In questo sito utilizziamo cookies propri e di terze parti per migliorare la navigazione e poter offrire contenuti e messaggi pubblicitari personalizzati. Continuando la navigazione accetti l'utilizzo dei cookies da parte nostra (Informativa). Nelle impostazioni del tuo browser puoi modificare le opzioni di utilizzo dei cookie.


1a Categoria Girone A


1a Categoria Girone A

ULTIME NEWS


  • Prima uscita della Flos Frugi

    20/08/2017 | CALCIO | DILETTANTI | 1A CATEGORIA
    Prima uscita della Flos Frugi

    Buona la prima uscita della Flos Frugi che si impone a Montefiorino contro il Real Dragone per 4 a 0.

  • Santarcangelo vs Vis Pesaro 2-1

    20/08/2017 | CALCIO
    Santarcangelo vs Vis Pesaro 2-1

    Reti: 17’ Buonocunto; 75’ Panda, 80’ Piccioni.


  • Domagnano vs Bakia 3-2

    20/08/2017 | CALCIO
    Domagnano vs Bakia 3-2

    Con il Bakia finisce 3-2. Reti giallorosse di Lorenzo Buscarini, Luca Locatelli e Paolo Rossi.

  • Ok la prima sgambata della Rosselli Mutina: 8-0 al Ganaceto

    20/08/2017 | CALCIO
    Ok la prima sgambata della Rosselli Mutina: 8-0 al Ganaceto

    Pioggia di gol per la Rosselli Mutina nella prima amichevole stagionale contro il Ganaceto, formazione di Promozione. 


  • 20/08/2017 | CALCIO
    2° memorial "Silver Sirotti"- Forlì vs Cesena 0-3

    Si è chiusa con la vittoria del Cesena la seconda edizione del Memorial Sirotti, iniziato con un minuto di raccoglimento in memoria del giovane ferroviere forlivese 

  • Gabicce Gradara vs Sammaurese 0-5

    20/08/2017 | CALCIO
    Gabicce Gradara vs Sammaurese 0-5

    Debutto stagionale al Magi per un Gabicce Gradara infarcito di young provenienti per lo più dal vivaio rossoblù, nell’amichevole estiva al cospetto della Sammaurese, l’alta 


  • Cailungo vs Athletic Poggio 1-3

    20/08/2017 | CALCIO
    Cailungo vs Athletic Poggio 1-3

    Dopo la vittoria ottenuta col San Giovanni nell’esordio stagionale, l’Athletic supera un’altra compagine sammarinese nella seconda amichevole della preparazione estiva. 

  • Il Faenza vince anche a Conselice

    20/08/2017 | CALCIO
    Il Faenza vince anche a Conselice

    Vittoria del Faenza calcio che passa a Conselice (1-3).  Ancora in gol Grazdhani e Marocchi con il giovane Giacomo Lanzoni


NEWS FLASH

20/08/2017 | CALCIO | Castelvetro vs Modena berretti 1-0

20/08/2017 | CALCIO | Rolo-Correggese =2-1

20/08/2017 | CALCIO | DILETTANTI | Video Coppa Italia: Rimini vs Romagna Centro

19/08/2017 | CALCIO | Marignanese vs Igea Marina: 1-0

19/08/2017 | CALCIO | DILETTANTI | 1A CATEGORIA | La rosa 2017-18 della Modenese

18/08/2017 | CALCIO | "I zug d'una volta"

18/08/2017 | CALCIO | Vis Pesaro in amichevole a Santarcangelo

18/08/2017 | CALCIO | Santarcangelo vs San Marino 1-0

18/08/2017 | CALCIO | La rosa completa della Tre Fiori 2017/18

18/08/2017 | CALCIO | Rolo vs Castelvetro 1-0

17/08/2017 | CALCIO | Presentazione del 2° Memorial “Silver Sirotti”

17/08/2017 | CALCIO | DILETTANTI | 1A CATEGORIA | Grande colpo in entrata per la Flos Frugi

17/08/2017 | CALCIO | 8° Memorial “Nardino Previdi”

15/08/2017 | CALCIO | Buon Ferragosto!

14/08/2017 | CALCIO | Il Faenza vince anche la seconda amichevole

13/08/2017 | CALCIO | Athletic Poggio vs SS San Giovanni 3-2

13/08/2017 | CALCIO | Il Forlì vince il 2° Memorial "Alberto Ferniani"

RISULTATI

Fontanellatese Bobbiese 1 - 5 Mostra i marcatori della partita!
Sannazzarese Borgonovese 2 - 1 Mostra i marcatori della partita!
Il Tonnotto Madregolo Medesanese 1 - 2 Mostra i marcatori della partita!
Castellana Pontenurese 3 - 1 Mostra i marcatori della partita!
Baby Brazil S. Nicolò Sarmatese 1 - 2 Mostra i marcatori della partita!
Alsenese 1980 Scanderbeg 7 - 4 Mostra i marcatori della partita!
Spes Borgotrebbia Soragna 1921 0 - 3 Mostra i marcatori della partita!
Juventus C. Parma Vigolo Marchese 0 - 4 Mostra i marcatori della partita!

Aggiungi ai risultati:

Statistiche giornata

Vittorie in casa: 3 Pareggi: 0
Vittorie fuori casa: 5 Reti segnate: 37

CLASSIFICA uff.

Aggiornata alla 30a giornata

Squadra Punti Gioc. Partite V N P Reti F S D.R. M.I.
Castellana 65 30 19 8 3 55 24 31 5
Bobbiese 61 30 18 7 5 57 30 27 1
Medesanese 59 30 19 3 8 69 31 38 0
Pontenurese 54 30 16 6 8 63 39 24 -6
Borgonovese 51 30 15 6 9 42 31 11 -9
Il Tonnotto Madregolo 49 30 15 4 11 53 45 8 -11
Alsenese 1980 48 30 14 6 10 47 46 1 -12
Sarmatese 41 30 11 8 11 43 49 -6 -19
Sannazzarese 41 30 12 5 13 56 54 2 -19
Vigolo Marchese 39 30 10 9 11 43 36 7 -21
Baby Brazil S. Nicolò 39 30 11 6 13 47 43 4 -21
Juventus C. Parma 36 30 9 9 12 37 46 -9 -24
Soragna 1921 32 30 9 5 16 32 49 -17 -28
Spes Borgotrebbia 26 30 5 11 14 31 57 -26 -34
Fontanellatese 17 30 4 5 21 35 79 -44 -43
Scanderbeg 11 30 3 2 25 29 80 -51 -49
Regolamento: La 1a classificata è promossa in Promozione, dalla 2a alla 5a partecipano ai play-off, dalla 12a alla 15a partecipano ai play-out, l'ultima retrocede in 2a Categoria

PENALITÀ

Medesanese 1 punto in meno

Stampa da mettere in bacheca

PUBBLICITA'