (Il Cervo); 4° Mario Crugnola (Traversetolese). Punteggio finale 12-8.

 

PARMA – Coppia Cat. A  Comitato Prov.le (03/01/2019) – 1° Claudio Zurlini-Alessandro Riva (Salsese); 2° Mauro Bonfatti-Emanuele Nizzoli (Audace); 3° Luigi Bonfatti-Simone Consigli (Il Cervo); 4° Mauro Mora-Massimo Fornaciari (Audace). Punteggio finale 12-7.

 

 

 

GARE PROMOZIONALI

 

 

FERRARA – Inizio Anno – La Rinascente (04/01/2019) – Direttore: Sergio Droghetti – 31 Coppia (AC/BB-CC) – 1° Luciano Balboni-Luciano Mazzoni (Rinascente, Fe); 2° Andrea Mazzoni-Amyed Rassas (La Ferrarese/Sanpierina); 3° Enzo Cavallari-Agostino Pazi (La Porottese, Fe); 4° Francesco Balboni-Adriano Taddia (Centese, Fe). Punteggio finale 12-10.

 

BOLOGNA – Epifnaia 2019 Primavera (06/01/2019) - Direttore: Paolo Grandini – 16 Terne Femminili – 1° Norma Zanetti-Ida Loreti-Loana Capelli; 2° Franca Mascagni-Matilde Torricelli-Nadia Losi; 3° Iolanda Pareschi-Paola Betelli-Marisa Bolelli ;  4° Loredana Mandrioli-Angela Moretti-Caterina Vitale. Punteggio finale 10-5.

 



Vuoi commentare questa notizia ? Effettua il login o registrati



PUBBLICITA'

PUBBLICITA'